Готов ли Казахстан к возможной войне и техногенным катастрофам? - Exclusive
Поддержать

Готов ли Казахстан к возможной войне и техногенным катастрофам?

Известный филолог из Караганды Айнаш Керней призвала учесть уроки Украины в случае гипотетического вторжения в Казахстан или техногенных катастроф.

«Знает ли население Қазақстана, жители аулов и городов, приграничных регионов и тыла, что делать, чем помогать стране, к кому обращаться для координации действий в случае войны, спецопераций, природных, техногенных катаклизмов?

Где в городах находятся бомбоубежища, достаточно ли их количества, в каком они состоянии, чем оборудованы, есть там запасы еды и воды? В каком состоянии подвалы многоэтажек? Проверяют ли их ЧС-ники?

Знают ли директора детдомов, что делать, чтобы защищать детей? Оборудованы ли больницы локальными источниками энергии?

Отработаны ли маршруты эвакуаций (откуда/куда), достаточно ли для того транспорта?

Все должно быть доведено до автоматизма, каждый госорган должен точно знать, что делать.

Мы помним Арысь, когда жители спасались самостоятельно. Мы помним в период пандемии повсеместное бездействие акиматов всех уровней и центральной власти, которая не могла даже распорядиться гуманитарной помощью. Чиновники и в мирное время не знают, что и как делать, а в условиях форс-мажора они будут не просто балластом, а слабым звеном, будут сеять неразбериху и мешать тем, кто будет пытаться делать что-то полезное.

Нужны учения на всех уровнях. Нужна организация территориальной обороны.

И что едва ли не самое главное, какой и ЧЬЕЙ информации доверять? Если спецоперацию устроит Россия, то она же и будет не только определять информационный фон, но и сеять панику, вбрасывать дезинформацию. Она в два счета информационно обыграет нас просто потому что у них больше каналов продвижения своей информации, охвата аудитории, элементарно количество говорящих ртов. Власть тупо, недальновидно отдает информационное пространство России, вместо того, чтобы развивать, поддерживать отечественные СМИ, патриотичных журналистов.

Есть ли, кроме интернета, альтернативные каналы связи между регионами? Кому принадлежит сотовая связь? РФ? Они ее отключат. Кто контролирует железные дороги и аэропорты? Обеспечены ли жителей приграничных районов дронами и рациями?

Знает ли КНБ ячейки сепаратистов, потенциальных коллаборантов и чиновников, тесно связанных с РФ, то есть тех, кого надо будет обезвреживать в первую очередь? Изучает ли КНБ опыт украинских коллег?

Еще. Можно ли будет доверять нашей армии, полицейским, кнб-шникам? На каком уровне? На уровне майоров? Будут ли они защищать интересы страны? Есть ли такие? Каков там процент засланных агентов, совков, пропутинцев и просто послушных ФСБ и командованию российской армии?

И еще сотни подобных вопросов…

Почему этой работой не занимаются акиматы, минобороны, ЧС, военкоматы, госучреждения, организации образования и здравоохранения?

Если они не возьмутся за решение перечисленных проблем, народу надо по возможности самостоятельно заняться этими вопросами. Речь идет о спасении гражданского населения и мобилизации сил для помощи армии.

Это пригодится при любой техногенной или природной катастрофе. А еще угроза – преступная халатность армии, устраивающей в мирное время взрывы близ населенных пунктов.»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.