Как кандидат в депутаты поссорился с Казахстанско-Немецким университетом - Exclusive
Поддержать

Как кандидат в депутаты поссорился с Казахстанско-Немецким университетом

На фоне текущих выборов произошел неоднозначный скандал. Один из представителей Народной партии заявил, что международный университет, в котором он работает, дискриминирует группу казахских обучающихся, и призвал с этим бороться. В ответ вуз собирается подать на него иск в суд о распространении заведомо ложной информации. Exclusive.kz изучил ситуацию с нескольких сторон.

Впервые позиция Нурсултана Рахманова, который баллотируется в маслихат Алматы по партийному списку, проявилась сразу с началом предвыборной агитации – 18 февраля. В первом же посте он тогда написал, что «продвигает в своем вузе идею о повышении статуса казахского языка на всех уровнях». 

Позднее, 24 и 25 февраля, кандидат написал про прямой конфликт с администрацией университета. Основной претензией стало то, что в 2023-2024 учебном году будет открыта одна казахоязычная группа, а, по его мнению, их должно быть три. Нурсултан Рахманов тогда заявил, что ректор «сказала ему в лицо, что казахоязычные граждане из-за своего менталитета не способны хорошо учиться в Казахстанско-Немецком университете» и написал по поводу данной ситуации открытое обращение к генеральной прокуратуре.

На протяжении следующих постов в социальной сети Instagram кандидат из раза в раз стал напоминать о данной ситуации. Фактически, она стала основой его предвыборной кампании. Так, в конце февраля про конфликт с университетом Рахманов успел выпустить 5 публикаций, а в первой половине марта вышло еще 8 материалов. В них повторялся один и тот же тезис: «протестую против расизма и скрытого режима апартеида вуза, в котором я работаю».

В ответ на многочисленные заявления кандидата Казахстанско-Немецкий университет объявил на прошлой неделе, что публикуемая им информация не соответствует действительности. 

– Нурсултан Рахманов, не имея должного представления о нашем университете, работая в нем непродолжительное время, позволил себе безосновательные высказывания. Это касается и наличия обучения на государственном языке, и дальнейшего плана университета по расширению образовательных программ, в том числе и на казахском языке, – прокомментировала ректор университета Асель Ажибаева в официальном обращении к нашему изданию. 

По ее мнению, данные публикации сделаны исключительно с целью спекуляции, привлечения внимания казахстанских граждан к участию Рахманова в выборах и агитации к голосованию за Народную партию. 

Изначально вуз попытался урегулировать конфликт в досудебном порядке. Кандидату была направлена досудебная претензия с требованием об опровержении ложных сведений и принесении публичных извинений. Однако это ни к чему не привело. Нурсултан Рахманов выпустил открытый ответ со своим отказом.

– Я, гражданин Республики Казахстан, сын казахского народа, отвергаю ультиматум о сдаче и требую от президента Казахстанско-Немецкого университета Роммеля Волрада и ректора Ажибаевой Асель принять и подписать Соглашение о примирении и установлении межнационального мира и согласия в Казахстанско-Немецком университете, – написал кандидат.

Он потребовал от университета выполнить радикальные требования, состоящие из 11 пунктов. В них входит открытие нового факультета (казахского языка и литературы), отдела (государственного перевода), музея (в память об участниках Желтоксана), доведение разницы между казахоязычными и русскоязычными группами до пропорции 50 на 50, отмена грант и льгот для зарубежных (немецких и Афганистанских) этносов, роспуск совета по этике и переименование университета. Только в таком случае Нурсултан Рахманов согласится на перемирие. 

Теперь Казахстанско-Немецкий университет готовит на кандидата иск в суд о защите чести и достоинства за клевету (статья 73-3 административного кодекса). Также университет планирует довести информацию о конфликте до руководства Народной партии с целью выяснения их официальной позиции по данному поводу.

На данный момент проводится служебное расследование по публикациям Рахманова по инициативе руководства и в связи с поступившим коллективным заявлением студентов университета. Адвокат вуза Николай Лигай рассказал нам, что кандидат допустил некорректные высказывания в адрес студентов на его странице в Instagram. 

Мы изучили все имеющиеся сейчас публикации и не смогли найти конкретные примеры оскорблений, однако выяснили, что 24 февраля был опубликован пост, в котором несогласных с его позицией людей он назвал «ботами» и рассказал о возможности «поднятия шума» из-за некой прошлогодней истории, напрямую связанной со студентами.

– Год назад мне пришлось разогнать студенческий клуб за грубейшие нарушения в финансах. Они хотели привлечь несовершеннолетних в работе на Казахстанско-Немецкий университет и пытались провоцировать конфликты среди студентов. Но я готов к этому шуму, так как был тогда и сейчас прав. Если вы столкнулись с подобным, то не обращайте внимание, не ввязывайтесь в спор. Они боты, их цель – провокация, – сказано в публикации.

Примечательно, что до начала агитационного периода на странице кандидата не было ни одного поста, который бы демонстрировал его общественно-политические позиции. Последний материал до 18 февраля был опубликован им только в сентябре 2022 года. Пролистав профиль, мы отметили, что весь предыдущий контент – это фото природы, информация о различных поездках (Канада, Самарканд, Афганистан), рецензии на книгу «Дюна» и компьютерную игру «Final Fantasy VII», цитаты из литературной работы собственного авторства на военную тему, в описании которой сказано «Роман не повествует и даже не утверждает патриотических чувств». 

В частности, Нурсултан Рахманов делал публикации в январе 2022 года, когда в Казахстане произошел Кантар и среди граждан, вовлеченных в общественную жизнь страны, обсуждалось переосмысление произошедших событий. Его посты в этот период, однако, были исключительно абстрактными и не связанными с политикой. Единственный текст, который хоть как-то косвенно может относиться к Казахстану, несколько противоречит националистической позиции: «Без связи с родиной и без каких-либо лоскутков оттуда – такие вещи могут спасать от печали, которая каждый день пытается пробиться в голове».

Стоит отметить, что защита прав казахоязычного населения – одна из наиболее частых поднимаемых тем в агитационных кампаниях Казахстана. Этот прием практикуется с начала становления независимости и зачастую является манипулятивной стратегией для привлечения голосов. 

– Полагаю, что Нурсултан Рахманов действительно спекулирует национал-патриотическими чувствами, не задумываясь о возможных негативных последствиях, которые могут привести к необоснованным и неоправданным очагам социальной напряженности, что недопустимо. Использование памяти о декабрьских событиях 1986 года в пользу своей предвыборной кампании, и выбор в качестве жертвы Казахстанско-Немецкий Университет, в котором он работает, по моему мнению, аморально и не выдерживает никакой критики, – комментирует адвокат университета Николай Лигай.

Народная партия, от которой баллотируется кандидат, известна неоднозначными высказываниями ее председателя Ермухамета Ертысбаева, который в прошлом был министром информации и советником Назарбаева. Например, после событий Кантара он заявлял, что благодарен Путину и кланяется «перед русским народом, который спас казахов от нацистов во время январских событий», а в мае 2022 года, когда уже произошла война с Украиной, говорил «мы всегда дружили и будем дружить с Россией». 

В интервью 2020 года по поводу внешней политики Ертысбаев отвечал, что «Россия была, есть и останется великой державой, как бы к ней негативно не относились на Западе». А по поводу казахского языка он тогда же говорил, что «Языковой радикализм разрушит не только стабильность в стране, но и нанесет непоправимый удар по суверенитету Казахстана». В 2011 году, после событий в Жанаозене, он также утверждал, что «Для казахского менталитета абсолютно не характерны конфликты, казахи никогда не выступали против центральной власти».

Все эти слова прямо противоречат радикальной националистической позиции, высказанной в последних публикациях Рахманова. Тем не менее, в своих постах кандидат назвал главу партии «господином», «обладателем харизмы» и «Аристотелем нашего времени». Так чем же, все-таки, является конфликт между Рахмановым и Казахстанско-Немецким университетом – истинными намерениями по защите прав казахов или же очередным применением классической популистской стратегии?

Максим Елизаров




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.