Какой мир мы оставим своим детям? - Exclusive
Поддержать

Какой мир мы оставим своим детям?

В Алматы наградили победителей киноконкурса 48 Hour Film Race («Снять за 48 часов»). Условия конкурса кажутся невыполнимыми: за двое суток нужно создать короткометражный фильм, соблюдая при этом требования, которые могут быть совершенно неожиданными. Например, чтобы в кадре появился белый лист и прозвучала фраза «Кофе или чай?». Тем не менее, вот уже семь лет сотням участников со всей Центральной Азии удается справляться как с творческим, так и с техническим заданием, а лаконичность представленных работ (хронометраж – не больше четырех минут) порой компенсируется предельной смысловой нагрузкой.

Это можно сказать о картине-победителе этого года «Гастарбайтер» (номинация «Лучший студенческий фильм», приз – онлайн-стипендия на обучение в New York Film Academy) Тимура Муродова (Timur_Maruf) из Узбекистана. За четыре минуты студенческая команда дает четкий ответ на вопрос, который задавали в соцсетях несколько месяцев назад, когда появилось видео с узбеком – российским солдатом войны в Украине: «Почему?».

«Ты должен обеспечить свою дочь», – говорит герою фильма невидимый собеседник. И, в ответ на его безнадежное «Мы все помрем. Это война все-таки» жестко продолжает: «Мы никому не нужны. Мы и так уже мертвые люди. Мир – это и есть война».

Продолжить фразу «Мир – это…» предлагалось всем участникам конкурса 2022 года: как один из пунктов творческого задания. И, наверное, ожидаемо, что даже когда само продолжение фразы было достаточно оптимистичным («мир – это любовь»), то видеоряд был как минимум тревожным, как максимум – драматичным. «Мир – это исключение войны во благо человечества», говорит герой короткометражки кыргызской studio 77 «Первый рейс» (приз – стипендия на трехмесячное обучение в киношколе Almaty Cinema School), но при этом зритель видит начало третьей мировой. К счастью, она оказывается сном героя, но сегодня уже сам пункт назначения – Москва, куда он отправляется на заработки, пугает.

Ананд Кришна, заместитель советника по вопросам прессы, культуры и образования Генерального консульства США в Алматы
В жюри конкурса – актриса Айсулу Азимбаева
Ананд Кришна, заместитель советника по вопросам прессы, культуры и образования Генерального консульства США в Алматы и Андрей Мануйлов, руководитель проекта 48 Hour Film Race-2022

Война и гастарбайтеры, домашнее насилие, события в Казахстане в январе этого года, и снова война – вот большинство тем финалистов конкурса «Снять за 48 часов»-2022. Наверное, это сегодняшняя действительность нашего региона. А скорее – всего мира, который в последнее время стал таким тесным, что объявление о «частичной мобилизации» у северного соседа аукается у нас в ту же минуту, а украинское «переможемо» давно не требует перевода.

Именно так, пусть не «переможемо», но Victoria назвала свою короткометражку Free Team из Петропавловска (победители в номинации «Лучшая драма/мелодрама»). Девочка строит замки из песка, когда вдруг появляется мужчина и все ломает. «Мир – это я», – говорит этот странный дядька. А девочка… продолжает строить замки. Сколько бы он их не топтал. Потому что она – Victoria. Отсыл к Украине усиливается в конце фильма, когда девочка оказывается в бомбоубежище (или в метро?), где рядом другие дети делают уроки, потому что жизнь продолжается, потому что «мир – это мы», – говорит Виктория.    

Эту тему – мира и любви во время войны – продолжает пронзительный фильм режиссера из Ташкента Дилшоды Абдивасиевой «Надежда – FORTE-PIANO». И снова разрушенный дом, в котором чудом уцелело пианино, и снова маленькая девочка, которая начинает на нем играть. Эти звуки слышит ее отец, который мысленно уже похоронил свою семью… 

Похоже, что, несмотря на всю пессимистичность сюжетов конкурсных фильмов, их создатели, молодые кинематографисты, профессионалы и любители, все-таки верят в хэппи-энд. Или, по меньшей мере, хотят верить. И в какой-то момент даже становится неловко перед юным поколением, которому достался вот такой мир, который сегодня на самом деле война.

…Даже в стенах их собственных домов. Победитель в номинации «Лучший хоррор/триллер», фильм «R.P.D – Хорошая», снятый алматинской командой – об убийстве. «Я старалась быть хорошей женой и дочерью, – пишет в прощальном письме родителям героиня картины, – У меня не получилось». Она убивает своего мужа-насильника, и, уходя из квартиры, аккуратно выключает свет. И это едва ли не главная деталь в фильме: она же хотела быть хорошей.

…Даже на улицах родных городов. Получившая главную награду – «Лучший фильм» (приз – поездка в Нью-Йорк и интенсив по фильмейкингу в New York Film Academy) короткометражка «Bazar» (Yqylas Film, Алматы, Казахстан) – о краже невесты. Девушку хватают на улице и запихивают в машину, в багажнике которой уже лежит баран, купленный к свадьбе. В доме жениха вообще все готово – не хватало только барана и невесты. Неполные четыре минуты фильма этот багажник будут несколько раз открывать, потому что глупое животное никак не хочет смириться со своей участью. Как и невеста. Спойлер: ни у того, ни у другой ничего не выйдет. 

«Фильмы, поданные в этом году на конкурс, затрагивают темы вторжения России в Украину, недавние массовые волнения в Узбекистане и Казахстане, домашнего насилия, суицида и другие вопросы, актуальные не только для Центральной Азии, но и для всего мира», – сказал перед финальным гала-показом фильмов-финалистов 48 Hour Film Race-2022 заместитель советника по вопросам прессы, культуры и образования Генерального консульства США в Алматы Чад Киннир (все семь лет конкурс проводится при поддержке Дипломатической миссии США в Казахстане).

Конкурс «Снять за 48 часов» 2022 года в цифрах:

– подали заявки около 1000 команд, профессиональных и любительских, из пяти стран-участниц (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан);

– сняли фильмы, соответствующие условиям конкурса (за 48 часов и интегрировав в них творческое задание), 250 команд;

– в финал прошли 11 фильмов из Узбекистана, 5 из Кыргызстана, 1 из Туркменистана и 31 из Казахстана;

– 12 фильмов получили награды жюри (плюс – специальные призы от партнеров конкурса).   

И еще о цифрах: за семь лет существования проекта организаторы конкурса получили около 2000 короткометражных фильмов – это больше 8000 минут снятого материала.

Фото предоставлено организаторами 48 Hour Film Race-2022

Гульнар Танкаева




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.