Казахстан может затонуть в бермудском треугольнике антироссийских санкций - Exclusive
Поддержать

Казахстан может затонуть в бермудском треугольнике антироссийских санкций

Судя по туманной формулировке Токаева «изучить нерешенные вопросы двухсторонних отношений» с Россией, ситуация становится все более щепетильной. Нам все труднее усидеть на двух стульях.

«Перед руководством правительства поставлена задача провести инвентаризацию нерешенных вопросов двустороннего взаимодействия в соответствии с казахстанским законодательством и с учетом геоэкономических реалий», – сообщала Акорда.

«Я не угрожаю, я предупреждаю», – напоминает о себе российский пропагандист Кеосаян, обращаясь, очевидно, к казахстанцам накануне встречи оставшихся союзников России в Кремле на прошлой неделе.

Чего же хочет Москва от Нур-Султана? Помимо моральной поддержки, которая в нашем случае была очень сдержанной, России нужны партнёры и инструменты, которые позволят минимизировать влияние санкций на ее экономику, а также поддержать курс на самообеспечение.

К примеру, по данным газеты «Коммерсантъ», Москва настаивает на том, чтобы все страны ЕАЭС ограничили экспорт зерна, введя квоты и пошлины, поскольку сама Россия ограничивает экспорт за пределы союза, и страны партнеры могут быть использованы для реэкспорта в обход этих ограничений.

Вместе с тем, ни Кремль, ни – как уже увидели своими глазами все казахстанцы – рядовые россияне не против того, чтобы самим использовать тесные связи с Казахстаном для обхода ограничений, которые в их отношении ввел Запад.

Пока россияне стоят в очередях за ИИН и банковскими картами, российский премьер Мишустин уже говорит об интеграции платежных систем, а крупные российские ритейлеры ведут переговоры о завозе определенных категорий товаров через Казахстан.

Финансисты обсуждают возможную покупку местной «дочки» Сбербанка казахстанским государственным холдингом, а российские перевозчики переоформляют грузы на казахстанские компании.

С одной стороны, увеличение деловой активности несет очевидные плюсы: больше ликвидности в банковской системе, дополнительные доходы от экспортно-импортных сделок, (возможно) выгодные приобретения российских активов с санкционными скидками.

Однако нельзя игнорировать ключевой риск вторичных санкций, которые могут быть применены к нашим банкам и компаниям, если западные регуляторы посчитают их недостаточно внимательными в выборе клиентов и контрагентов.

Отчасти эта настороженность уже заметна в действиях Агентства по регулированию и развитию финансовых рынков, которое недавно напомнило банкам о необходимости строгого соблюдения процедур compliance и know your customer.

Сложнее может быть с крупными сделками: если, к примеру, один из государственных холдингов действительно купит казахстанский Сбер (за который, по слухам, Москва просит очень приличную сумму), как будет эта сделка выглядеть для органов, контролирующих соблюдение санкций?

И случайно ли именно сейчас в Казахстан и другие страны Центральной Азии, так же близкие к России, едет делегация правительства США во главе с помощником госсекретаря?

Вполне возможно, что в рамках этого визита Вашингтон хочет обозначить свои «красные линии» в отношении сделок между странами региона и Москвой. Скажем, физический импорт товаров широкого потребления в Казахстан с последующим реэкспортом в Россию едва ли сочтут недопустимым, а вот фокусы с транспортными декларациями, когда груз заходит в страну лишь на бумаге, не говоря уже о товарах двойного назначения, – совсем другое дело.

Не исключено, что и вопрос о покупке дочернего Сбербанка будет решаться в переговорах не с Германом Грефом и компанией, а с регуляторами США и Европы, ведь доступ к капиталу для казахстанских госкомпаний и без того осложнен событиями в Украине.

Так, компания Казахстан Темир Жолы, попытавшаяся привлечь на рынке еврооблигаций как минимум $500 миллионов, отменила размещение на прошлой неделе, не удовлетворенная ценами, которые предложили инвесторы.

Однако и давление со стороны Москвы едва ли будет ослабевать. На прошлой неделе президент Токаев с коллегами выслушивал лекцию белорусского лидера Лукашенко о том, что хватит, мол, отсиживаться в сторонке. На этой неделе почти в том же составе главы государств Евразийского союза соберутся уже в Бишкеке на экономический форум, где вопросы работы в режиме санкций, несомненно, станут одной из ключевых тем для обсуждения.

Просто отмахнуться от этих требований, конечно, нельзя: даже если не принимать в расчет январский «должок», о котором любят напоминать российские пропагандисты, мартовская авария на терминале Каспийского Трубопроводного Консорциума послужила хорошим напоминанием о том, как сильно зависит Казахстан от северного соседа.

В общем, история с географией в очередной раз не оставляют руководству Казахстана иного выбора, кроме как балансировать на канате, избегая чрезмерного уклона в одну или другую сторону – и тем самым оставляя обе стороны не очень довольными.

А судя по динамике войны, впереди очень длинный путь.

Саид Омаров




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.