Казахстанцы на референдум не ходили, но довольны его итогами - Exclusive
Поддержать

Казахстанцы на референдум не ходили, но довольны его итогами

Казахстанцы на референдум не ходили, но довольны его итогамиФонд Qalam провел очередной социологический опрос об отношении жителей Казахстана к прошедшему в нашей стране значимому событию – референдуму. В нем приняли участие более половины участников опроса – 55%, но 45% его все же проигнорировали.

Это несколько отличается от данных Центральной комиссии референдума (ЦКР), которая озвучила цифру в «68,05 процента от числа граждан, имевших право голоса», которые были зарегистрированы на референдуме по итоговым данным ЦКР на 7 июня. Однако, 55% – достаточно высокие показатели явки и подтверждают состоявшийся плебисцит, поскольку превышают порог в 50%. Данный факт говорит о том, что население стало более активным и стремиться выразить свою позицию.

По регионам наблюдаются различия в гражданской активности. Так, «анти-лидерами» опроса стали жители столицы (73,9%) и г. Алматы (67,7%), большая часть которых не принимали участие в голосовании. Это подтверждает информацию ЦКР о слабой активности алматинцев в референдуме, но не совпадает с данными ЦКР о жителях Нур-Султана – по официальным данным в голосовании приняли участие 57,06% населения столицы.

Самыми инициативными регионами с выраженной гражданской позицией показали себя Акмолинская (75,7%) и Костанайская (75,4%) области, а также г. Шымкент (71,9%), Туркестанская (67%), Жамбыльская (62%) и Мангистауская (60,7%) области.

Доля респондентов, принявших участие в голосовании в региональном срезе

Остальные области также продемонстрировали высокую явку на референдум – свыше 50%.

Хотя в целом различия незначительны, тем не менее мужчины (55,9%) проявили себя несколько более активными гражданами, нежели женщины (53,7%). При этом, жители села голосовали более охотно, чем горожане. 61% сельского населения приняли участие в референдуме, в то время как всего 50,8% горожан посетили пункты голосования.

Доля городских и сельских жителей, принявших участие в референдуме

В целом, исследование показало, что респонденты скорее удовлетворены (30%) или удовлетворены (19%) результатами референдума. Четверть опрошенных респондентов (25%) относятся к результатам референдума нейтрально. Наблюдается тенденция, что в большей степени результатами референдума недовольны те, кто не принимал участия в голосовании.

Удовлетворенность результатами референдума

Самыми протестными являются г. Алматы, в городе 57% жителей не удовлетворены результатами референдума, Мангстауская (51%) и Атырауская (50%) области. Их жители в большей степени не довольны итогами голосования, чем в других регионах.

Удовлетворенность результатами референдума в разрезе регионов

Нейтральными в большей степени являются Костанайская (51%), ВКО, а именно Усть-Каменогорск и ближайшие поселки (49%), а также Алматинская (45%) области. Абсолютное большинство Акмолинской области (97%) высказали удовлетворение результатами референдума. Достаточно позитивно к результатам голосования относятся в ЗКО (77%), Павлодарской (72%), Кызалординской (69%) и Северо-Казахстанской (67%) областях.

Если быть более объективным и рассмотреть только количество тех, кто абсолютно доволен результатами, и, в противовес – абсолютно не доволен, то ситуация по регионам будет следующая.

В Акмолинской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях абсолютно неудовлетворенных результатами голосовая нет вообще. Как, впрочем, и в г. Нур-Султан всего 1% таковых.

Зато в г. Алматы, ВКО и Атырауской областях количество абсолютно недовольных результатами голосования существенно превышает процент удовлетворенных им.

В Мангистауской области абсолютные значения невысокие в принципе, но абсолютно не удовлетворенных в 3 раза больше, чем абсолютно удовлетворенных респондентов (6% к 2% соответственно).

Удовлетворенность результатами референдума в разрезе регионов (абсолютно довольные и абсолютно недовольные)

Жители Туркестанской, Карагандинской и Жамбыльской областей близки к паритету. По 8% недовольных в Карагандинской и Жамбыльской областях, в то время как удовлетворены результатами референдума по 13% в каждой области. Туркестанская область «сыграла» 6:8 соответственно.

По национальному признаку существенных различий в удовлетворенности результатами референдума не наблюдается.

Удовлетворенность результатами референдума по национальностям

Таким образом,в целом, казахстанцы достаточно активно участвовали в референдуме и довольны итоговыми результатами, за исключением жителей южной столицы, которые, скептически отнеслись к данному событию и большинством не стали принимать в нем участие. В г. Алматы также больше всего недовольных результатами референдума. Жители Акмолинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областей и г. Нур-Султан, наоборот, преимущественно довольны итогами голосования и активно участвовали в референдуме.

В опросе приняли участие 2 500 жителей 14 областей, а также 3 городов регионального значения: г. Алматы, г. Нур-Султан, г. Шымкент. Опрос проводился методом очного интервью (face to face).

Исходя из выборочной совокупности, было опрошено:

– 62% городских и 39% сельских жителей;

– 47% мужчин и 53% женщин в возрасте от 18 до 65 лет;

– 68% казахов, 24% русских, а также 8% представителей других национальностей.

По роду деятельности 30% респондентов заняты в частном секторе, 24% самозанятых, 19% госслужащих, 13% пенсионеров, 9% студентов. По уровню дохода домохозяйства респондентов распределились следующим образом: 46% имеют доход от 50 до 100 тысяч тенге на одного члена семьи, 33% – от 100 до 150 тысяч тенге, 14% от 150 тысяч и выше. 4% отпрошенных затруднились назвать свой доход, 3% отказались от ответа. Более половины опрошенных имеют высшее (51%) и неполное высшее (9%) образование, 27% опрошенных получили средне-специальное образование. 2% респондентов имеют ученую степень, остальные 11% – среднее образование.

В ближайшее время мы опубликуем результаты очередного рейтинга доверия к государственным органам Казахстана.

Exclusive.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.