Казашка, поцелованная Кристианом Диором - Exclusive
Поддержать

Казашка, поцелованная Кристианом Диором

Именно Аллу, а не Марлен Дитрих и Митцу Брикар Диор называл талисманом, приносящим ему удачу. Очаровательная китаянка с легкой походкой и невозмутимым взглядом, стройная как лиана Алла Ильчун вновь напомнила о себе в книге экономиста и дипломата, председателя Ассоциации казахстанцев во Франции Берлина Иришева «Муза DIOR. Возвращение в Шанхай» на китайском языке. Ее презентация состоялась в Национальной библиотеке им. Абая. Книга представляет собой документальную повесть об удивительной казашке.

 Так откуда появилась таинственная незнакомка?

– Началось все в 2018 году, когда, гуляя по Парижу, случайно увидел в одном из антикварных салонов портрет невероятно красивой женщины. Оказалось, что художник Леон Зейтлен запечатлел на своем холсте известную модель и музу Кристина Диора Аллу Ильчун. К слову, это единственный написанный портрет модели, – рассказывает Иришев. – Ни минуты не колеблясь, я купил его и переправил в Алматы, где картина была выставлена в музее им. Кастеева.

Иришева заинтересовала судьба таинственной незнакомки. Буквально по крупицам он стал собирать сведения о семье и предках Аллы Ильчун. К сожалению, их сохранилось немного.  

Удалось выяснить, что ее отец Жуанхал Ильчун был сыном бая. Он получил образование инженера-железнодорожника, участвовал в строительстве Турксиба, а накануне революции оказался в Харбине, где и встретил красавицу Татьяну, род которой идет от известной династии Романовских. В Харбине родилась их дочь, которую назвали Аллой. Это кодовое тюркское слово, которое значит «от Аллаха». Впоследствии Алла стала богиней моды. Во время военных действий семья в поисках лучшей доли отправилась в Париж. Но до города-мечты добрались только Татьяна с Аллой, Жуанхал Ильчун попал в ГУЛАГ. Матери пришлось оставить свою профессию зубного врача, так как на нее не было спроса, и вспомнить прежнее увлечение пением. Пройдя обучение в консерватории, она стала довольно известной оперной певицей. Чтобы выжить, Алла мыла посуду в ресторане. Во время Второй мировой войны девушка вступила в ряды французского Сопротивления. Алла отличалась большим мужеством, рисковала жизнью и потеряла свою подругу – дочь композитора Ариадну Скрябину.

После войны Алла отправилась на кастинг к Кристиану Диору, который тогда только начинал свой путь в мире моды. Едва ли кто-то мог предположить, что дочь казаха Куантхана из Жетысу, родившаяся в Китае, окажется на главных подиумах Парижа и произведен революцию в мире моды. Необычная для моделей того времени восточная красота и изящная фигура Аллы покорили законодателя французской моды с первого взгляда. Она работала в его модном доме почти с момента основания, вдохновляя кутюрье на создание новых коллекций.

Алла стала первой манекенщицей азиатской внешности, которая получила всемирное признание и славу. Ее появление сломало существующие стереотипы и открыло дорогу на подиум женщинам разных национальностей в эпоху, когда в Европе были очень сильны расистские настроения. Талия у нее была 47 сантиметров, и она сохранила грациозность до последних дней жизни.

Именно Аллу, а не Марлен Дитрих и Митцу Брикар Диор называл талисманом, приносящим ему удачу. За демонстрируемые красавицей наряды знатные особы и звезды были готовы выложить любые деньги. Алла сама диктовала великому кутюрье, какое платье ей надеть. Их сотрудничество продолжалось вплоть до смерти Диора. В книге Иришева есть редкая фотография, где мэтр моды целует Аллу. Как известно, единственной женщиной, которую любил модельер, была его мать. К своим моделям он не прикасался руками, поправляя их наряды указкой. Уже много лет Дом Диор выставляет в галереях своего музея около 300 самых красивых вечерних платьев знаменитого кутюрье. И платье Юнона, которое было сшито специально для Аллы, блистает там как самая драгоценная жемчужина. После смерти Диора Алла продолжает сотрудничать с Ив Сен-Лораном и снимается в художественных фильмах.

Личная жизнь звезды подиума сложилась не так ярко, как ее карьера. Первой любовью Аллы был известный фотограф Роберт Капа, чьи работы покорили весь мир. Но он погиб во Вьетнаме. Впоследствии известная манекенщица знакомится со штатным фотографом Диора графом Майком де Дюльменом и выходит за него замуж. Но жизнь с ним известной манекенщицы, увы, не заладилась, и Алла повторно выходит замуж только через 19 лет. Второй муж имел отношение к балету. Развод был трагическим, так как Алла узнала о супружеской неверности, что, конечно, ускорило ее смерть. Она умерла в возрасте 62 лет, на следующий день после того, как приехала с катания на лыжах в Альпах.

Алла Ильчун похоронена на знаменитом кладбище Пьер Лашез, где нашли последнее пристанище Шопен, Эдит Пиаф. Но ночью тело Аллы тайно было перезахоронено. Выяснилось, что мать и сын не захотели указывать ни место захоронения, ни фамилию Мухина, которая принесла ей столько разочарования.

– Мы изучили порядка 80 статей об Алле Ильчун в американской прессе, – говорит Берлин Иришев. – Алла была послом Дома Диора. Она личность, которая признана во всем мире. Алла общалась Эрнестом Хемингуэем, Джоном Стейнбеком, Ирвином Шоу, Элизабет Тейлор, Жаклин Кеннеди. Ее с восторгом принимали в Японии, Греции, Москве. В книге я привожу отрывки из статей с переводом на русский язык. В одной из них журналист пишет: «Когда Алла во Флоренции вышла на подиум, я чуть не упал со стула, настолько у нее была сильная аура. Зал буквально замер. Итальянские модели с завистью и в то же время восхищением смотрели на эту божественную красоту».

Книга Берлина Иришева основана на редких документах, которые дополняют уникальные фото и факты ее биографии из личных архивов сына Аллы Марка де Дюльмена и ее крестной дочери Светланы Лобофф. В издании также содержатся интервью историков моды Александра Васильева, Жана-Ноэля Лио, Дж М.О Салливана.

По словам автора, нынешнее издание о казахской музе Диора на китайском языке не первое. В Казахстане книга об Алле Ильчун на русском языке была презентована 2019 году. Иришев мечтает о том, когда книга увидит свет и на казахском языке. Презентация книги уже с успехом прошла в Москве, Лондоне, Берлине, Сенегале и запланирована в Нью-Йорке. Снят и документальный фильм. Скоро во Франции появится и художественная лента.

– История Аллы Ильчун уникальна, – говорит Берлин Иришев. – Задача моего проекта проста – надо гордиться своими соотечественниками, которые прославляют казахский мир на мировых сценах. Удивительная история Аллы Ильчун сегодня известна во всем мире. Уже создано даже целое направление «Алламания», которое поддерживают и многие казахстанцы. Люди пишут стихи, делают клипы, создают картины. На нынешней презентации была даже представлена фигура Аллы в формате 3D.

Приятным сюрпризом для участников нынешней презентации стало незапланированное появление Олжаса Сулейменова.

– Я забежал буквально на несколько минут. Считаю очень важным способствовать сближению с представителями нашей культуры, которые по разным обстоятельствам оказались далеко от Казахстана. Но они наши и мы не должны об этом забывать. Этот год для нас юбилейный. Заканчивается десятилетие нашего проекта «Сближение культур», который поддержал ЮНЕСКО и Ассамблея народов Казахстана. Сближение культур значит – нет войн и распрей. Идея это очень хорошая, но войны, к сожалению, случаются, и по сей день. Так, сейчас идет одно из таких сражений. И это происходит в преддверии большой будущей войны, которая может закончить наше общее существование. 

Анна Ямпольская




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.