Кому он нужен, этот Тайвань? - Exclusive
Поддержать

Кому он нужен, этот Тайвань?

Тайвань вытеснил Украину из сводок международных новостей. Жарко обсуждают визит Нэнси Пелоси, спикера Палаты представителей Конгресса США на Тайвань, и в Казахстане. Но почему это так важно и какова история вопроса? 

Началась она в 1949 году, когда в Китае закончилась гражданская война, в которой победу одержали коммунисты во главе с Мао Цзэдуном. Это заставило покинуть страну поддерживаемого США главу партии Гоминьдан Чан Кайши. Он со своими сторонниками (около полутора миллиона человек) уехал на остров Тайвань, где под защитой американского флота основал собственное государство – Китайскую республику.

Пекин обосновывает свое право на владение этим островом тем, что первыми известными поселенцами на Тайване были австронезийские племена, которые, как считается, пришли из современного южного Китая. Относительно короткий период времени, с 1624 по 1661 год, Тайвань был голландской колонией, а после, с 1683 по 1895 год, находился под управлением китайской династии Цин. Тогда же, в XVII веке, на Тайвань начало прибывать значительное число мигрантов из Китая, бежавших от беспорядков и нищеты.

В 1895 году, после первой китайско-японской войны, правительству Цин пришлось уступить Тайвань Японии. После Второй мировой войны Япония отказалась от контроля над территорией, отнятой у Китая. Китайская Республика — одна из победительниц в войне — начала править Тайванем с согласия своих союзников, США и Великобритании. После поражения Гоминьдана в гражданской войне, Чан Кайши основал там правительство в изгнании, назвал подвластную ему территорию Китайской республикой и правил ей следующие 25 лет. Материковые китайцы, бежавшие вместе с Чан Кайши, много лет доминировали в политике Тайваня, хотя и составляли всего 14% населения. После Чана к власти на Тайване пришел его сын Цзян Цзинго, также известный под именем Николай Владимирович Елизаров. В юности его отправили учиться в Москву, он жил у сестры Ленина, участвовал в коллективизации и даже некоторое время работал в механическом цехе на заводе «Уралмаш», а в 1937 году был арестован. В том же 1937 году Цзян Цзинго вернулся на родину с советской женой (на Тайване она получила имя Цзян Фанлян). Будучи министром внутренних дел в правительстве своего отца на Тайване, он подавил несколько попыток коммунистических мятежей. После смерти отца он сначала возглавил Гоминьдан, а затем в 1978 году стал президентом Тайваня и избирался на два срока подряд вплоть до своей смерти в 1988 году. При нем на Тайване прошли демократические реформы, хотя правительство оставалось в целом авторитарным. Преемником Цзян Цзинго стал его бывший вице-президент Ли Денхуэй. Его называют «отцом тайваньской демократии». Он провел конституционную реформу, и в 2000 году в стране впервые был избран президент, не являвшийся членом партии Гоминьдан – Чэнь Шуйбянь. 

Сегодня на Тайване проживает 23 миллиона человек. Это небольшое островное государство нашло свою важную нишу в мировом разделении труда – там производится около 40% мировых полупроводниковых микросхем, без которых не могут обойтись производители компьютеров, современной бытовой техники и автомобилей, спутников в космосе, телекоммуникаций и даже современных систем вооружений — от самолётов и до ракет. 

Понятно, что возвращение Тайваня для КНР – это вопрос не только престижа. Это противостояние демократического и коммунистического Китая. Кроме того, учитывая, что через Тайвань проходят грузовые потоки из Японии в Африку, Азию и Европу, остров – это ключ к полноценному господству в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Китай хочет вернуть остров Тайвань в свой состав по принципу «одна страна – две системы», которая бы гарантировала Тайваню самоуправление и широкую автономию, ссылаясь на пример Гонконга. Но большинство тайванцев как раз пример Гонконга не вдохновляет. Во-первых, у них достаточно высокий уровень жизни, а во-вторых, они видят именно на примере Гонконга, что такое автономия в представлении материкового Китая. 

Кроме того, Тайвань чувствует за собой поддержку США, для которых Пекин стал главным соперником за мировое господство. На Западе Тайвань подается как пример альтернативного пути развития Китая. При этом, подавляющее большинство стран мира (включая США) считают Тайвань территорией КНР, и не признает его независимость. 

Почему турне Пелоси наделало столько шума?

Официальное «азиатское» турне Пелоси, и особенно ее появление на Тайване нарушило хрупкое равновесие в отношениях между Китаем, Тайванем и США. У острова собственная конституция, демократически избранные лидеры и армия численностью около 300 000 человек. Островитяне по-прежнему уверены, что когда-нибудь вернут Китай в свое лоно. Тайвань даже занимал место Китая в Совете безопасности ООН, поскольку многие страны Запада считали именно его подлинным китайским правительством. Однако в 1971 году ООН вернул место Пекину вместо Тайваня под предлогом того, что он «больше не может представлять сотни миллионов человек, живущих в материковом Китае». После этого Пекин постепенно начал открывать свою экономику, а США в 1979 году официально установили с Пекином дипломатические отношения. С тех пор количество стран, официально признающих Тайвань, резко сократилось – сейчас их около 15. Таким образом, сегодня правовой статус Тайваня остается неясным. В 1980 году отношения между Китаем и Тайванем начали налаживаться: Тайвань сначала смягчил правила посещения и инвестиций в Китай, а в 1991 году объявил, что война с КНР окончена. Однако предложенный гонгонгкский вариант так и не сработал. В 2004 году Китай принял так называемый «закон против отделения», позволяющий Китаю использовать «немирные средства» против Тайваня, если он попытается отделиться. 

В 2016 году, когда президентом стала Цай Инвэнь из Демократической прогрессивной партии, отношения Тайваня с Китаем окончательно испортились.

Плохая девочка Нэнси 

Визит Нэнси Пелоси – первый визит на Тайвань столь высокопоставленного американского лица за десятилетия. По сути, это стало открытым вызовом для Китая, несмотря на то, что президент США Байден отнесся к нему неодобрительно. Тем более, “что в ее азиатском турне в Сингапур, Южную Корею и Японию изначально Тайвань не заявлялся. Нужно учитывать, что Нэнси Пелоси – официально третье лицо в системе власти в США. В случае неспособности главы государства и вице-президента исполнять свои обязанности, управление страной переходит в руки спикера Палаты представителей. Официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби сказал, что Пелоси имеет право посещать Тайвань, а Белый дом уважает независимость Конгресса США, но в то же время дал понять, что реакция Пекина может включать запуск ракет вблизи Тайваня, крупномасштабные воздушные или военно-морские маневры, или дальнейшие «ложные юридические претензии». Китай действительно ответил на это растущей военной активностью. Его боевые самолеты уже совершили несколько полетов рядом с медианной линией, разделяющей Тайваньский пролив. Несколько китайских военных кораблей с понедельника находятся вблизи неофициальной границы, разделяющей Китай и Тайвань. По информации Рейтер, китайский истребитель неоднократно выполнял тактические маневры, ненадолго «касаясь» разделительной линии и возвращаясь на свою сторону пролива. Тайваньские истребители также патрулировали воздушное пространство, со своей стороны. Обычно самолеты обеих сторон не пересекают условную линию. В заявлении, сделанном во вторник, министерство обороны Тайваня заявило, что полностью осведомлено о военных маневрах вблизи Тайваня и будет надлежащим образом реагировать на «вражеские угрозы». Жители юго-восточного китайского города Сямэнь, расположенного напротив Тайваня, сообщили во вторник об активном передвижении бронетехники и разместили фотографии в интернете.

В свою очередь, во время недавнего двухчасового телефонного разговора председатель КНР Си Цзиньпин предупредил Джо Байдена, что Вашингтон должен уважать принцип единого Китая, и что «тот, кто играет с огнем, обожжется». Байден в ответ заверил Си, что “политика США в отношении Тайваня не изменилась и что Вашингтон решительно “выступает против односторонних усилий по изменению статус-кво или подрыву мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Надо сказать, что это не первый демарш Нэнси Пелоси. В 1991 году, через два года после “подавления протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине, Пелоси, бывшая тогда членом Конгресса от Калифорнии, посетила китайскую столицу. Ускользнув от официального эскорта вместе с двумя другими членами Конгресса, она без разрешения китайской стороны вышла на городскую площадь и развернула маленький черный баннер с надписью «В память о тех, кто погиб за демократию в Китае». А в 2002 году на встрече с тогдашним вице-президентом Китая Ху Цзиньтао Пелоси попыталась передать ему четыре письма, в которых выражалась обеспокоенность по поводу задержания и заключения активистов в Китае и Тибете и содержался призыв к их освобождению. Ху отказался принять письма. Семь лет спустя Пелоси, как сообщается, лично вручила Ху, тогда уже председателю КНР, еще одно письмо с призывом к освобождению политических заключенных, в том числе известного диссидента Лю Сяобо. Еще в 1993 году Пелоси выступала против заявок Китая на проведение Олимпийских игр и безуспешно пыталась убедить президента Джорджа Буша бойкотировать церемонию открытия летних Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. В этом году спикер палаты представителей снова призвала к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года из-за жестокого обращения с мусульманами-уйгурами в Китае. Кроме того, Пелоси много лет добивалась, чтобы торговый статус Китая и условия его вступления во Всемирную торговую организацию были увязаны с соблюдением прав человека. Однако президент Буш несколько раз накладывал вето на соответствующие законопроекты, а Билл Клинтон, сначала поддержавший начинание Пелоси, впоследствии отказался проводить его в жизнь, сославшись на более широкие стратегические интересы США.

Почему для Тайваня важна независимость?

Несмотря на политическое противостояние, в экономике Пекин и Тайбэй в последние десятилетия вполне взаимоопыляемы. По официальным данным Тайваня, с 1991 года по конец мая 2021 года тайваньские инвестиции в Китай составили 193,5 млрд долларов, что привело к росту обеспокоенности некоторых жителей Тайваня зависимостью от Китая, даже если это снижает вероятность нападения КНР. Как бы то ни было, недавние соцопросы на Тайване показывают, что существенная часть населения – за фактический суверенитет. Однако, опрос, проведенный в июне 2022 года, показал, что только 5,2% жителей хотят скорейшего провозглашения независимости, и только 1,3% – наоборот, за объединение с материковым Китаем при первой же возможности. Некоторые привычно обвиняют в сложившейся ситуации неоднозначную позицию США, которые, с одной стороны, считают Тайвань частью Китая, но в то же время поддерживают проамериканское правительство на острове. Поэтому визит Пелоси, по мнению экспертов, может сыграть примерно ту же роль, что и убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в 1914 году – стать поводом для срыва ситуации в военный конфликт.

Трагедия одиночек 

Россия считает, что от перехода Тайваня под контроль Китая она однозначно выиграет. «Потому что наши компании давно пытаются переманивать тайваньских инженеров, но до сих пор это сталкивалось с серьёзным сопротивлением со стороны США. Также Россия получит доступ к самым передовым технологиям. Всё это ослабит США, а соответственно, и их возможности вредить России. Присоединение Тайваня даст по сути старт формированию экономического центра мира, штаб-квартира которого будет находиться в Китае», – утверждает депутат Госдумы Олег Матвейчев. 

Ныне покойный Синдзо Абэ, премьер-министр Японии в 2006-2007 и 2012-2020 годах, комментируя ситуацию в exclusive.kz 13 апреля 2022 года, сравнил этот конфликт с нападением России на Украину. Во-первых, очень большая разница между Тайванем и Китаем в их военном потенциале, и такая же разница существовала между Украиной и Россией. Во-вторых, ни Украина, ни Тайвань не имеют официальных военных союзников. Обе страны вынуждены противостоять угрозам или атакам в одиночку. В-третьих, поскольку Россия и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН с правом вето, нельзя рассчитывать на посредническую роль ООН в конфликтах с участием этих стран. Так происходит сейчас, во время нападения России на Украину, и так будет происходить во время любого кризиса из-за Тайваня. 

Впрочем, ситуация вокруг Тайваня намного сложнее. Хотя у Тайваня нет союзников, у него есть закон «Об отношениях с Тайванем» – американский закон 1979 года, который требует, чтобы США поставляли военную технику и материалы, «необходимые Тайваню для поддержания достаточного потенциала самообороны». Этот закон играет роль своеобразной компенсации за нежелание Америки прямо сказать, что она готова «защищать Тайвань» в случае, если на него кто-нибудь нападёт. Сегодня эту систему необходимо менять.

В ответ на российскую агрессию против Украины Америка сразу заявила, что не будет направлять войска для защиты этой страны. Однако в случае с Тайванем США проводят политику стратегической двойственности. И это второе отличие: остаётся не ясным, осуществят ли США вооружённое вмешательство в кризис с участием Тайваня. Поскольку Америка предпочитает сохранять неопределённую позицию в вопросе о возможной реакции на нападение на Тайвань, это (по крайней мере, пока что) сдерживает Китай от военного авантюризма. Причина в том, что правителям Китая приходится учитывать вероятность реального военного вмешательства США. В то же время двойственность США заставляет Тайвань задумываться о том, что Америка может отказаться от вооружённого вмешательства, и эти соображения сдерживают радикальные группы на острове, которые выступают за независимость. США продолжают такую политику двуликого Януса уже несколько десятилетий. Однако третье (и самое важное) различие между Украиной и Тайванем должно заставить США серьёзно задуматься над тем, что сейчас настало время пересмотреть свои подходы. Если упрощать, Украина, вне всяких сомнений, является независимым государством, а Тайвань – нет. Учитывая изменение обстоятельств по сравнению со временем начала политики стратегической двойственности, США должны выпустить заявление, не допускающее ошибок интерпретации или множественности интерпретаций. 

Для Америки настало время чётко сказать, что она будет защищать Тайвань от любых попыток нападения со стороны Китая.

Максат Нурпеисов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.