Конституционный суд озвучил статистику о поступлении обращений - Exclusive
Поддержать

Конституционный суд озвучил статистику о поступлении обращений

С начала функционирования конституционного суда рассмотрено уже около 2 тысяч обращений, сообщает Exclusive.kz.

Суммарно в адрес конституционного суда поступило 1856 обращений граждан. Чаще всего заявители обращаются по вопросам несогласия с решениями судов (46%) и признания НПА или отдельных их положений неконституционными (23%). Помимо этого, поступали жалобы на ограничение доступа к информации (3,6%), нарушения трудового и пенсионного обеспечения (2,3%) и вопросам по уголовно-исполнительной системе (1,6%).

В настоящее время на рассмотрении находятся 306 обращений. Из них 12 приняты к конституционному производству, 30 находятся на предварительном изучении у судей.

Сообщается также, что на прошлой неделе конституционный суд признал отдельные нормы налогового кодекса и законодательства в сфере государственной службы не соответствующими конституции. Они признали несправедливым, что чиновники (в данном случае речь шла о бывшем акиме района в Восточно-Казахстанской области), уволенные за дисциплинарные проступки, пожизненно не имеют права восстановиться на госслужбу. Поправки должны принять в мажилисе в течение шести месяцев.

Напомним, конституционный суд функционирует с 1 января текущего года. Обратиться к нему может любой гражданин Казахстана. Возобновление работы данного государственного органа было принято на референдуме в июне 2022 года.

Ранее конституционный суд существовал с 1992 по 1995 годы, а позднее был заменен на конституционный совет, куда могли обращаться только президент, премьер-министр и некоторые депутаты.

Фото: Пресс-служба конституционного суда




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.