Краеведы Семея обратились с открытым письмом к главе государства - Exclusive
Поддержать

Краеведы Семея обратились с открытым письмом к главе государства

В Семее члены краеведческого общества «Прииртышье» обратились с открытым письмом к главе государства, передает Exclusive.kz  со ссылкой на Semeynews.kz

«Мы, члены общественного объединения «Краеведческое общество «Прииртышье» обращаемся к Вам с просьбой о помощи. Во время визита в город Семей Вы подчеркнули: «Каждая улица и каждое здание города Семея хранят частичку истории. Сохранение первозданного облика старых городских построек — крайне важная задача». Наш город по праву считается духовным и историческим центром Казахстана. Именно это Вы подчеркнули в своей статье «Абай и Казахстан в ХХI веке». Семей – один из сакральных регионов в истории казахов и ему следует определить статус исторического центра. Эти слова вызвали прилив оптимизма у горожан, но действительность оказалась не столь радужной», — говорится в письме.

Краеведы рассказали, что  здание телеграфа, постройки начала XX века и являвшееся памятником истории, лишилось своего статуса. Купеческий особняк очень интересной архитектуры, являвшийся образцом так называемого кирпичного стиля, был продан в частное владение и, несмотря на то, что вопрос о включении его в реестр памятников был на рассмотрении, была совершена попытка его сноса. По заявлению сотрудников отдела архитектуры разрешение на снос не выдавалось. В мае этого года на заседании маслихата города было рекомендовано объявить мораторий сроком на три года на снос домов возрастом более 100 лет до их обследования историками, архитекторами, краеведами, но предложение официально так и не было утверждено профильными отделами. Краеведческое общество «Прииртышье» передало в отдел культуры Реестр зданий, представляющих архитектурный и исторический интерес, для присвоения им, после изучения, статуса памятника. Список включал в себя более 50 зданий.

«Это позволило бы увеличить туристический потенциал нашего края. Но вопрос остался без рассмотрения. В это же время в городе происходит лихорадочное уничтожение старинных зданий, являвшихся украшением нашего города.  Несколько дней назад совершилась четвертая уже попытка сноса купеческого особняка по ул.Найманбаева 187. Только бдительность горожан и активные действия краеведов предотвратили акт вандализма. Все это происходит при том, что новые хозяева дома уведомлены о приказе запрета на снос здания. Подобные действия вызывают многочисленные протесты горожан в социальных сетях. Мы считаем, что люди, выкупающие для сноса старинные дома, демонстрируют пренебрежительное отношение к истории и культуре города, к  заявлениям Акимов города и области, а так же к Вашим, как Президента Республики», — отмечают в открытым письме краеведов.

Краеведы напомнили, что раньше при областном историко-краеведческом музее была штатная единица инспектора по охране памятников, то теперь её нет. Попытка создания рабочей группы при акимате по изучению исторических зданий города не увенчалась успехом.

«Присвоение нашему городу статуса областного центра дает надежды, но может быть упущено самое важное  — время! В городе множество важных проблем, несомненно, их надо незамедлительно решать, но если будет упущено время, вырастет поколение людей, не знающих свою историю, не гордящихся славою своих предков, не являющихся патриотами своей родины», — говорится в письме.

Коллаж: Semeynews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.