Кремль опроверг отказ Узбекистана от «тройственного союза» - Exclusive
Поддержать

Кремль опроверг отказ Узбекистана от «тройственного союза»

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Узбекистан якобы отказался от идеи России по созданию «тройственного газового союза», сообщает Exclusive.kz со ссылкой на ТАСС.

Ранее с таким утверждением выступило агентство Reuters.

По словам Пескова, агентство дало неверную информацию, неправильно истолковало слова.

«Мы знаем, что было сказано. Никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия. Об этом речи не идет в контексте идеи создания этого союза», — сказал он в четверг журналистам.

Песков отметил, что речь идет о координации действий стран в коммерческих интересах.

«В этом плане работа продолжает вестись», — добавил он.

Также представитель Кремля пояснил, что каждая сторона продолжит продавать контрагентам свои энергоресурсы, ориентируясь исключительно на коммерческие условия.

«Страны заинтересованы в том, чтобы согласовывать свои действия по дальнейшей прокладке транспортных путей, по определению дальнейших направлений развития газовой инфраструктуры, по удовлетворению своих внутренних потребностей в природном газе, а здесь все достаточно тесно переплетено», — уточнил он. 

Что касается Казахстана, 28 ноября на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что на завершившихся до этого переговорах российский лидер Владимир Путин говорил о необходимости создания трехстороннего союза с участием Казахстана, России и Узбекистана. Токаев добавил, что казахстанской стороне необходимо «вникнуть в эту тему», чтобы «прийти к искомым результатам и соглашениям».

Напомним, ранее в прессе сообщалось о том, что Ташкент отказался вступать в «газовый союз» с Путиным.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.