Кто и зачем вовлекли тенге в избирательный процесс - Exclusive
Поддержать

Кто и зачем вовлекли тенге в избирательный процесс

Тенге достиг максимума за последний год. Эксперты теряются в догадках о причинах укрепления национальной валюты, подозревая Нацбанк в том, что он руководствуется не экономическими, а политическими мотивами. Они не видят, что укрепление курса тенге положительно повлияло на цены – инфляция продолжает рост, а малый и средний бизнес терпит убытки.

Галим Хусанов, член совета директоров Bereke Bank опубликовал занимательный график сайта НБ РК на своем аккаунте в социальных сетях. Судя по нему, «с января 2020 года по март 2022 года НБ РК регулярно продавал доллары США с Нацфонда, в месяцы, когда продавал много, курс укреплялся. В марте 2022 года продажи были еще больше, по понятным причинам, и также продажи были в апреле, это укрепило курс тенге. Потом мы видим, что НБ РК практически ушел с рынка валюты через Нацфонд и курс ослаб до уровня 460-470. С декабря 2022 года по март 2023 года НБ РК возобновил продажи долларов и курс начал укрепляться. При этом, на сайте НБ РК указано, что трансферы в бюджет в 2022 году также осуществлялись в большом количестве, но валюта на рынок не продавалась, что говорит, что НБ РК скорее всего продавал валюты вне рынка». Поэтому эксперт связывает текущее укрепление валюты исключительно с продажами валюты из Нацфонда. «По каким причинам это делают, вопрос сложный, скорее всего пытаются повлиять на инфляцию в стране» – предположил топ-менеджер, хотя за этот период цены продолжают свой рост.

Кто кого держит? И за что?

Данияр Темирбаев, Исполнительный директор Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) задается аналогичным вопросом, но сомневается, что тенге держат искусственно.

«Вот пройдут выборы, и тенге отпустят». Такие разговоры тоже не удивляют. Это уже традиция ).

Так кто же держит тенге? И зачем? Давайте глянем (график в комментариях), как тенге вел себя к доллару в 2022 году. В марте курс зашкалил за отметку 510. Годовой минимум (около 415) был 1 июня. И вот после этой даты доллар на всех парах ушел до отметки 484 (19 июля). Между годовым минимумом и максимумом более 20%. А с июня по 19 июля американец вырос больше чем на 16%. Такие горки, когда тенге радостно укрепляется и не менее весело летит вниз, на рынке называют «волатильностью». И это совсем не похоже на «тенге не держат»… Я не верю, что Национальный банк «держит тенге». Но я верю, что тенге не может бесконечно падать. И бесконечно долго расти».

А финансовый аналитик Расул Рысмамбетов объясняет краткосрочное укрепление тенгетенге к доллару хорошими экспортными объемами нефти (103-104% к плану в 2022 году) на фоне хороших цен (Brent 80-81 доллар за баррель).

«Однако эта сказка ненадолго. Фундаментально экономика Казахстана еще слабая и не диверсифицирована, поэтому любые красивые значения – ненадолго… В северном полушарии заканчивается отопительный сезон. Зима в Европе, к сожалению, для нас, не арктическая и «отказ» от российских нефтепродуктов – ненастоящий. Поэтому тенге вероятно тоже продолжит стратегическое ослабление. Для долгосрочной стабильности тенге – нам нужны структурные реформы. Нынешние выпрыгивания тенге – нестабильны и, к сожалению, для частного бизнеса не менее губительны, чем падение. Для стабильного развития МСБ, самого чахлого сегмента нашей экономики – нужна реальная стабильность курса на 2-3 года при низких значениях инфляции. И не потому что экономисты предлагают, а потому что экономика крепкая, стоимость займа невысокая и инфляция 4-6% 2-3 года подряд. Тогда МСБ из чисто торгового будет чуть более производственным.

А сейчас – это просто скачки курса, а не укрепление.»

Источник ФБ




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.