Марат Жыланбаев заключен под арест в СИЗО - Exclusive
Поддержать

Марат Жыланбаев заключен под арест в СИЗО

Известный марафонец, гражданский активист, бывший кандидат в депутаты мажилиса Марат Жылынбаев отправлен в СИЗО, передает Exclusive.kz со ссылкой на правозащитную группу #активистынеэкстремисты.

В отношении активиста открыли уголовное дело по статье 405 часть 2 («Участие в деятельности экстремистской организации») и статье 258 часть 1 («Финансирование террористической или экстремистской деятельности»). В чем именно его подозревают, остается неизвестным. Срок заключения в СИЗО на время следствия составит 2 месяца.

Ранее сообщалось, что полиция пришла в дом к Марату Жылынбаеву с обыском в последний день его ареста за участие в мирной акции у посольства Евросоюза в Астане 17 марта 2023 года. Из квартиры изъяли устройства флеш-памяти, телефоны и несколько футболок с надписью «Алга, Казахстан!».

Марата Жыланбаева также задерживали в ноябре 2022 года и в апреле 2023. Он баллотировался в депутаты мажилиса, но был снят, так как суд посчитал размещенный им в январе пост о сборе средств для уплаты избирательного взноса агитационным. Активист пытается зарегистрировать оппозиционную партию «Алга, Казахстан». В январе 2022 года он выиграл процесс против Назарбаева. Exclusive.kz публиковал интервью с Жыланбаевым в августе 2022 и январе 2023.

Фото из открытых источников




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.