Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина - Exclusive
Поддержать

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина

Причиной обозначены военные преступления, связанные с вывозом Украинских детей в Россию, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на официальное заявление суда и российские СМИ.

– Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине. Господин Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление в форме незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию, – сказано в заявлении международного суда.

Отмечается, что перемещение детей с оккупированных территорий – не единственное, в чем могут обвинить Россию. Сейчас у Международного суда есть достаточно доказательств по этому эпизоду, однако обвинения могут быть расширены, когда офис прокурора соберет достаточные доказательства по другим случаям.

Решение суда означает, что 123 государства, принявшие обязательства Римского статута, обязаны арестовать президента России, как только тот окажется на их территории по какой бы то ни было причине (даже если это произойдет в рамках официального государственного визита или по личному приглашению властей). Фактически это делает Владимира Путина практически невыездным. При этом, отметим, что Казахстан к числу данных стран не относится.

Кремль и ряд российских политиков обозначили действия Международного уголовного суда как «ничтожные». Они заявили, что не признают юрисдикцию этого суда, назвали данное решение незаконным, а также предложили выдать ответный ордер для судей Гааги и ввести в отношении них санкции. В свою очередь, глава офиса президента Украины прокомментировал решение суда Гааги словами «Это только начало».

Помимо президента России, ордер на арест выдан уполномоченной по правам ребенка Марие Львове-Беловой. Она про решение суда сказала «Здорово, что международное сообщество оценило работу по помощи детям нашей страны».

У международных преступлений нет сроков давности. Так, например, ордер на арест экс-президента Судана Омара аль-Башира был выдан судом в марте 2009 года. Его согласились передать в Гаагу только в феврале 2020 года.

Ранее о вероятности выдачи ордера на арест Путина сообщало издание New York Times.

Фото из открытых источников




2 Комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.