Минпросвещения прокомментировали скандал о поездке школьников в Крым - Exclusive
Поддержать

Минпросвещения прокомментировали скандал о поездке школьников в Крым

Журналисты задали вопросы министру просвещения Гани Бейсембаеву и председателю комитета по охране прав детей Насымжан Оспановой по поводу актуальной ситуации о поездке школьников в аннексированный Россией Крым, передает Exclusive.kz со ссылкой на «Радио Азаттык».

– Данная история с нашими детками, которые выехали в Крым, – результат того, что родители без сообщения организациям образования, тем более комитету по правам детей, самостоятельно выехали в данный регион. Мы ежедневно находимся на связи. Ожидаем 28 мая их возвращения, – ответила Насымжан Оспанова. 

Корреспондент «Радио Азаттык» также спросил у спикеров площадки СЦК, могли бы они отправить своих детей на месте тех родителей. Министр просвещения оставил вопрос без ответа. Председатель комитета по охране прав детей ответила «Безусловно нет, поскольку понимаем, что довольно напряженная обстановка в том регионе».

Напомним, о том, что 10 казахстанских школьников отправили в лагерь в аннексированном Крыму в результате конкурса «Русского дома», стало известно 6 мая. Представитель Минпросвещения Мереке Амангельды тогда комментировала, что министерство не инициировало данный конкурс и родители детей самостоятельно изъявили желание участвовать в нем, но дети в порядке и находятся в сопровождении взрослых.

Фото: скриншот




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.