Дидывоевали – а вы наплевали (видео)
Поддержать

Дидывоевали – а вы наплевали (видео)

Как известно, накануне 9 мая у ностальгирующих по СССР чувства обостряются. Корреспондент Exclusive посетил  Общественный фонд «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны», чтобы выяснить,  помогают ли «дидам» любители носиться круглый год с георгиевскими лентами и стикерами «На Берлин!», «Спасибо деду за победу!», «1941 – 1945 – Можем повторить!».

Как и ожидалось, ни один разрисованный танками джип не отвозит одиноких ветеранов в поликлинику, а завсегдатаи групп типа «Антифашисткого комитета»,  не хотят помогать по хозяйству, тем, кто не при помощи популистских спекуляций памятью прославил свои имена.

Фонд занимает помещение обычной четырехкомнатной квартиры, в нем царит рабочая атмосфера – все за рабочими столами, которые стоят на расстоянии полуметра друг от друга. 

Как ни странно, ни на ком из сотрудников мы не заметили черно-оранжевых синтетических полосок. Исполнительный директор фонда Райхан Жапарханова по профессии биохимик, всю жизнь преподавала в Алматинском государственном медицинском институте.

От Райхан Слямхановны, как и от остальных сотрудников, мы не услышали напыщенных и пустых речей. Они постоянно работают, круглый год, а не только в начале мая.

«Придти помочь один раз в год на 9 мая, или подарить ветеранам то, что им не нужно – это вообще неправильно. Им нужно помогать стабильно, хотя бы раз в неделю. У нас есть соцработники, у которых график», — говорит Райхан Слямхановна.

Неожиданным оказалось еще и то, что инициаторами создания и координацией работы фонда занимаются студенты, обучавшиеся в США и в Европе, а не в России, или в Казахстане.

Создание фонда – была инициатива молодежи, автор идеи Алмас Кушербаев второй казахстанец после Каришала Асанова — лауреат премии  Хеллмана Хамметта, в прошлом оппозиционный журналист.

Как уточнила Райхан Слямхановна, когда 5 лет назад открылся фонд, в Алматы жило 2000 участников войны. «Сейчас осталось 600 фронтовиков и несколько тысяч тружеников тыла, из них 59 одиноким старикам фонд оказывает адресную помощь. У нас есть клуб волонтеров, он объединяет 300 человек, в основном это молодежь с высшим образованием. Президент клуба Халида Ажигулова, выпускница Оксфордского университета, сейчас учится в докторантуре в Англии, она привлекла в фонд болашаковцев. Председателем попечительского совета является участник обороны Москвы Александр Колесников, ему 92 года, он очень позитивный человек. У нас большой наблюдательный совет, состоящий из ветеранов», — рассказывает она.

Труженикам тыла еще сложнее — у фронтовиков есть льготы, разовые пособия, прибавка к пенсии, а у тыловиков все отобрали. В основном это женщины, не вышедшие замуж – ведь мужчины ушли на фронт, у них нет детей, а им по 80-90 лет.

На каждого подопечного в фонде заведено личное дело, в каждом файле бережно хранятся факты заслуг стариков, их биографии, истории болезней, адреса и схемы проезда. На средства фонда ветеранам и тыловикам приобретаются слуховые аппараты, бытовая техника и производится ремонт. Но денег всегда не хватает, потому что средства выделяют нерегулярно – фонд частный, и постоянно находится в поисках средств. 

При этом чаще казахстанских чиновников ветеранов навещают и помогают иностранные дипломаты.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.