Насколько честно в Казахстане расследуются уголовные дела по статье «Пытки»? - Exclusive
Поддержать

Насколько честно в Казахстане расследуются уголовные дела по статье «Пытки»?

За пять лет и восемь месяцев текущего года в Казахстане прекратили 85% уголовных дел о пытках, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Власти Казахстана неоднократно заявляли о «нулевой терпимости» к пыткам в учреждениях закрытого типа. Действительно, в среднем судьи осуждают за пытки 15 сотрудников МВД в год. Но эти цифры мало о чём говорят. В отличие от количества дел о пытках, которые правоохранительная система хладнокровно прекращает по разным причинам.

В неполном 2022 году количество жалоб на допросы с пристрастием выросло в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом. Всего с начала января было возбуждено 783 уголовных дела по статье «Пытки». Однако 69% из них были впоследствии прекращены в силу отсутствия доказательств.

Во всём мире существуют разные методы пыток, применяемых чиновниками или другими лицами по их подстрекательству, с их ведома или молчаливого согласия. Пытки включают также сексуальное и психологическое насилие — например, лишение сна или длительное одиночное заключение.

Но чаще всего по вине полиции люди страдают от физических пыток — это могут быть избиения, пощёчины, пинки, повешения, удары током. Или, к примеру, прижигание утюгом: в конце июня трое полицейских из Алматинской области признались в том, что пытали задержанных во время январских беспорядков раскалённым утюгом, пострадали 25 человек, сообщает СЦК.

Другим громким случаем стали пытки Нурболата Омирбекова, которого, по сообщению Otyrar, пять сотрудников туркестанской полиции подозревали в краже двух овец. В полицейском участке, где мужчина был задержан, его избивали, надев на голову полиэтиленовый пакет. Полицейские заставляли Нурболата подписать документы, заявив, что его судьба уже решена, якобы по согласованию с прокурором.

В Казахстане дела о пытках доходят до судов лишь в редких случаях — большая их часть закрывается на этапе следствия за отсутствием состава преступления или доказательств.

С 2017-го по август 2022 года включительно в производстве ежегодно находилось в среднем 736 уголовных дел по статье 146 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Пытки»). За этот же период 85% дел было прекращено из-за «обстоятельств, исключающих производство по делу» (статья 35 УПК РК). К таким «обстоятельствам» можно отнести предполагаемое отсутствие самого факта правонарушения (пыток) или, например, отсутствие жалоб со стороны потерпевшего.

Как и следовало ожидать, статистика госорганов по пыткам сильно разнится с цифрами независимых правозащитных организаций.

Например, по данным Комитета правовой статистики и специальных учётов Генеральной прокуратуры, в 2020 году в Казахстане было зарегистрировано 63 уголовных дела по статье «Пытки». В то же время в Коалицию НПО Казахстана против пыток за этот период поступило 225 жалоб на жестокое обращение с подозреваемыми и осуждёнными гражданами (данные за 2021 год недоступны). Разница в данных надзорного органа и НПО существенная — в 3,5 раза.

Сокрытие фактов пыток обнажается даже при сопоставлении противоречивых заявлений официальных лиц и официальной статистики. Например, в 2020 году были обвинены в пытках 14 сотрудников МВД, двое из них работали непосредственно в уголовно-исполнительной системе.

Несмотря на это, по итогам 2020 года пресс-служба Комитета уголовно-исполнительной системы сообщила, что за этот период в колониях не было зафиксировано ни одного случая применения пыток: «Комитет УИС придерживается твёрдых принципов соблюдения законности в местах лишения свободы, в том числе в отношении режима и условий содержания осуждённых. Любое моральное или физическое давление в адрес отбывающих наказание как со стороны осуждённых, так и со стороны сотрудников УИС жёстко пресекается. В этом году осуждённых за пытки сотрудников нет». 99% жалоб осуждённых и их родственников о неправомерных действиях сотрудников казахстанских колоний, по мнению органа, не подтвердилось.

Для большего доказательства невинности полиции в том же году на странице Facebook Комитета уголовно-исполнительной системы было размещено видео, в котором сами осуждённые якобы провоцируют сотрудников колонии на насилие.

Девять из десяти заявлений о пытках и жестоком обращении, официально представленных правительствам разных стран, остаются без внимания, заявил в 2021 году Нильс Мельцер, на тот момент Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках.

По его мнению, некоторые страны даже не реагируют на пытки таким образом, чтобы можно было эффективно предотвратить или расследовать соответствующее нарушение.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.