Назревает скандал: политолог – об изменении статуса Каракалпакской республики - Exclusive
Поддержать

Назревает скандал: политолог – об изменении статуса Каракалпакской республики

В Узбекистане из нового варианта Конституции исключают суверенный статус Каракалпакстана и его право на выход из состава республики. 

Каракалпакстан – республика в составе Узбекистана. В действующей Конституции есть раздел 17, целиком посвященный этому региону. Два основных тезиса раздела гласят, что Каракалпакстан – это суверенная республика и что народ этой республики имеет право на отделение от Узбекистана на основе всеобщего референдума жителей Каракалпакстана. Именно эти пункты из новой редакции Конституции изъяли, что вызвало возмущение жителей региона, сообщает Exclusive.kz со ссылкой Currenttime.tv.

Свои комментарии с несогласием с этими поправками к Конституции жители Каракалпакстана выражают в соцсетях и телеграм-каналах. Многие из них стали закрываться – на администраторов пабликов и каналов оказывают давление правоохранительные органы, а в столице республики Нукусе даже упала скорость мобильного интернета, сообщает узбекская служба Радио Свобода Радио Озодлик. Оппозиционные политики из Каракалапакстана выразили категорическое несогласие с новой редакцией Конституции, но действующие власти, в том числе президент Мирзиёев, предпочитают не говорить об этом.

Против этих поправок выступают и каракалпаки, которые проживают в Казахстане. Представители местной диаспоры также утверждают, что предстоящий плебисцит может лишить их страну суверенитета. По их словам, сейчас власти Узбекистана блокируют интернет в Каракалпакстане и тем самым лишают местных жителей возможности публично выражать свой протест.

Бывший зампред «Агентства по делам молодежи» Каракалпакстана Кошкарбай Торемуратов был вынужден уехать из Узбекистана не по политическим, а скорее по экономическим соображениям. И хотя вся его семья уже давно имеет казахстанское гражданство, сам Кошкарбай все еще не обзавелся голубым паспортом. У него есть судимость за незаконное пересечение государственной границы, хотя сам Кошкарбай считает дело политически мотивированным.

«Когда в 2014 году случился Майдан, а за ним последовала аннексия Крыма, в Каракалпакстане начались разговоры о возможном выходе из состава Узбекистана. Мы тогда добивались регистрации в Казахстане нашего этнокультурного объединения и вхождения в состав Ассамблеи народа Казахстана, – рассказывает Кошкарбай Торемуратов. – Когда я поехал в Узбекистан проведать мать, меня арестовали. Власти решили, что мы пытаемся инициировать вхождение Каракалпакстана в состав Казахстана».

Действующая Конституция Узбекистана гарантирует суверенитет Каракалпакстану. Республика даже может имеет право отделиться путем проведения всенародного референдума. Но в новой версии основного закона этих пунктов уже нет. При этом в комиссии по реформе Конституции отметили, что изменения, касающиеся Каракалпакстана, были разработаны его же Верховным советом.

«Коллегия адвокатов написала во все госорганы – от Верховного совета до министерства внутренних дел – для того, чтобы узнать, действительно ли эти поправки инициированы властями республики. Ни одного ответа так и не пришло. Получается, что депутаты нашего парламента делают вид, что все хорошо, говорят, что сам народ не возражает, а народ выходит на улицы и выражает свой протест», – говорит Кошкарбай Торемуратов.

К слову, каракалпаков, сменивших гражданство, в итоге приняли в состав Ассамблеи народа Казахстана, у них появился свой этнокультурный центр. Его представители не готовы делать громкие политические заявления, но все же надеются, что нынешняя ситуация не приведет к кровопролитию на их родной земле.

«Я смотрю социальные сети. Смотрю, много выходцев из Каракалпакии выступают против внесения изменений на референдуме. Мы как выходцы из Каракалпакии переживаем за свою родину, надеемся, что все будет хорошо и на нашей родине будет мир и спокойствие», – говорит член этнокультурного объединения «Джейхун» Шамшет Аимбетов.

В Узбекистане открыта горячая линия и специальный сайт, при помощи которых любой желающий может внести свои предложения по референдуму. Однако сделать это можно, только находясь внутри страны. Представители каракалпакской диаспоры говорят, что не в силах как-то повлиять на ситуацию, а с недавних пор даже не могут связаться со своими родными и близкими. По их словам, сейчас на территории республики блокируют интернет.

Фото: Curenttime




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Тема не простая. Каракалпаки не могут быть причиной проблем между Казахстаном и Узбекистаном.