План по доходам бюджета в 2022 году перевыполнен, но расходов больше - Exclusive
Поддержать

План по доходам бюджета в 2022 году перевыполнен, но расходов больше

В сенате представили отчет правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, передает Exclusive.kz.

– План по доходам республиканского бюджета исполнен на 101,9% и составил 16 трлн. тенге. План перевыполнен на 310 млрд. тенге, из них по налоговым поступлениям – на 210 млрд. тенге. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится по НДС, – рассказал в своем выступлении в сенате министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Увеличение доходной части бюджета произошло в основном за счет роста макроэкономических показателей и цифровизации налогового и таможенного администрирования.

При этом, расходы бюджета по-прежнему превышают доходы. По итогам 2022 года они составили 18,5 трлн. тенге, что является 98,6% от плана.

Отмечается, что в 2022 году были реализованы 3 государственных программы и 10 национальных проектов. На реализацию национального проекта «Качественное образование: Образованная нация» было выделено 227 млрд.тенге, из которых освоено 201 млрд. тенге. Также в 2022 году было введено 15,4 млн. кв.м жилья, благодаря чего 131 тысяч семей улучшили жилищные условия. Помимо этого, в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» создано, согласно плану, 9 тыс. временных рабочих мест.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.