Почему бежали поддерживающие Путина - Exclusive
Поддержать

Почему бежали поддерживающие Путина

У Кирилла, молодого управленца из Санкт-Петербурга, голос тусклый, еле слышный. По его словам, мобилизация стала для него неожиданностью. Он растерян, у него шок, переходящий в стресс. «Если бы не больная жена и маленький ребенок – я не стал бы уклоняться от мобилизации», – сообщил 26-летний россиянин, приехавший в Алматы в конце сентября вместе с семьей.

«В Путине есть что-то положительное»

– Никто не думал, что это произойдет, – говорит он. – Когда мобилизацию объявили, было непонятно, что будет дальше – я единственный кормилец в семье, а еще куча долгов и кредитов. Я, жена и маленький ребенок решили, что надо ехать к родственникам в Алматы. Я бы не смог уйти в армию, оставив жену с больным сердцем. Уезжал из России, можно сказать, ради них. Я работал руководителем отдела в транспортной компании. Предупредил об отъезде только своего начальника. У многих моих коллег не та категория для мобилизации. Возможно, их призовут позже, а я подходил по всем параметрам для первой волны мобилизации – молодой, здоровый. Военкоматы остальные причины не интересуют.

В Казахстан мы тронулись вечером 23 сентября. Ехали на своей машине – 27 часов до границы в Уральске, потом встали в 17-километровую пробку. Люди, увидев, что в машине находится маленький ребенок, относились к нам с пониманием, пограничники с обеих сторонах спросили только, куда едем, проверили машину и отпустили. Поэтому границу мы прошли за 25 часов, другие стояли по 3-4 суток. До Алматы, а это 2600 километров, добирались три дня, прибыли сюда 29 сентября.

Здесь все, слава богу, хорошо. Единственное – квартиры дорогие, люди пользуются моментом и завышают цены. Но агрессии не встречал. Понятное дело, что к русским в целом отношение изменилось во всем мире, но мы же знаем, что нет плохой нации, есть люди плохие и хорошие. Я этого принципа придерживаюсь по жизни.

Квартиру сняли за 400 тысяч тенге, район хороший, хотя и не совсем центр. Вначале была квартира получше, но буквально на следующий день хозяева подняли цену сразу на 200 тысяч и она стала стоить 600 тысяч. Цены, в общем, зашкаливают. Если у таких, как я, не будет возможности заработать, чтобы оплатить жилье, то не останется другого выхода, как уехать обратно.

Правильно или неправильно было принято решение уехать из России – покажет время. Сейчас нужно собраться с мыслями, найти себя и начать все с нуля. Пока будем смотреть возможности, а потом что-то пробовать. Может быть, удастся частично удаленно на старой работе остаться. Конечно же, хочется побыстрее вернуться домой, но мира, к сожалению, там пока не предвидится.

– А как россияне с началом этой СВО стали относиться к украинцам?

– По России ездит очень много машин с украинскими номерами, но в новостях не было сообщений, что с ними что-то сделали – разбили, поцарапали, колеса порезали. Но если на территорию Украины заедет машина с российскими номерами, особенно сейчас, то, думаю, от нее ничего не останется. Лично в моем окружении никто, ни один человек не относился к украинцам как к врагам. Я работал с ребятами, которые были из Мариуполя, из Крыма, когда он еще был украинским. Конечно, в коллективах всякое бывает и люди тоже везде разные. У вас ведь тоже есть националисты, которые говорят, что все русские – враги. Такие люди присутствуют везде, но их очень мало. Но никакого национализма у нас нет. Я говорю сейчас только за Питер, за свой родной город.

Нас не зря называют культурной столицей России. Конечно, есть люди, которые относятся по-свински к человеку только потому, что тот нерусский, но таких немного. Это было, может быть, в 2000 годах, когда по улицам ходили скинхеды.

– А вот эти машины с украинскими номерами спокойно ездили по России: до начала войны или после?

– Пару месяцев назад я сам видел их. Я честно это говорю, мне незачем говорить неправду.

– Это правда, что россияне почти поголовно – 80% – поддерживают спецоперацию?

– Я не могу ответить на этот вопрос. Политикой ни я, ни мое окружение не интересуется, мы просто знаем, что цифры рисуются в ту сторону, в которую хочет заказчик. 24 февраля мы проснулись в шоке. Гражданскому населению все это не нужно, люди хотят спокойно жить, растить детей, а тут такое началось! Сейчас никто не может думать о будущем, непонятно, что будет завтра. В общем, ситуация не из радужных. Переживаю каждый день за семью и за ребят, которые там остались.

– Если бы не тревога за не совсем здоровую жену и маленького ребенка, вы бы пошли воевать?

– У меня был бы выбор – либо идти на передовую, либо сесть в тюрьму. И честно говоря, выбрал бы первый вариант. Всю жизнь просидеть в тюрьме – это не для меня. Тем более, что оттуда, скорее всего, отправили бы воевать.

– Что говорят те, которые решили не бежать от мобилизации, а остаться дома?

– С друзьями поддерживаю контакты. Все в напряжении, боятся, что могут не успеть в завтрашний день.

– Как вы относитесь к Путину?

– Не могу ответить на этот вопрос однозначно. Где-то положительно, где-то – отрицательно. Я бы вообще не хотел рассказывать о своих внутренних переживаниях.

– Когда весь мир обошли ужасающие кадры из Бучи, Мариуполя, Ирпеня, россияне говорили, что это все неправда, срежиссированная постановка…

– Теперь-то уж мы все знаем, что все это произошло на самом деле. Но я опять же скажу только про свое окружение – у меня как были контакты с теми, кто раньше жил в Украине, так они и остались. Мы общаемся на нейтральные темы, а эту не затрагиваем. А вот в наших семьях не все гладко. Родственники друг с другом переругались. У каждой из сторон своя правда, и люди принимают только то, что хотят слышать. Вникать где-то на уровне подсознания начинаешь уже позже…

– А после начала СВО в жизни россиян что-то поменялось?

– Продукты однозначно подорожали. В транспортной сфере, где я работаю управленцем, настала полная ж..па: начался дефицит по запчастям, если удавалось что-то найти, цены зашкаливали в 4-5 раз.

– Почему же москвичи и питерцы не выходят на митинги, если все так плохо из-за развязанной вашими властями войны?

– Потому что боимся. Людей забирают в отделения и сажают. Вот и все.

– А что, дагестанцы не боятся?

– Они тоже боятся. Я по новостям видел, что на митинги протеста выходили в основном женщины, мужчин было мало, многие уже уехали.

– А какие плюсы, по-вашему, есть в Путине?

– Я не смогу ответить на этот вопрос. Мы, к сожалению, не знаем всей правды, Информация отовсюду идет разная. Такие, как я, абстрагировались от политики, от новостей и просто жили. Верили, что все это скоро закончится, задумываться начали, когда все подошло уже к такому тупику, что пришлось бежать из страны…

Поколение гомосоветикус

50-летний Александр – уроженец Алматы и выпускник Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций – тоже мечтает вернуться домой, в «другую Россию».

– Я отучился там и остался, женился, прирос корнями, – рассказывает он. – Работа у меня связана с Испанией. Как представитель фабрик – производителей отделочных материалов – отвечал за рынки России, Казахстана. Кыргызстана, Узбекистана, Монголии и Таджикистана. Но в марте вынужден был выехать с семьей в Алматы, потому что в России рынок обрушился, в первую очередь – из-за санкций: логистика стала невозможной, из-за отключения СВИФТа в России платежи в Европу не проходили.

В Алматы у меня живет мама, друзья еще остались с тех времен, а сам рынок более интересный в экономическом плане, чем в других регионах – есть еще какое-то движение, а мне надо кормить семью. Если бы в России у меня была работа, я бы, наверное, никуда не поехал, до мобилизации во всяком случае. Петербург за 30 с лишним лет жизни стал родиной, шесть лет назад купил там квартиру, мне там нравится. С разными точками зрения, конфликтами, с уменьшением уровня комфорта, окружающей социальной атмосферой, наверное, смирился бы. Вернее – подстроился: меньше общался бы на тему военного конфликта с Украиной.

Мы собирались в начале осени выехать в Питер, не насовсем, а чтобы решить какие-то дела, посмотреть по обстановке, может быть, сдать квартиру и вернуться обратно. Сначала планировали выехать 16 сентября, но в Алматы стояло бабье лето, а там уже холодно, решили еще немного насладиться погодой и перенесли поездку на 3 октября. 21 сентября объявили частичную мобилизацию, отложили поездку до лучших времен.

Кстати, меня очень сильно удивила степень поддержки России и в Казахстане, и в Узбекистане, куда я ездил по работе. В моем алматинском дворе примерно такое же разделение мнений, как и в России. Впрочем, чему удивляться? Наше поколение – гомосоветикус, у нас у всех очень маленький опыт ощущения себя свободными людьми в свободной стране, а в Казахстане и России история развивается параллельно: все жили при несменяемой власти одинаковое количество лет.

Если ситуацию последних месяцев воспринимать как коллективное безумие, то к этим людям, которые пересекают границу, нужно относиться как к пациентам, имеющим шансы на выздоровление. Если они раньше частично задумывались о том, что, может быть, в этой войне есть какой-то смысл, то теперь, если бегут, их действия доказывают, что эти люди начинают сомневаться. Значит, есть надежда, что до них начинает доходить реальное положение вещей.

Это первое. А во-вторых, вся история страны, через территорию которой проходил Шелковый путь, связана с мигрантами. Мне кажется, именно поэтому казахи – довольно толерантный и гостеприимный народ, и эту часть идентификации не нужно утрачивать из-за русских, которые бежали от мобилизации. Но вообще – это моральный выбор каждого.

Я считаю, что к людям, которые ведут себя по-человечески, нужно относиться также – по-людски. А тех, кто ведет себя как быдло – пресекать. Это – с точки зрения нравственности. А с точки зрения государственности, мне кажется, Казахстан из этого может извлечь пользу, потому что среди тех, кто пересек границу, есть профессионалы, которые могут помочь экономике страны, и они будут пополнять казну своими налогами.

Им нужно дать зеленый свет, непрофессионалам тоже можно найти применение. Я просто уверен, что среди 350 тысяч человек, бежавших от мобилизации, достаточное количество специалистов разного уровня. Поэтому назревает необходимость какой-то государственной программы разделения на специалистов и неспециалистов, при обязательной поддержке первых. Это будет взаимовыгодный процесс.

– Если, не дай бог, война с Россией, то на чьей стороне будут русские Казахстана, на ваш взгляд?

– Я даже не задумывался об этом. Наверное, большинство русских Казахстана поведут себя как казахстанцы. В Алматы, по крайней мере, местные русские идентифицируют себя именно так. Здесь еще есть такой момент. Масса людей, которая сюда приехала, может не найти себе какого-то применения, и возможен негативный сценарий. Все зависит от уровня доходов. Если они не найдут источника заработка и у них через какое-то время закончатся деньги, что они будут делать? Не знаю.

– А какие у вас лично планы на будущее?

– Я понял в последнее время, что не стоит строить никаких планов на завтра, нужно подстраиваться под ситуацию. На сегодняшний день мне нужно искать другие источники выживания, может быть, даже учиться новым профессиям. Конечно, обидно и очень жаль расставаться с тем опытом, который я нарабатывал десятилетиями, но есть вероятность, что эта сфера деятельности будет неактуальна. Я надеюсь, что это все это безумие и бардак закончатся довольно скоро, и я вернусь в другую уже Россию.

Казах пошел на войну

Раскол произошел и в семье давнего спикера Exclusive.kz – Еркена Сарсембаева, этнического казаха из Казани. Семья одного из его братьев поддерживает Путина и СВО. Попытки вразумить, по словам Еркена, не встречают понимания.

– Когда мы предложили его 23-летнего сына вместе с двумя другими нашими парнями отправить в Астану или Усть-Каменогорск, откуда мы родом, брат сказал мне и троим братьям и сестре, чтобы мы «не паниковали, не делали из мухи слона и не лезли в его семейные дела». А его сын обязан, мол, идти служить, раз родина его призывает. «Не пишите и не звоните», – заявил братец, и в конце концов послал нас всех на три буквы. Теперь обо всем узнаем от сестры – он ее тоже посылает куда подальше, но она все равно звонит ему.

Так вот, нашего племянника мобилизовали недели две назад. Чужая семья – потемки, но у меня есть подозрения, что он пошел добровольно. Не знаю, чем руководствовались он и его родители. Может, побоялись уголовной ответственности за уклонение от службы, а может быть, мать опасалась за свою работу (она на госслужбе).

Все обмундирование, как рассказывает сестра, включая рюкзак, сапоги, одежду, головной убор, ложки-чашки, покупали за свой счет. Племянник попал в ЛНР, где должен был пройти недельную подготовку перед отправкой на передовую. И вот там у него произошло отрезвление – большинство тех, с кем ему предстояло воевать против Украины, оказались алкашней, наркоманами и уголовниками. Он позвонил родителям, чтобы те добились его возвращения из такой армии. Как раз подоспел указ Путина о предоставлении отсрочки от мобилизации определенной категории лиц. Племянник подпадает под этот указ – он айтишник на одном из предприятий Казани. Вроде подключили все военные структуры и смогли вытащить, но прошла уже неделя, а он до сих пор не появился дома…

Мерей Сугирбаева




6 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. На Руси всегда были и есть рабы. Рабство и лакейсково было всегда во всех народов мира, и сегодня процветает где-то.. Барин, что хочет то и твррит с выгодой для себя, холопы всегда молча или с не довольством всё равно шли на поклон хозяину, и выполняли его прихоть и требования.

  2. Казахи всегда с пониманием и терпением относились к русским и помогали, вот сегодня приютили 300 тысяч бежавших из РФ в Казахстана от мобилизации. Казахи помнят период колониального захвата российской империей республики, насильственной коллективизации, страшного голода и репрессии, тем немее, помогают русскому народу, всё-таки соседи, исторически имеют связи. Надеюсь, после этого, русские не будут смотреть на казахский народ с высока и призрением?. Однако, время покажет.

  3. Дьявол Путин и его упыри окончательно потеряли ориентир в пространстве. Своими сумасшедшими действиями вынудили часть граждан бежать из России и другую часть держат в страхе и прессуют.
    Призывы путинской власти о патриотизме, любви к стране и его кровавому режиму уже непрокатывает и никто уже их слушает, кроме горски холуев и продажных СМИ. Надеемся, что завтра эти тираны, убийцы и коррупционеры окажутся на свалке истории и на нарах по приговору международного суда-трибунала.

  4. А где Путинский призыв » своих не бросаем» ?.
    Почему из России бегут вчерашние (до мобилизации) его ярые сторонники и высказывавшие ему и его власти, любовь и преданность?.
    Они тоже считались своими. По факту эта-преданность, любовь и патриотизм к стране и Путину были лживые и продажные.