Почему Маргулан Сейсембаев перестал спать спокойно - Exclusive
Поддержать

Почему Маргулан Сейсембаев перестал спать спокойно

Известный предприниматель Маргулан Сейсембаев в последние месяцы выпал из общественно-политического поля. По его признанию, он был спокоен за страну с тех пор, как Токаев стал полноценным президентом. Но сентябрьское Послание его разбудило. На заседании бизнес-клуба «Bailanystar», организованном ОБФ «HAQ», он сказал о том, что не прозвучало в Послании президента.

Нас спасать некому

– В последние полгода я спал спокойно. После январских событий я стал воспринимать Токаева как полноценного президента страны. Да, не все идеально, не все как хотелось бы, но проблема нашей страны в том, что мы хотим все быстро и сразу. Токаев выбрал эволюционный путь. Но когда я услышал Послание, мое доверие пошатнулось. Мы только что проголосовали за поправки в Конституцию на всенародном референдуме, а тут один человек принимает решение о поправках и вводит 7-летний срок. Хорошо это или плохо, но я против того, чтобы один человек менял Конституцию. Поэтому я неожиданно для себя опять вернулся в общественную деятельность, хотя планировал заниматься только бизнесом.

Во-вторых, меня насторожило, что в Послании очень много экономических «плюшек», что очень сильно в духе Назарбаева. Перед тем, как что-то сделать, он всегда раздавал много плюшек и я слушал и ждал такого подвоха. И он прозвучал – досрочные выборы, как вынужденная мера в условиях нестабильности. Но почему я против обновления мандата? Если политик делает все для народа, то его рейтинг будет только расти. Просто делай правильные вещи и мандат будет расти, и народ поддержит. Но если ты задумал что-то неправильное, то нужна перезагрузка мандата.

Что касается геополитической нестабильности, то это не вяжется с реальными делами. Например, бюджет министерства обороны Украины до войны был 4,5-4,7 млрд. долларов. После начала агрессии только за август военный бюджет составил 4,5-5 млрд. в месяц, то есть в более чем в десять раз больше. Вооруженный состав Казахстана – всего 39 000 человек. Это меньше, чем Капчагай. Но военный бюджет страны составляет 2,6 млрд. долларов, из которых, я уверен, миллиард уходит просто на содержание армии. То есть армии у нас практически нет. И если мы говорим про долгосрочную стабильность, то наши производители вооружения практически не имеют поддержки государства. Но есть верное выражение: если ты не кормишь свою армию, ты будешь кормить чужую. Возникает вопрос – а зачем тогда нам Нацфонд, если мы потеряем государственность? Тогда он нам ни к чему. Если, не дай бог, случится военный конфликт, мы в спешке начнем жечь этот же Нацфонд, но тогда это будет и дороже, и неэффективной. Вы думаете в условиях угрозы независимости кто-то будет что-то считать?

Украине повезло, что у них президент еврей и вся еврейская поддержка мира обрушилась на них. Плюс – Украина часть Европы и она боится, что будет следующей. Но если будет Казахстан подвергнется нападению, за нас никто не встанет. Совсем. И никто вооружений присылать не будет, за исключением, может быть, Турции. Но подчеркиваю – Украину начали поддерживать только после того, как она сама показала, что она достойна поддержки. До этого все ее списали. Только через полтора месяца, когда Украина дала отпор, ее все начали поддерживать. Всегда поддерживают только того, кто сам сопротивляется. Я считаю, что надо радикально увеличивать оборонный бюджет и брать деньги из Нацфонда. Уверен, никто не будет против того, чтобы они использовались на укрепление нашей обороноспособности.

Наши власти больше боятся России, чем собственного народа

– Я понимаю, что нас связывает с Россией не только огромная граница, но и крепкие исторические связи и не призываю порвать с ней. С Россией надо дружить, но не забывать о своих интересах. Есть элементарный исторический опыт – в любом объединении выигрывает сильнейший. То же самое было в ЕС – выиграли Германия и Франция, а экономический потенциал других государств упал потому, что французские и немецкие товары начали захватывать их рынки. Это естественно, когда в любом объединении все бенефиты получает сильный партнер. Мы – слабый партнер в ЕАЭС и поэтому естественно, что Россия начала выигрывать. Но это не говорит о том, что не надо объединяться совсем. Объединяться надо, но только тогда, когда у власти сидят сильные переговорщики. К сожалению, мы проиграли все переговоры. А если исходить из причин, то ответ очень прост – для сохранения своей власти им важнее сохранить хорошие отношения с Россией, а не со своим народом. Россия поджимает, а народ нет. Так мы получили тот ЕАЭС, который имеем.

Я сам инвестор и знаю, как очень трудно приходится нашим производственникам. Я долго пытался лоббировать их интересы на всякого рода советах и совещаниях. Но все это оказалось бесполезным. Когда российские товары идут в Казахстан – никаких проблем, а когда мы пытаемся экспортировать в Россию – там просто идет беспредел на всех уровнях от ГАИ до губернатора. Наши власти не могут отстаивать интересы наших производителей. Для примера, в птицеводстве мы обеспечиваем себя только на 57%. При этом субсидии в Казахстане в два раза меньше чем в России и в четыре раза меньше, чем Беларуси. Как конкурировать? Никак. Нас спрашивают: почему вы не эффективны? Отвечу: в птицеводстве в частности и в сельском хозяйстве в целом в мире система построена так, что твоя эффективность никому не нужна. Все сельхозпроизводители конкурируют между собой только размерами господдержки. Какой бы ты эффективный не был, если против тебя конкурент, которому государство компенсирует 50% себестоимости, ты никогда не сможешь быть с ним конкурировать. К сожалению, эту практику запустили США, чтобы удерживать людей на местах, по этому пути пошла и Европа. Но наши до сих пор думают, что сельское хозяйство должно быть самодостаточным. Возможно. Но тогда выровняйте условия.

Я не против интеграции с Россией, но на взаимовыгодных условиях. Сейчас это выгодно только недропользователям. Выходить или не выходить из ЕАЭС? Если смотреть краткосрочно, то лучше не выходить – упадет импорт и вырастет напряженность в отношениях. Но если говорить о долгосрочной позиции, то надо выходить однозначно. Тем более сейчас, когда доля экспорта во внешнеторговом обороте растет. Но, к сожалению, за счет реэкспорта. Вопрос – как выходить? Демарш? Нет конечно. Здесь свою благотворную роль может сыграть наш бюрократизм – процесс можно просто заволокитить. Это как итальянская забастовка – выйти на работу и ничего не делать.

Если бизнес не займется политикой, то он просто исчезнет

– Мы больше 30 лет жили в парадигме: сначала экономика потом политика. В результате не имеем ни экономику, ни политику. Многие ставят в заслугу Назарбаева рост ВВП. Действительно, он вырос с 1991 года, но тогда нужно просто вспомнить, что в 1997 году нефть стоила 9 долларов, в 2007 году – 150 долларов. Вот и все назарбаевское чудо. Этот подход привел к тому, что у нас нет ни политики, ни экономики.

Сейчас настало время, когда все бизнесмены должны заняться политикой. Надо признать, что до сих пор нас за это наказывали. Но сейчас нужно отдать должное Токаеву – началась оттепель, прогресс есть. Но не факт, что это его добрая воля. Он не может сразу превратиться в Елбасы – у него еще нет такого тяжелого политического капитала. Мы боимся, как бы он не превратился в него. Но, пользуясь оттепелью, настало время понять: не существует ситуации, когда вы не занимаетесь политикой и у вас будет все хорошо. Политика – это концентрированное выражение экономики. Я не призываю заниматься политикой, стать президентом. Но надо поддерживать партии, движения, общественные слушания, высказывайте, показывайте что мы есть. Иногда мне кажется, что в Акорде забыли, что в Казахстане есть народ. Как в свое время сказал Назарабев, нам нужны только инженеры и бурильщики, то есть только те, кто извлекает нефть. Все остальные лишние люди. И так будет всегда: когда цена нефть высокая – население это лишний балласт. Поэтому все отдельные госпрограммы, поддержка отдельных предприятий или отраслей бесполезны. Надо выставлять требования и решать проблему в комплексе. И когда говорят о бездарных министрах, то это проблема всей системы управления. Пчелы не могут бороться против меда. Поэтому, есть надежда на выборы в мажилис – идите, участвуйте в выборах, теперь такая возможность есть. Но у меня никаких политических амбиций нет, сам никуда выдвигаться не буду, но помогать готов всем.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.