Почему переговоры шли с одной компанией, а сделка заключена с другой? - Exclusive
Поддержать

Почему переговоры шли с одной компанией, а сделка заключена с другой?

28 ноября 2022 года французская нефтегазовая компания Total Energies подписала соглашение о продаже своей дочерней компании Total E&P Dunga GmbH казахстанской компании Oriental Sunrise Corp Ltd. на сумму $330 млн. Эту новость подхватили специализированные информационные ресурсы и телеграм-каналы Казахстана в виду значимости подписанного соглашения.

Для справки: до недавнего времени Total E&P Dunga GmbH владел 60% в нефтяном месторождении Дунга в Казахстане, что давало чистую добычу около 7,4 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Другими участниками компании являются Oman Oil Company Limited» (20%) и Partex Kazakhstan Corporation (20%). Сервис проверки контрагентов Adata показывает, что компания Oriental Sunrise CorpLtd была зарегистрирована 17 ноября 2022 года в международном финансовом центре «Астана».

Интрига этой истории заключается в том, что на протяжении нескольких месяцев к вышеупомянутой сделке готовилась казахстанская нефтедобывающая компания Magnetic Oil: она прошла двухмесячную процедуру комплаенса и серию переговоров в Париже, где находится головной офис Total Energies. В результате встреч и проверок Magnetic Oil полностью подтвердила соответствие требованиям и нормам, выставленным французской стороной.

Однако 28 ноября 2022 года соглашение было подписано, как сказано выше, с другой казахстанской компанией – Oriental Sunrise Corp Ltd, акционерами которой является Бауыржан Бисембаев (85%) и Жан Матаков (15%). К моменту подписания договора в Париже данная компания просуществовала 11 дней.

Почему же доля в месторождении Dunga была продана другой, никому неизвестной компании, а не той, с которой велись долгие переговры? За комментарием Exclusive.kz обратился к Елене Тюриной – одному из акционеров «Magnetic Oil». Рассказывая о том, с чего началась история сделки, она сообщила следующее:

– В стратегии развития нашей компании в числе прочих стояло и приобретение доли в месторождении Dunga. И после нескольких успешных сделок по приобретению нефтедобывающих активов «Ком-Мунай» и «Тасбулат-Ойл» у австрийской компании OMV мы вступили в переговоры с Total Energies. Юридическое сопровождение всех этих сделок осуществлялось и оплачивалось Magnetic Oil (компания Magnetic Oil зарегистрирована на двух граждан РК – Бауыржана Бисембаева и Елену Тюрину – ред.).

– Кто еще претендовал на покупку 60% доли месторождения Dunga у Total Energies? Если да, то почему выбор пал на Magnetic Oil?

– Французская сторона в ходе переговоров не называла их имена, но кроме нас претендовали еще несколько иностранных компаний и две казахстанские. Полагаю, что изучая нашу бизнес-историю на протяжении нескольких месяцев, Total Energies убедился в том, что мы имеем на рынке устойчивую деловую репутацию и высокий индекс доверия, так как после серии переговоров в сентябре 2022 года мы уже перешли в стадию подготовки документов.

– Почему же тогда по результатам проведённых переговоров 28 ноября доля в месторождении Dunga была продана другой, никому неизвестной компании?

– Бауыржан Бисембаев, второй акционер Magnetic Oil, не просто соучредитель и деловой партнер, он еще семейный наш друг, с которым мы вместе создали множество проектов и имеем десятки совместных активов. Но придя несколько дней назад в офис, я и другие сотрудники компании обнаружили пустые шкафы и полки, а Бисембаев почему-то не отвечал на звонки. На связь перестал выходить и наше доверенное лицо Жан Матаков. Последний является генеральным директором Magnetic Oil.

Днем позже мы узнали (опять же – из открытых источников), что сделка успешно с французами свершилась, и доля в Dunga куплена неизвестной нам компанией, зарегистрированной 17 ноября в Астане на имя Бисембаева и Матакова под названием Oriental Sunrise Corp LTD.

– Вы уже наверняка связались с головным офисом Total. Каковы ваши ожидания?

– Мы подготовили письмо, в котором изложили нашу позицию и подробно описали всю историю. Насчет ожиданий – хороший вопрос. Предполагаю, что узнав подробности этого кейса, Total Energies, как компания с безупречной репутацией на международном уровне, сама разберётся в сложившейся ситуации. Потеря финансовых ресурсов не так болезненна, как потеря доверия. Ведь из-за недобропорядочных действий некоторых людей страдает не только отрасль, но и имидж целой страны.

– Вы сказали, у Вас есть и другие активы с Бауыржаном Бисембаевым. Что намереваетесь делать с ними?

– Доверие на сегодняшний день в любой сфере жизни – самое главное звено, которое связывает людей в отношениях, будь то – бизнес, социальное или даже бытовое общение. Без него не видится возможным продолжать какие-либо связи. Поэтому мы (я и другие сотрудники нашей компании) намерены решать вопрос в юридическом поле, прервав все бизнес-проекты с этим человеком.

P.S. Exclusive.kz будет внимательно следить за дальнейшим развитием событий в этой достаточно странной истории.




3 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.