Помирит ли Пекин Путина и Зеленского? - Exclusive
Поддержать

Помирит ли Пекин Путина и Зеленского?

Свой первый зарубежный визит после пандемии Си Цзипинь начал с Астаны, где сделал сенсационное геополитическое заявление о гарантиях суверенитета и территориальной целостности Казахстана. Далее китайский лидер продолжил демарш в Саудовскую Аравию, которая благодаря усилиям китайской дипломатии в марте подписала соглашение о возобновлении дипотношений с Ираном. Теперь внимание Китая сосредоточилось на российско-украинском конфликте, успешное мирное решение которого среди прочего может спасти Казахстан от новой волны иммиграции, оценивающейся в два миллиона человек.

Появившаяся на днях информация о скором визите главы Китая г-на Си Цзипина в Москву для переговоров с Путиным вызвала всеобщее внимание, что не мешает завесе скрытности в отношении деталей встречи. Следует отметить, что она следует после состоявшегося ранее визита главы канцелярии комиссии ЦК КПК Китая Ван И в Москву и опубликованном 24 февраля 2023 года (в годовщину вторжения России в Украину), заявлении МИД Китая, состоявшего из 12 пунктов условий для прекращения украино-российского конфликта. Среди ключевых пунктов можно отметить требование обеспечения суверенитета и территориальной целостности стран, а также отмену санкций, исходя из чего международные аналитики оценили заявление как игру в «двое ворот».

Однако визит Си Цзипиня является далеко не декларативным и обладает большим потенциалом для скорого разрешения войны по ряду причин. Во-первых, следует отметить недавний большой внешнеполитический успех китайской дипломатии, благодаря усилиям которой в марте два религиозных противника – Саудовская Аравия и Иран заключили соглашение о возобновлении дипломатических отношений, разорванных в 2016 году в связи с казнью шиитского клерка в Саудии и последующим поджогом посольства арабской страны в Тегеране. Большую роль в побуждении сторон восстановить отношения сыграл тот факт, что Китай в настоящее время является крупнейшим торговым партнером для обеих стран, значительно более важным, чем США.

Так, за последние пять лет объём торговли между Саудовской Аравией и Китаем превысил 320 млрд долл. В ходе последнего визита Си Цзипина в Эр-Рияд в декабре 2022 году стороны заключили соглашения на общую сумму более 30 млрд долларов, включая создание общего инвестиционного фонда.

Для Ирана Китай также является крупнейшим торговым партнером с объемом торговли более 15 млрд долл, устойчивым ростом данного показателя в среднем на 7% ежегодно и обязательствами вложить в экономику Ирана в ближайшие 25 лет астрономические 400 млрд. долл. При этом особое беспокойство в США вызывает тот факт, что Китай переходит на взаиморасчеты в юанях с Ираном, Саудией и Россией, являющихся крупнейшими мировыми экспортёрами нефти, что негативно сказывается на позициях доллара в целом в мире. При этом Китай уже сегодня является крупнейшим торговым партнером для большинства стран Африки и Южной Америки, оставив США далеко позади.

По сути, в настоящее время мы становимся свидетелями конвертации международной экономической роли Китая в активного внешнеполитического игрока, о чем свидетельствует и внезапная активность Пекина и в украинском конфликте. Почему именно сейчас и каков реальный потенциал данных переговоров для успешного разрешения?

Сегодня Китай обладает самым большим влиянием на Кремль не только как крупнейший торговый партнер как в случае с Саудовской Аравией и Ираном, но и является единственным оставшимся ресурсом для внешней торговли страны, снижения последствий давления западных санкций путем закупки российских энергоресурсов и замещения ушедших иностранных производителей и инвесторов.

Особенностью Пекина при этом и принципиально отличительной от Москвы позицией является приверженность принципу территориальной целостности и суверенитета, где Китай однозначно не разделяет действия Кремля с «приращиванием» соседских территорий в нарушение международных норм и соглашений.

Даже при осторожном «нейтральном» голосовании Китая в ООН по украинскому кризису, такая позиция является основополагающей для Китая в контексте Тайваня, который, впрочем никем и не оспаривается как единая территория Китая. Однако китайское руководство нервирует сама возможность провозглашения независимости Тайванем (по последним опросам лишь 6% населения Тайваня выступает за воссоединение с материком). На состоявшемся на днях Конгрессе компартии Китая переизбранный на третий срок Си Цзипинь заявил, что объединение материкового Китая с Тайванем является лишь вопросом времени, непреложным и неизбежным.

Правительство Китая требует мирного воссоединения по принципу «одна страна, две системы» как в случае с Гонконгом. Однако, китайское руководство также приняло решение о более чем двукратном увеличении своего ядерного потенциала с текущих 400 ядерных боеголовок до 1000. Китай также активно наращивает военно-морские силы уже став обладателем крупнейшей флотилии подводных лодок, а также догоняет США в области конвенциональных вооружений, вооружаясь самолетами пятого поколения и гиперзвуковыми ракетами отечественного производства.

По прогнозам американского института изучения войны, в течение последующих пяти лет реализация Китаем военных планов значительно снизит возможности США по активной защите Тайваня в случае решения о вооруженном захвате острова. В этой связи время играет против американцев и соответственно ими ставится вопрос на фоне опыта украинской кампании, стоит ли ждать нападения и потом помогать Тайваню (что со временем будет весьма сложно логистически) или лучше начать вооружать Тайвань сейчас?

Не исключено, что именно этот вопрос и стоит за скобками попытки Пекина активно вмешаться в разрешение украинского конфликта, где одним из аргументов положительного для Запада разрешения войны будет условие неоказания военной помощи Тайваню. На словах все оговаривается требованиями территориальной целостности Украины, но именно роль и вес Китая способны оказать такую помощь России. В противном случае война может стать весьма затяжной, а именно это не входит в планы Запада.

Иными словами, судьба Украины может парадоксальным образом начать зависеть от позиции США по Тайваню, причем историческая аналогия схожести судьбы этого острова с Крымом уже была. Именно наличие сухопутного перешейка с материком позволила когда-то Красной Армии войти на полуостров и разгромить остатки царской армии Врангеля. Во время гражданской войны в Китае остатки гоминьданской армии во главе с Чай Канши бежали на остров от уже китайской Красной Армии, и именно из-за сложности морской переправы им удалось в 1949 году разгромить переправившихся за ними красноармейцев и сохранить свое правление. К слову, в составе гоминьданской армии были также казахи и уйгуры, которые уже воевали с красными в Центральной Азии, затем бежали в Восточный Туркестан еще во времена Октябрьской революции. Позже представители наших диаспор даже входили в парламент Тайваня.

Ситуация может развиваться по совершенно иному сценарию в случае военного конфликта с материковым Китаем, а с учетом экономической роли Тайваня как крупнейшего производителя чипов в мире (более 90%), а также большой зависимости Китая от международной торговли, хочется верить в торжество здравого смысла и что усилия Си Цзипина возымеют должное влияние на восстановление территориальной целостности Украины. Пессимистичный исход конфликта не входит в конечном итоге ни в чьи интересы – ни Украины, ни Запада, ни Китая, ни самой России.

Куат Домбай

Политический обозреватель, Брюссель




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.