Посол США: Мы тоже разочарованы уходом Tyson Foods из Казахстана - Exclusive
Поддержать

Посол США: Мы тоже разочарованы уходом Tyson Foods из Казахстана

Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм провел ряд встреч в Алматы с гражданскими активистами, ведущими предпринимателями и масс-медиа. Дипломат ожидаемо выразил озабоченность последними атаками на независимых журналистов. Он дал понять, что без независимых СМИ полноценное развитие общества невозможно и поддержал стремление Токаева провести расследование и наказать виновных.

Дипломат напомнил, что в течение последних семи лет США инвестировали 7.3 млн. долларов США в создание учебного центра при Академии пограничной службы КНБ РК, где обучают обеспечению законного и безопасного передвижения товаров, а также предотвращению торговли людьми и контрабанды товаров и оружия.

Зная известную дипломатическую сдержанность, в его заявлении особо подчеркивалось, что США поддерживает реформы Токаева, но «Казахстану необходимо продолжать работу по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата, в том числе с точки диверсификация экономики и новых торговых путей». В связи с этим он ответил на вопрос exclusive.kz по поводу ухода Tyson Foods. Напомним, что это был один из стратегических инвестиционных проектов, связанных с несырьевым сектором. В ряде регионов Казахстана планировалось построить мясоперерабатывающие заводы, которые позволили бы запустить эффективную технологическую цепочку производства мяса с дальнейшим экспортом на премиальные рынки. Очевидно, что этот проект имел бы мультипликативный эффект и не только для всей отрасли. Американские инвесторы планировали инвестиции до $5 млрд в строительство трех заводов, которые создали бы около более 20 тысяч рабочих мест. В конце прошлого года корпорация заявила о приостановлении этого проекта по «глобальным причинам геополитического характера», но не уточнили каких именно.

Посол признался, что «мы, как и правительство Казахстана, разочарованы таким поворотом событий» и не владеет деталями, также, как и информацией о том, как и когда проект может возобновиться. «Но мы надеемся, что это одна из тех американских компаний, которая хочет присутствовать на рынке страны».

Также уклончиво дипломат ответил на вопрос об отношении к тройственному газовому союзу между Россией, Казахстаном и Узбекистаном: «Мы не обладаем всей полнотой информации о том, что это такое. В любом случае, это суверенное решение каждой страны».

Тем не менее, понимая, что в регионе начался полномасштабный энергетический кризис, он напомнил, что США в течение многих лет финансировали большое количество проектов в плане энергообеспечения региона в том числе газом. «Наша программа ЮСАИД реализует проект, нацеленный на интеграцию рынка электроэнергии в регионе. Конечно, это сложный вопрос, доставшийся в наследство от СССР. Для бесперебойного обеспечения нужен интегрированный подход. Мы со своей стороны предоставляем техническое содействие через Всемирный банк, стараясь оказать политическую поддержку таким проектам. Но очень важно, чтобы все пять республик Центральной Азии тоже поддержали эти усилия и вовлеклись в эту работу.»

При этом он признал, что прежняя концепция C5+1, предложенная в 2015 году США (накануне их выхода из Афганистана) в краткосрочной перспективе утратила свою актуальность. Напомним, тогда Вашингтон предложил в рамках новой Стратегии США в Центральной Азии на период 2019-2025 годы «подключить» Афганистан к Центральной Азии. Начиная с 2016 года формат “C5+1” предусматривал совместную работу государств в рамках пяти проектов: 1) контртерроризм; 2) конкурентоспособность в бизнесе; 3) развитие транспортных коридоров; 4) энергия будущего; 5) поддержка национального и регионального адаптационного планирования в области экологии.

Теперь, когда сменилось правительство в Афганистане, эти оптимистичные планы разбились о реальность, но дипломат, тем не менее, по-прежнему считает, что Афганистан может когда-нибудь вновь стать частью этого проекта. «Но сейчас никто не может повлиять на ситуацию и она не будет быстро меняться», — признался он.

Дэниел Розенблюм возглавлял дипмиссию США в Узбекистане буквально до последнего времени и достаточно хорошо погружен в ситуацию, связанную с событиями в Нукусе. «После трагических событий в Каракалпакстане мы были воодушевлены заявлением президента Мирзиеева о злоупотреблениях силовиков при подавлении восстания и намерением привлечь их за это к ответственности. Нас также воодушевил тот факт, что в составе Комиссии по расследованию, помимо правительства, были и независимые представители. Однако, спустя 6 месяцев отчет по расследованию все еще не выпущен, и мы продолжаем призывы ускорить его выпуск. В ноябре прошлого года начались судебные процессы над 22 человеком и мы очень тщательно следим за их ходом. Мы продолжаем призывать правительство Узбекистана придерживаться принятых обязательств в отношении честного и транспарентного расследования, а также привлечения к ответственности тех, кто нарушил местные и международные законы, касающихся подавления демонстраций». На вопрос о том, как дипломат относится к отчету казахстанских властей о Январских событиях и требовании гражданского общества провести международное расследование, он также ограничился традиционными призывами о транспарентности, но «решение о международном вмешательства – это прерогатива казахстанских властей, которые решили не вмешивать в международные институты в этот процесс.»

Посол «с пониманием» относится к тому, что Казахстан занял «взвешенную позицию в текущей ситуации», поддерживая добрососедскую политику в отношении сопредельных государств: России и Китая. При этом, он позитивно оценивает отказ наших властей признавать территориальные претензии в отношении Украины, а также намерения не нарушать санкции и не давать возможности их нарушать.

Он не видит пока признаков угрозы нападения России на Казахстан. «Мы сообщаем об этом, как это делали в случае с Украиной. Мы очень серьезно относимся к любым угрозам территориальной целостности и в случае, если страна будет нуждаться в наших консультациях, то мы их готовы предоставить».

В своем заявлении он подчеркнул, что «независимость достается с трудом и нет твердых гарантий ее неприкосновенности, что стало очевидно на примере Украины».

Дэниел Розенблюм принял присягу в качестве Посла США в Казахстане 28 октября 2022 года. Он ранее занимал должность Посла США в Узбекистане (2019-2022 гг.) и являлся Заместителем помощника Государственного секретаря США по Центральной Азии в Управлении Госдепа по делам Южной и Центральной Азии (2014-2018 гг.). С 2008 по 2014 годы Посол Розенблюм был Координатором помощи США странам Европы и Центральной Азии, отвечая за обеспечение стратегического и эффективного распределения и расходования средств, выделяемых на иностранную помощь в размере более 1 миллиарда долларов в год. До этого он занимал различные должности в офисе Координатора помощи. В 1980-х г-н Розенблюм работал советником сенатора США Карла Левина. Посол Розенблюм о кончил со степенью бакалавра искусств Йельский Университет, а также получил степени магистра в области советских исследований и международной экономики в Школе передовых международных исследований имени Джона Хопкинса. Женат, имеет сына и дочь.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.