Пожар в Абайской области локализован - Exclusive
Поддержать

Пожар в Абайской области локализован

Устранение перекинувшегося с территории России пожара в лесной заповедной зоне успешно завершилось, передает Exclusive.kz.

– В результате принятых экстренных мер, с учетом применения авиа- и наземной техники, в результате круглосуточной работы противопожарных подразделений природный пожар в области Абай вечером 25 мая удалось локализовать. В настоящее время ситуация находится на контроле, техника и личный состав готовы продолжить оперативное реагирование для ликвидации загораний, – сообщила пресс-служба МЧС РК.

В соответствии с распоряжением министра по ЧС Юрия Ильина продолжается регулярное аэровизуальное обследование местности. На месте пожара организовано окарауливание с использованием ранцевых и шансовых инструментов.

В тушении пожара было задействованы более 800 человек личного состава, более 200 единиц техники, 1 пожарный поезд, 10 вертолетов (из них 5 МЧС, 3 Минобороны и 2 Минэкологии). Всего осуществлено 357 сбросов 892,5 тонн воды. Тушение осложнялось наличием густо растущих культур, солончаковых участков и порывистого ветра 6-10 м/с.

Напомним, 22 мая огонь начал распространяться около приграничного российского села Новенькое. Загоревшаяся сухая трава и сильный ветер стремительно направили пламя на территорию лесного резервата Абайской области «Семей орманы». Из подхоза Березовка была объявлена эвакуация населения, хоть и угроза населенным пунктам отсутствовала. К 25 мая площадь охваченной территории горения увеличилась до 3,5 тыс. га. В одном районе Абайской области объявили режим ЧС. Вопрос ликвидации данного пожара был рассмотрен на заседании правительства вне повестки, Смаилов назвал его «реальной угрозой». Для усиления противопожарной защиты из резерва правительства выделят свыше 623 млн. тенге.

Фото: МЧС РК




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.