Праздник молодого вина - Exclusive
Поддержать

Праздник молодого вина

История любви Наполеона и Жозефины жива и вызывает интерес. Ей и был посвящен праздник Le Beaujolais Nouveau 2022, который прошел под патронажем Генерального Консульства Франции в Алматы.

– В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений с нашими казахстанскими друзьями. Для нас Божоле нуво – искусство жить по-французски. Этот день отмечается в Казахстане уже одиннадцатый год. Это время для приятных встреч и общения, – говорит генеральный консул Франции в Алматы Фабрис Неве. – Традиция праздновать рождение молодого вина зародилась еще в древности. Основа Божоле заложена на родине Д”Артаньяна в Бургундии. Однако праздник Божоле Нуво – дитя новейшего времени. Он официально появился в 1951 году, когда успешный виноторговец из Божоле Жорж Дюбеф придумал гениальный маркетинговый ход. И сегодня праздник молодого вина завоевал невероятную популярность и отмечается в 200 странах.

Продажи молодого божоле разрешены с третьего четверга ноября. Именно это время и является праздником. Естественно, в другие страны вино отправляют заранее, чтобы и на других континентах люди могли порадовать себя бокалом молодого вина. После двухлетнего перерыва, который был вызван пандемией коронавируса, в Алматы привезли вино от лучшего производителя Франции из апеласьона Божоле АГНЕС ФРАНКА ТАВИАН.

Сильно увлекаться этим напитком не стоит. Согласно историческим данным, некоторые французские монархи категорически запрещали подавать его к своему столу, так как боялись последствий таких возлияний. Но во время праздника и дружеских объятий никто особо не задумывается, что следующее утро может встретить с невыносимой головной болью. Больше всего божоле пришлось по душе японцам, которые закупают его в огромных количествах.

Праздник молодого вина – не только про то, как можно хорошо провести время. Мероприятие носит в какой-то степени и просветительский характер. Темой нынешнего праздника стала история любви Наполеона и Жозефины. В 2021 году мир отмечал 200-летие со дня смерти великого француза.

– Это стало поводом для праздничного мероприятия во Франции, на котором выступил президент Эмманюэль Макрон, – добавил генконсул. – И в этом году мы решили посвятить наш праздник истории любви Наполеона и Жозефины. Специально для Божоле Нуво 2022 мы привезли digital выставку, посвященную им. Она создана по уникальным материалам Объединения национальных музеев – Большой Дворец и Фонда «Наполеон».

Экспозиция рассказывает о знакомстве молодого генерала и парижской светской львицы, начале и развитии их романа. На ней представлены фотография трона Наполеона, гравюры, наглядно рассказывающие об эпохе, в которую жил легендарный полководец. Здесь и уникальные портреты, а также подлинные письма Наполеона Жозефине.

На выставке можно было увидеть изображение великолепной тиары с колосьями, в которой Жозефина появилась на своей первой официальной церемонии в качестве монаршей особы. Она любила драгоценности, особое пристрастие питая к сапфирам и камеям. Судя по письмам, светская львица три месяца думала над предложением страстного корсиканца. 32-летнюю Жозефину родные всячески отговаривали от брака c Наполеоном, который был на шесть лет младше. Его считали нищим бесперспективным военным. Родня Наполеона также противилась его браку с женщиной сомнительного поведения с двумя детьми.

После свадьбы супруги провели вместе всего два дня. Наполеон отправился в поход в Италию, в перерывах между сражениями забрасывая Жозефину страстными письмами с просьбами приехать к нему. «Я люблю тебя. Каждую ночь я мысленно сжимаю тебя в своих объятиях. Каждый свой глоток я сопровождаю проклятиями славе и честолюбию, которые удалили меня от тебя, душа моей жизни… День, когда ты скажешь: «Я люблю тебя меньше», станет последним днем моей любви или последним днем моей жизни», – писал Бонапарт.

Жозефина, несомненно, вдохновляла Наполеона. Ее имя он повторял перед каждым сражением, доставая ее портрет и молясь на него, как на икону. Наполеон безумно ревновал и… прощал неверную супругу. Но любовь совершила чудо. Светская львица стала примерной женой. Но она не могла подарить Наполеону наследника, что и стало причиной их развода. Бонапарт признавался, что «национальным единением» Франция обязана императрице, и даже после развода сохранил за ней ее титул. Он также оставил за Жозефиной Елисейский дворец, Наваррский замок и поместье Мальмезон. 16 апреля 1814 года Наполеон написал свое последнее письмо Жозефине. «Падение мое бездонно. Прощайте, моя дорогая Жозефина. Смиритесь, как смирился я. Никогда не забывайте того, кто не забывал Вас. Никогда Вас не забуду». Свои последние дни роковая женщина провела также красиво, как и жила. Она собирала коллекцию растений со всего мира, в ее саду было около 250 сортов роз. Она внезапно умерла в мае 1814 года. Говорят, что она простудилась после прогулки с Александром 1. Наполеон умер в ссылке на острове Святой Елены, в том же возрасте, что и его возлюбленная – в 51 год, и тоже в мае. Последними его словами были: «Франция, армия, авангард, Жозефина».

Праздник Божоле нуво сопровождала насыщенная музыкальная программа. Историю величайшей любви показал шоу-балет VIVAT. А казахстанский музыкант-виртуоз RATOVICH из Астаны сыграл на рояле популярные мировые хиты. Впечатлило и исполнение французских любовных баллад TALISMAN Band и певицы SISA.

Божоле нуво стало не только культурным, но и благотворительным событием, которое Генеральное консульство Франции провело вместе с женским дипломатическим клубом и казахстанским благотворительным фондом DEMEU. 20 лет Фонд объединяет под своей эгидой юристов, медиков, генетиков, общественников, родителей, диетологов для решения проблем ранней диагностики и поддержки больных фенилкетонурией. Вылечить это генетическое заболевание невозможно, но можно помочь страдающим от него людям. Во время праздника гости участвовать в благотворительной лотерее. Все вырученные средства будут направлены на оказание необходимой медпомощи и реабилитацию двух братьев. Надеюсь, что и мой скромный вклад также помог сделать жизнь Жангира и Мансура лучше.

Анна Ямпольская




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.