Путин ищет мира и готовится к войне - Exclusive
Поддержать

Путин ищет мира и готовится к войне

После значимых успехов ВСУ на восточном, особенно Харьковском направлении руководство России стало активно высказываться о своем желании начать переговоры с Украиной о мире.

Например, на встрече с президентом Индии во время саммита ШОС в Самарканде Владимир Путин сказал, что хочет, чтобы конфликт на Украине завершился как можно скорее: «Я знаю вашу позицию по конфликту на Украине и вашу озабоченность. Мы сделаем все, чтобы это прекратилось как можно скорее». Но тут же посетовал, что власти Украины отказались от переговоров и намерены достигать своих целей военным путем.

Желание мира со стороны Путина подтверждает недавний обмен бойцов полка «Азов» на В. Медведчука (кстати, еще весной пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что Медведчук, «кум Путина», является гражданином Украины и его обмен на украинских же военнопленных абсурден). Посредником в этом обмене был Эрдоган, который заявлял, что Путин говорил ему о своем стремлении к миру. Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина в эфире телеканала France 24 подтвердила, что российские представители пытаются вступить в переговоры: «Были демарши — публичные и непубличные — со стороны различных групп российских официальных лиц».

Сегодня уже совершенно очевидно, что так называемая Специальная военная операция забуксовала. Общественное отношение в России к войне оценить сложно, еще сложнее оценить динамику изменений отношения. Сегодня любое высказывание против войны может повлечь за собой административное, а то и уголовное, преследование. Но можно предположить, что возможность резкого и неожиданного изменения отношения к войне и власти пугает руководство России. Затягивание же войны на неопределенный срок может привести к падению кремлевского режима.

Какой мир устроит Путина

Война начиналась с очень размытыми целями.Так называемые «денацификация» и «демилитаризация» – не более, чем вуаль на дамской шляпке: ничего не скрывает, но привлекает больше внимания. Планы были радужными – маленькая победоносная война и марионетки на Банковой (улица в Киеве, где расположен офис президента страны). А потом Россия будет диктовать свои условия Западу. Какие – до сих пор непонятно.

Когда стало ясно, что план провалился, Путин стал формулировать новые цели, а его армия летом проявляла «жесты доброй воли». Теперь же, в обращении к гражданам России от 21 сентября сказал, что «главные цели войны – освобождение всей территории Донбасса – были и остаются неизменными».

Таким образом, в нынешний момент приемлемый для Путина мир – это закрепление за Россией территорий, уже фактически занятых российскими войсками. Собственно говоря, именно поэтому в эти дни там проводятся «референдумы» о присоединении к России.

Что может пойти не так?

Фактор времени очень важен в этой войне – каждый день ее затягивания играет против Путина и в пользу Украины.

Во-первых, затягивание войны ухудшает экономическое состояние России. Дефляция, которая наблюдается уже не один месяц, говорит нам о том, что в стране формируется денежный навес. Никто не знает, когда он рухнет – это всегда происходит неожиданно, но он рухнет, иначе не бывает. Обрушение же денежного навеса обязательно приведет к полному расстройству финансовой системы, что спровоцирует тяжелый экономический кризис, как это было на рубеже 80-х – 90-х годов прошлого века в СССР.

Во-вторых, западные страны закладывают в бюджеты следующего года рост военных расходов. Часть из них пойдет на размещения заказов оружия для Украины. Массовый приток оружия можно ожидать со второй половины 2023 г.

В-третьих, при сохранении текущего соотношения сил вполне возможно, что ВСУ проведут еще одну, а то и несколько, успешных военных операций. Они не поставят точку в войне, но еще больше подорвут авторитет Путина. И начнут работать таинственные механизмы роста негативных общественных настроений. Таинственные – потому что очевидцу они чаще всего незаметны. И только апостериори их можно будет объяснить.

План Путина

События этого года показывают, что качество экспертизы у Кремля, прямо скажем, невысокое. Поэтому нельзя быть уверенным, что Путин и его окружение адекватно воспринимают все риски. Тем не менее, определенные шаги уже известны и понятны, по ним можно реконструировать план Путина.

Первое – газовый шантаж и замерзающая Европа. Путин рассчитывает на то, что дефицит газа этой зимой вызовет спад экономики и новый всплеск инфляции. Это, по его замыслу, должно привести к массовым акциям протеста. Европейские политики испугаются народного гнева и пойдут договариваться с Путиным. Путину желательно добиться двух вещей: смягчения санкций и отказа от поддержки Украины или, хотя бы, заметного сокращения поддержки.

Второе – за счет мобилизации укрепить группировку в Украине и отбить возможные наступления ВСУ.

Третье – добиться такого превосходства в силах, чтобы российские войска сами провели крупномасштабную наступательную операцию и создали такие угрозы для Украины, чтобы она пошла на переговоры.

Применение ядерного оружия – это, скорее всего, блеф. Во всяком случае, применение тактического ядерного оружия сделает невозможным выполнение первого пункта.

Каковы шансы Путина на успех?

Это самый главный вопрос, ответ на который интересует всех. Беда в том, что однозначно ответить на него прямо сейчас нельзя. Многое зависит от обстоятельств, которые еще не случились. Но можно сказать, за какими событиями надо наблюдать, чтобы прийти к взвешенному ответу.

Наступательные операции ВСУ этой осенью. Если они будут и будут успешными, это сильно снизит шансы Путина на успех.

Консолидация и повышение боевой готовности вооруженных сил стран, входящих в НАТО. Если это произойдет, будет продемонстрирована готовность НАТО пойти на серьезный конфликт с Россией. Такая готовность может напугать Путина.

Инфляция и обеспеченность энергоресурсами европейских стран. Если они сдержат рост цен и не допустят глубокого спада экономики, то вряд ли пойдут на поклон за газом.

Изменение политики поставок тяжелого оружия европейскими странами весной – летом следующего года. Это снизит вероятность успешных наступлений российских войск. А без этого принудить Украину к переговорам сложно.

Отношение КНР к конфликту. Министр иностранных дел Китая Ван И сделал заявление, первая часть которого звучит загадочно: «Китай не будет сидеть сложа руки и не будет подливать масла в огонь, мы собираемся продолжать по-своему играть свою роль. В то же время мы поддерживаем Евросоюз и ведущие европейские страны в том, чтобы они продолжили активное посредничество и прилагали все усилия для достижения мира». Отсылка к поддержке усилий Евросоюза вроде бы демонстрирует недовольство политикой Путина. Если недовольство Китая будет усиливаться, то Путину придется очень непросто.

И еще. Надо понимать, что мир на условиях Путина будет не миром, а перемирием. Война через короткий срок возобновится снова. Надо добиваться не просто мира, а такого, который был бы прочным.

Жарас Ахметов




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. не пойму что то если Россия проигрывает в СВО, то почему СВО идет на территории Украины? И почему по Евроньюс показывают радостных жителей которые голосуют на референдуме за присоединение к России?
    Россия и предлагает переговоры что бы не гибли люди.
    Почему господин Сорос и его фонды борются за свободу и демократию, но не борются за мир во всем мире?