В ТИК Алматы прокомментировали информацию о якобы распакованных бюллетенях - Exclusive
Поддержать

В ТИК Алматы прокомментировали информацию о якобы распакованных бюллетенях

Председатель ТИК Алматы Айгуль Калыкова прокомментировала информацию касательно « якобы» распакованных бюллетеней на одном из избирательных участков Алматы.

«Действия участковой комиссии абсолютно в рамках правового поля — они обязаны пересчитать избирательные бюллетени, которые они получили для голосования.  У нас достаточно большое количество кандидатов сняли свои кандидатуры или были сняты в связи с нарушениями. В соответствии с Законом  о выборах в РК,  Правилами внесения изменений в избирательные бюллетени в случаях снятия кандидатуры, отмены решения о выдвижении кандидатом, отмены решения о регистрации кандидатов, партийных списков, утвержденных постановлением Центральной избирательной комиссии  РК от 19 сентября 2018 года № 16/20, эту работу участковые избирательные комиссии обязаны провести до дня голосования», — сообщила А.Калыкова.

Другими словами, в день голосования в бюллетени должны быть внесены только те кандидаты, которые остались.  В этих Правилах четко расписано, как проводится вычеркивание ФИО кандидатов, которые должны быть исключены из бюллетеней.

По сообщению Территориальной избирательной комиссии города Алматы, часть кандидатов до 16 марта  была снята с регистрации и не будет участвовать в выборах. Однако тысячи бюллетеней к тому времени уже были распечатаны. Именно поэтому в эти дни членам участковых избирательных комиссий приходится вычеркивать их данные из бюллетеней, чтобы подготовить их ко дню голосования.

К примеру, по третьему округу кандидатов в Мажилис было 38, сейчас их 30. Восемь фамилий необходимо вычеркнуть из бюллетеней. И это нужно сделать заранее. По пятому округу 34 было, 24 осталось.

 Действуют они в рамках закона, однако в СМИ была представлена не совсем корректная информация, что сподвигло некоторых доверенных лиц кандидатов приходить на избирательные участки. 

Айгуль Калыкова призвала не мешать работе участковых избирательных комиссий. Они сегодня и не позднее завтрашнего дня обязаны вычеркнуть выбывших кандидатов в  каждом бюллетене.

Также, председатель ТИК Алматы прокомментировала информацию о том, что на избирательных участках висят плакаты партии, но нет информации по одномандатникам.

По сведениям Айгуль Калыковой, все информационные плакаты подготовлены. Завтра 18 марта к обеду они будут размещены на информационных стендах участковых комиссий. По Закону требований, что эти информационные плакаты должны размещаться за какое-то конкретное время нет. Это требование распространяется именно на  день голосования.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.