Российские компании завалили казахстанских партнеров просьбами помочь с импортом - Exclusive
Поддержать

Российские компании завалили казахстанских партнеров просьбами помочь с импортом

Россияне просят казахстанских партнеров помочь с доставкой санкционной продукции от телефонов, электроники и подшипников до запчастей для самолетов, редкоземельных металлов и материалов для банковских карт, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Reuters.

Семь анонимных источников агентства Reuters отмечают, что количество просьб кратно увеличилось в последние несколько недель. Рост запросов связывают с новыми западными санкциями и остановкой поставок санкционных товаров через Турцию.

По словам одного казахстанского бизнесмена, занимающегося международной торговлей, за помощь в перевозке грузовика с редкоземельными металлами из Австралии ему предложили 1 млн. долларов. Согласился ли он пойти на данную сделку, не сообщается.

Отмечается также, что некоторые российские компании сразу пытаются договориться о долгосрочном сотрудничестве. Предприниматели, которые согласились на это, напрямую комментируют свое решение идиомой «Кому война, а кому и мать родна». При этом, осознавая имеющиеся риски, они принимают решение не подавать заявление для возврата превышения НДС, на который имеют право по закону.

Ранее Токаев заявлял, что Казахстан учитывает санкционный режим в торгово-экономической стратегии, в полной мере соблюдает имеющиеся санкции и не позволит каким-либо компаниям использовать страну для их обхода.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.