Российские СМИ «приговорили» Токаева - Exclusive
Поддержать

Российские СМИ «приговорили» Токаева

Большинство российских СМИ считают, что Токаев наговорил «дерзостей» россиянам и даже самому Путину. Exclusive.kz оценил послевкусие после Петербургского форума и то, чем это грозит теперь нашей стране.

Для начала полагаем, нужно напомнить, собственно, сами «дерзости». Так, в интервью телеканалу «Россия-24» Токаев сказал, что будет соблюдать введенные против России экономические санкции:

«Санкции есть санкции, мы не должны их нарушать, тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики».

И в том же интервью президент прокомментировал свое видение введения сил ОДКБ в страну в ходе январских беспорядков:

«Впервые за 30 лет ОДКБ хоть каким-то образом проявила себя, направив ограниченный контингент в Казахстан. В России некоторые лица перевирают ситуацию, утверждая, что это Россия спасла Казахстан, и Казахстан теперь должен кланяться в ноги. Считаю, это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности».

А на ПМЭФ в очной дискуссии с российским президентом Токаев практически отказался признавать ЛНР и ДНР отдельными гособразованиями и призвал отдельных медийных лиц России быть более корректными в своих высказываниях в адрес Казахстана. Ниже – еще две цитаты президента РК.

«Подсчитано, что если право наций на самоопределение в реальности будет реализовано, то вместо 193 государств, входящих в состав ООН, на земле возникнет более 500 или 600 государств, конечно же, это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И, по всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк».

«Пользуясь этой трибуной, может, это было бы не совсем уместно, но хотел бы выразить некоторые претензии к ряду высказываний некоторых российских депутатов. Это абсолютно некорректные высказывания в адрес Казахстана. Неточные высказывания, я бы так сказал, журналистов и даже деятелей культуры».

В последнем случае Токаев не уточнил, кого имеет в виду, но, вероятно, депутатов российской Государственной думы Вячеслава Никонова, Евгения Федорова и Константина Затулина, а также телеведущего Тиграна Кеосаяна, по мнению которых Казахстан во многих вопросах ведет себя не как стратегический союзник России, и Кремлю следовало бы на это соответствующим образом реагировать.

Собственно Кремль на высказывания Токаева отреагировал дипломатично. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что «Россия уважает точку зрения Казахстана на актуальные международные проблемы, в том числе украинский конфликт, и не собирается оказывать на него давление».

Но некритически настроенные СМИ перешли в активное наступление на Токаева, пытаясь перещеголять друг друга в выражении неприятия его позиции вплоть до оскорблений. Самый распространенный эпитет в адрес казахстанского президента – предатель.

Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров прокомментировал высказывания Токаева следующим образом:

«Токаев мог промолчать, но решил не молчать. Более того: этот публичный манифест президента Казахстана прямо направлен против России. Он не случаен и вовсе не является случайным актом мании величия. Мания величия Токаева носит рациональный и инструментальный характер. Спасённый Россией от свержения только что, в январе 2022 года, президент Казахстана Токаев, находясь в гостях в России, плюнул в лицо хозяину дома и оскорбительно назвал наши ДНР и ЛНР «квазигосударствами» — и потому-де он никогда не признает их. Мало того, Токаев прямо заявил, что будет соблюдать санкции Запада против России — и тем разрушил ЕАЭС и ОДКБ».

Не менее категорично высказался ресурс «Путин Сегодня» в материале «Питерский Форум: президент Казахстана нахамил Путину?»:

«Как «отблагодарил» Путина полной поддержкой санкций Запада, а со сцены Форума назвал республики Донбасса — квази-государствами. Оно может так, только всему должно быть место и время. Понимание, насколько страна наэлектризована украинскими событиями, какой сакральный смысл видит в Спецоперации. Бестактно и неуместно. Очень интересно, на сколько «квази-государств» мог развалиться сам Казахстан, не среагируй Москва так оперативно в начале года».

«ПолитНавигатор» цитирует некоего полковника Центрального аппарата МО РФ в отставке Владимира Трухана:

«Токаев выступил на форуме – хамски. Внимательно выступление слушал. Открытым текстом сказал: «Идите в ж…у, я дальше буду вертеть тем же самым у себя» (…) Да, он открыто сказал, что не собирается признавать (ЛДНР – Авт.), и я его, примерно, понимаю. Его тоже могут долбануть такие же проблемы. Сейчас просто режим с ним включат после всех этих разговоров – посмотрим, кому будет интереснее».

«Русская народная линия» называет высказывания Токаева «изысканной неблагодарностью.

«Спрашивается, а для чего вообще Россия в январе этого года спасала Казахстан от взрыва, от которого не осталось бы, возможно, самого Казахстана, а уж самого Токаева – это уж точно? Для того, чтобы в сложную минуту для России Казахстан соблюдал санкции против России? Это как можно назвать?! Дерзновенная неблагодарность! За это, по-хорошему, Россия должна бы предпринять меры по прекращению всяческой поддержки режима Токаева», – пишет публицист Андрей Сошенко.

Упоминаемое уже ИА REGNUM опубликовало интервью с публицистом Игорем Друзем, в котором тот предрек Касым-Жомарту Токаеву судьбу отдельных глав государств, в частности президента Украины Виктора Януковича или президента Югославии Слободана Милошевича:

«Господин Токаев упрямо продолжает линию «многовекторности» Казахстана, характерную для многих постсоветских государств. И сам он — типичный представитель позднесоветской номенклатуры, человек «принципиально беспринципный» (…) В итоге получаются вот такие высказывания, являющиеся полным оксюмороном. Невозможно одновременно быть союзником России и исполнять антироссийские санкции Запада. Президент Казахстана забывает, чем закончилась такая «многовекторность» для Януковича, Милошевича, и массы других политиков».

Недалеко от REGNUM ушел ресурс inforuss.info:

«При всей своей наглости он (Токаев – Авт.) прекрасно понимает, что, если он излишне обопрётся на этно-нацистов, второго «января» он не переживёт. И политически, и физически. И если излишне нахамит России, то его постигнет судьба прошлого киргизского «президента», который сейчас сидит на киче, и которого спасать Россия демонстративно не стала. Именно поэтому он попытался сыграть по принципу: «И Богу — свечка, и Чёрту — кочерга». Вот только Бог с Чёртом на компромисс не идёт. И Россия с нацистами — тоже. Какой бы национальности нацисты ни были. Так что Токаев, скорее всего, уже записан Президентом, МИД и Правительством РФ — в папочку «Януковощ 2.0». И повторение судьбы Януковича для Токаева — дело времени. А Ростов — не резиновый».

У россиян, потребляющих подобный инфопродукт, складывается полное впечатление, что Казахстан вслед за западными партнерами также ввел некие санкции против России. Однако цифры говорят об обратном: товарооборот между двумя странами за четыре месяца текущего года составил 7,2 млрд. долларов, а в 2021 году он также вырос на 34,1%, до 25,6 миллиарда долларов».

Таким образом, цепные медиа-псы Кремля начали еще более жесткую информационную атаку, активно продвигая «язык ненависти» к своему самому большому соседу по СНГ. И речь идет уже не только об «отдельных политиках», на высказывания которых до сих пор Акорда призывала не обращаться внимания, а практически массовом психозе. Увы, но похоже, россияне не поняли «тонкую» игру Токаева и Путина: говорить одно, а делать другое. События в Украине хорошо иллюстрируют, чем это может кончиться.

Иван Терентьев




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Запад до сих пор сомневается в Токаеве и допускает, что это часть игры. Поэтому возможно реакция российских СМИ тоже часть «тонкой» игры Токаева и Путина, чтобы Запад не сомневался…