Российское ядерное оружие начали перемещать в Беларусь - Exclusive
Поддержать

Российское ядерное оружие начали перемещать в Беларусь

Началось перемещение ядерных боеприпасов в рамках договоренностей Беларуси с РФ о размещении тактического ядерного оружия, передает Exclusive.kz.

– Нам надо было подготовить места хранения и прочее-прочее, мы все это сделали, поэтому началось перемещение ядерных боеприпасов. Оно уже началось, – объявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью журналистам на на заседании ВЕЭС в Москве.

По словам министра обороны РФ Шойгу, поводом для введения таких мер стало якобы «повышение боевой готовности» НАТО в Восточной Европе и усилившиеся «учебно-боевая и разведывательная деятельность» вблизи границ. Во время выступления было заявлено об условиях «крайне резкого обострения угроз» и активности «совместных ядерных миссий НАТО», требующих «ответных мер в военно-ядерной сфере». Он также пояснил, что контроль за ядерным оружием и решением о его применении остается за Россией.

По информации «Беларусского расследовательского центра», хранилище российского ядерного оружия могут разместить в Минской или Могилевской областях. Опрошенный проектом военный эксперт пояснил, что за счет размещения российского ядерного оружия в Беларуси, Москва увеличит зону покрытия своих ракетных систем как минимум на 600 километров.

Напомним, о намерении России разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси Владимир Путин объявил в конце марта. Президент Беларуси Александр Лукашенко тогда заявил о готовности разместить на своей территории и стратегического ядерного оружия, если главы государств посчитают, что возникла такая необходимость.

Токаев в ходе пленарного заседания Евразийского экономического форума заявил, что между Россией и Беларусью возникло взаимодействие по формуле «Две страны – одно государство», вплоть до того, что у них «даже ядерное оружие одно на двоих сейчас». Позднее заявление президента Казахстана прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сказав, что «союзное государство России и Белоруссии – на порядок более продвинутая интеграция, чем ЕАЭС». Вчера министры обороны России и Беларуси подписали документы о размещении российского ядерного оружия перед заседанием совета министров обороны ОДКБ.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.