Россия в заколдованном круге своих заблуждений и неспособности к покаянию - Exclusive
Поддержать

Россия в заколдованном круге своих заблуждений и неспособности к покаянию

На фоне войны с Украиной у малых народов появился исторический шанс – заявить о том, что они не люди «второго сорта». «Этническая принадлежность – вовсе не показатель уважения к своему народу», – считает основатель фонда «Свободная Бурятия», российская журналистка и политолог Александра Гармажапова.

Александра Гармажапова

Умом Россию не понять

– В своё время Фёдор Тютчев написал: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать – в Россию можно только верить», – говорит политолог. – Если внимательно перечитать русскую классику, то складывается ощущение, что Россия не может вырваться из заколдованного круга. На мой взгляд, проблема этой страны заключается в неумении извлекать уроки из ошибок, а кроме того, она никогда не кается – что является проявлением не силы, а слабости.

В Чехии, где я живу сейчас, часто вспоминают 1968 год, когда советские танки давили пражан на Вацлавской площади. Разве Россия, объявившая себя правопреемницей СССР, извинилась за это? Когда в начале 90-х происходило становление новой России, то нам говорили, что все чеченцы, оказывается, «террористы». То есть она начала свой путь с разжигания ненависти к одной этнической группе, посмевшей отстаивать свою независимость.

Когда наш фонд «Свободная Бурятия» в апреле этого года начал свой флешмоб «Денацификация России», то мы увидели столько невысказанной боли! Одна моя подруга, выросшая в Москве, призналась, что ей всегда было неудобно из-за фамилии. Ей казалось, что она доставляет людям неудобства – им так трудно произносить её грузинскую фамилию! Попытки менять национальные имена – это тоже скрытая ксенофобия. Казашка Aсем как-то призналась, что я едва ли не единственный человек из России, который с ходу правильно произнёс ее имя. Остальные пытались называть ее Асей. Известная журналистка Фарида Курбангалеева вспоминает, что при знакомстве её часто спрашивали, как её зовут по-русски. Когда она отвечала, что никак, «только Фарида» – собеседники сильно удивлялись. У меня и у самой после этого появился вопрос: почему имя Бaир в России произнести не могут, а Бенджамин – запросто? 

– Как вы думаете, почему в сегодняшней России самыми ярыми русофилами во власти и пропаганде являются нерусские?

– У меня недавно была беседа с известным украинским журналистом Виталием Портниковым. Он, упомянув, что у них премьером был бурят Юрий Ехануров, заявил, что в России такое невозможно. Когда я привела в пример министра обороны России тувинца Сергея Шойгу, Портников сделал важную ремарку: Ехануров, являясь высокопоставленным украинским чиновником, никогда не отказывался от своих корней и всегда подчеркивал, что он – бурят. А вот Шойгу, за спиной у которого древняя буддийская культура, молится едва ли не на каждый крест. Разумеется, самоидентификация человека – это личное дело, но до беседы с Портниковым я не могла понять, почему мэр Москвы Сергей Собянин демонстративно заявляет, что он русский, хотя все знают, что он – манси. Портников ответил, что в России быть манси – не круто, а русским – да. Он также упомянул Валентину Матвиенко, которая, будучи украинкой, ни слова не проронила в защиту своей исторической родины. 

К сожалению, ксенофобские высказывания мы слышим и от российской оппозиции. Оппоненты называют Шойгу оленеводом, смеются над акцентом Кадырова и т. д. Когда я настаиваю, что сваливаться в ответный шовинизм и говорить, что все русские плохие – нельзя, мне отвечают, что, мол, это же просто ответная реакция на русский шовинизм, который мы терпим много лет. Но у меня тогда вопрос – в чем тогда отличие вашего шовинизма от русского? И даже если опуститься до его нравственного уровня, то ведь оппонент задавит вас своим многовековым опытом в этом вопросе. Тем более, что и к своим зарубежным соотечественникам русские шовинисты относятся не лучше. Одна журналистка, которая переехала в Россию из Казахстана, написала много текстов о том, с чем столкнулась, пока получала российское гражданство. В паспортном столе ей, например, заявили, что она перебралась в Россию, чтобы «развращать наших парней». Так её встретила историческая родина. 

Национальность – вовсе не показатель уважения к своему народу. К примеру, нынешний глава Бурятии Алексей Цыденов (этнический бурят) не владеет бурятским языком, а вот спикер бурятского парламента Владимир Павлов (этнический русский) прекрасно говорит по-бурятски. Так кто из них более уважительно относится к бурятам? Полагаю, что Павлов. Первым президентом Бурятии после распада Советского Союза был Леонид Потапов. К нему можно по-разному относиться как политической фигуре, но он, родившись в Бурятии и всю свою жизнь связав с этой республикой, идеально знал язык коренного народа. Поэтому в моём понимании Потапов больше бурят, чем Цыденов.

– Как вы реагировали, когда украинцы стали негативно высказываться о бурятах?

– Они на первой, эмоциональной волне, воспринимали нарратив, продвигаемый некоторыми российскими квазиоппозиционерами (Невзоровым, Пионтковским и т.д.), – мы с вами белые люди, а вот буряты и другие «какие-то не такие». Я не удивлюсь, если это инспирировано Кремлем, чтобы украинцы и буряты не сплотились. Но если определять кровожадность того или иного человека, исходя из его этнической принадлежности, то в таком случае мы вынуждены будем напомнить, что самой влиятельной женщиной России, председателем Совета Федерации РФ является Валентина Матвиенко – уроженка Хмельницкой области. Если судить по ней, можем ли утверждать, что все украинцы – лицемеры? Полагаю, что нет.

Кстати, у меня с ней связаны личные воспоминания. Из-за Матвиенко меня уволили в 2011 году из петербургской интернет-газеты «Фонтанка.Ру» за расследование о том, как ей «помогут» на выборах, чтобы сменить кресло губернатора Петербурга на пост спикера Совета Федерации. Материал провисел на сайте издания три часа, после чего был удален. А если и дальше будем углубляться в этнический аспект, то увидим, что среди «бурятских военнослужащих» (а именно так называют всех солдат из Бурятии) были люди с такими фамилиями, как Есипенко, Козубенко и Тимофеенко. 

Путин – темная лошадка

– Что всё-таки с Россией будет при таком отношении к народам, населяющим ее?

– Думаю, на фоне войны с Украиной у нас, у малых народов, появился исторический шанс – заявить громко, что нас не устраивает быть «вторым сортом». О ксенофобии и расизме в России мы говорили много лет, но мир не слышал, а теперь об этой проблеме пишут ведущие мировые СМИ. Когда я заканчивала факультет журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета, то тема моей дипломной работы звучала так – «Влияние СМИ Украины и Молдовы на ход революционных событий в 2004-2005 гг. и 2009 годах». Я писала, что российская пропаганда в Украине слишком агрессивна, она вызывает лишь отторжение и если не сменить тональность, то украинцы от России отвернутся. Это в свои 22 года понимала даже я, а Кремль, имея огромный штат аналитиков, почему-то нет. 

Россия пытается утверждать, что несёт украинцам демократию, однако у нас 23 года не менялся президент. Путин ни разу не участвовал в политических дебатах. А ведь они очень нужны. Помню дебаты между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко, когда у экранов собрались граждане России, Беларуси, Казахстана и других стран, где президенты крепко держатся за свои троны. С самого начала было ясно, что Путин будет плохим президентом. Он не бизнесмен, который создал продукт с нуля, не политик, прошедший путь с низов, а просто далеко не самый талантливый сотрудник спецслужб. Но моя главная претензия к нему – он не любит и не уважает людей. Когда я работала на «Фонтанке.Ру», освещала визиты Путина в Петербург. Главное впечатление – он постоянно опаздывает (причём не на 15 минут, а на 3-4 часа). Президентский пул настолько к этому привык, что, как только мы заходили в помещение, где ждали Путина, они тут же доставали карты и играли до упора.

… Я никогда не поддерживала Путина. В 16 лет я стала активисткой молодежного крыла партии «Яблоко», а теперь, когда мне 33 года, вдруг узнала, что я одна из «боевых бурят Путина». Поэтому для меня наша антивоенная деятельность – это не только защита бурятского народа в целом, но и моих предков. Мой дедушка Бабасан был прекрасным человеком – умным и очень порядочным, а сегодня пишут, что все буряты – дикари и необразованные варвары. Но согласно многочисленным переписям, наш народ всегда входил в тройку самых образованных народов России. Люди были готовы продать последнюю корову, чтобы выучить своего ребёнка вне зависимости от пола – и мальчики, и девочки имели равные права на образование. Есть бурятская пословица: ««Адаг баян – адууhа мал, дунда баян – эдирзалуу, эрхим баян – эрдэмбэлиг» – «Скот – ненастоящее богатство, молодость – среднее богатство, образование – лучшее богатство».

В 30 годы XX века всю верхушку Бурят-Монголии перебили, обвинив панмонголизме. Согласно архивным документам, в вину им ставили утверждение о том, что советская власть колонизировала Бурятию. 

Итог правления Путина можно описать одним тезисом – люди идут на контрактную службу от нищеты. Когда сидишь в неотапливаемом доме без воды, дороги в выбоинах, а чиновник покупает себе новую яхту, наверное, не нужно иметь суперкритическое мышление, чтобы понять, что в стране проблемы. 

Украинцы правы, когда говорят россиянам: если вам нравится коррумпированный Путин, фальсификация выборов, нищета, то при чём здесь мы и почему вы решили, что мы хотим жить, как вы? Если Россия продвигает правильную модель, то почему страны Балтии стали успешнее развиваться вне Советского Союза? Почему чехи радуются, что больше не в социалистическом лагере?

Мерей Сугирбаева




2 Комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Сорос мечтает все народы поделить и столкнуть лбами, и за 30 монет нанимает ИУД для такой работы. И редакции такие находятся которые на эти 30 монет живут и все сеют и сеют искры пожара.
    Вы мочему не публикуете комментарии? Боитесь что их читатели читать и комментировать будут?
    Такая ссыкливая свобода слова……

  2. Тысячи раз слышал, что Сорос мечтает все народы поделить и столкнуть лбами, ни разу за больше чем 30 лет это не подтвердилось ни одним событием.
    А вот хороший, правильный путин уже развязал несколько войн и из-за него погибли десятки тысяч людей, разрушены города и много народов стали враждебыми