Россияне массово покидают страну и направляются в Казахстан - Exclusive
Поддержать

Россияне массово покидают страну и направляются в Казахстан

Очередь из 200-250 автомобилей стоит у поста «Маштаково», что со стороны Самары в ЗКО. Но ещё больше людей переходят границу пешком.

Вереница машин, растянувшаяся на несколько километров, на российской стороне видна задолго до самой границы. На посту «Сырым», что на границе Самарской области и ЗКО, автомобилей практически нет. Большегрузы подъезжают и практически сразу проезжают пост, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Mgorod.kz.

Очередь образовалась на посту «Маштаково». Россияне массово покидают страну. Многие охотно беседуют с журналистами, но на условиях анонимности.

— Как только объявили мобилизацию, побросал вещи в сумку и выехали с другом. Конечно, мы не согласны с тем, что творит наша страна. Я выходил почти на все митинги против войны, на последнем вот меня скрутили, закинули в автозак и продержали в отделении в нечеловеческих условиях 12 часов. Что уже доказывать?! – говорит житель Тольятти Дмитрий.

— Я на митинги не выходил. Я боюсь, у меня семья! Вчера, как объявили о мобилизации, оставил семью в безопасности, в относительной безопасности, в нашей стране сейчас всё относительно, и уехал в Казахстан, — рассказал Иван из Самары.

Знакомых в нашей стране у ребят нет. Выбрали Уральск, потому что близко. Что здесь будут делать – не знают.

— Просто хотим жить, а не воевать за идею престарелого …. (нецензурное слово), — говорят они. – На заводе в Тольятти ребята остались. Пишут, что уже к 20 часам им всем принесли повестки.

Анастасия с маленькой дочкой и мужем простояли на посту «Маштаково» 10 часов.

— Мы с мужем родом из Казахстана. Живём в Самаре. Как услышали о мобилизации, буквально за пару часов собрались, и выехали в Уральск. У нас здесь родные, ждут нас. Мы с мужем военнообязанные, нас бы сразу призвали. Наверное, будем брать казахстанское гражданство, — говорит девушка.

19-летний Антон прошёл пост пешком.

— Мы на машине ехали со знакомыми ребятами. Я пешком пошёл, чтобы узнать пропустят ли, у меня штрафы были. Пропустили. Ничего особо не спрашивали. Вот сейчас жду машину. Еду наобум. Никого не знаю, денег мало. Мама дала номер знакомой, но живёт ли она сейчас в Уральске, жива ли вообще, не знаю. Вообще ничего не знаю и не понимаю, что делать и как жить дальше, — говорит Антон.

Билетов на автобусы из российских городов в Уральск нет. На границу многие россияне приезжают на такси, пешком переходят пост, а здесь их уже встречают наши уральские таксисты. О своих тарифах таксисты не говорят, но рассказали их пассажиры — до 2 000 рублей на одного человека. При нынешнем курсе это без малого 14-15 тысяч тенге. При этом расстояние от поста «Сырым» до Уральска 53 километров.

— Ночью приехали, как услышали, что тут таксисты нужны. Были и женщины, и мужчины. Ночью больше было. Сейчас вот стоим машину набрать не можем. Медленнее очередь стала продвигаться, — говорят уральские таксисты.

Пограничники рассказали, что ещё днем 21 сентября всё было спокойно – таких очередей не было. Автомобили стали стягиваться ближе к вечеру.

— Сейчас около 200-250 машин стоят, а ещё сколько людей пешком переходят, — говорят пограничники.

Между тем, уральские гостиницы забиты битком. Такого потока людей в нашем городе не было никогда.

— Со вчерашнего дня и онлайн бронирование, и так приезжают. Цены мы не меняли, у нас они фиксированные, — рассказала администратор одной из гостиниц Уральска.

Занимают и квартиры посуточно. Цены пока сильно не менялись, но это не за горами, считают риэлторы.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.