Сможет ли Азия стать новым центром прогресса и интеграции? - Exclusive
Поддержать

Сможет ли Азия стать новым центром прогресса и интеграции?

Может ли такой сложный и быстро меняющийся регион, как Азия, разработать и реализовать комплексный план развития? Базирующийся в Джакарте Институт экономических исследований АСЕАН и Восточной Азии, который только что опубликовал свой третий «Всесторонний план развития Азии» (CADP), считает, что может.

Доклад заслуживает серьезного рассмотрения. Опираясь на исследования и выводы экспертов из Секретариата АСЕАН и институтов 16 стран, включая Австралию, Новую Зеландию и страны Восточной Азии, в нем показано, как Азия может углубить региональную экономическую интеграцию, сократить разрывы в развитии и способствовать устойчивому развитию.

CADP 3.0 представляет собой важный шаг вперед по сравнению со своими предшественниками. CADP 1.0, опубликованный в 2010 году, был в основном сосредоточен на транспортной инфраструктуре, от дорог до аэропортов. CADP 2.0, выпущенный в 2015 году, признал, что подлинная связь, необходимая для региональной интеграции, также зависит от информационно-коммуникационных технологий. CADP 3.0 пошел дальше, исследуя роль цифровизации в поддержке интеграции, инноваций, инклюзивности и устойчивости.

Эта последовательность отражает «три разделения», описанные экономистом Ричардом Болдуином, каждое из которых определяет фазу глобализации. Первое – разделение производства и потребления – произошло, когда достижения в области транспорта резко снизили затраты на перемещение товаров. Второе – разделение различных частей производственного процесса – возникло, когда информационные и коммуникационные технологии снизили затраты на продвижение идей, обеспечив координацию на любом расстоянии.

Третье разделение – это разделение предоставления услуг и их использования. От телеконференций до телероботики, технологии все чаще позволяют людям предоставлять услуги без необходимости перемещения. Это означает, что работники сферы обслуживания в развивающихся странах могут все чаще выполнять интеллектуальную работу для клиентов из развитых стран, но с гораздо меньшими затратами. Как указывает Болдуин, ставки заработной платы в секторе услуг представляют собой «самые большие оставшиеся глобальные арбитражные возможности». В то же время специалисты в странах с развитой экономикой также могут предоставлять услуги клиентам из развивающихся стран по высоким расценкам.

CADP 3.0 стремится использовать возможности, которые создает третье разделение. В нем содержится настоятельный призыв к странам Восточной и Юго-Восточной Азии инвестировать в искусственный интеллект и промышленных роботов, расширять широкополосные сети 5G и опираться на региональное всестороннее экономическое партнерство для улучшения стандартов передачи данных и цифровых правил. В конечном счете, Восточная и Юго-Восточная Азия создадут единый цифровой рынок, опирающийся на общую инфраструктуру передачи данных, общие правила и стандарты.

Трудно спорить с логикой, стоящей за этим видением. Но в таком разнообразном регионе, как Азия, воплотить это в реальность было бы, мягко говоря, трудно, особенно во времена углубления идеологических и геополитических разломов. Главное препятствие на пути к успеху не является ни технологическим, ни финансовым. Напротив, это потенциал (или его отсутствие) – местных, национальных и международных учреждений.

CADP 3.0 – это общая стратегия одновременного достижения большого числа сложных и взаимосвязанных целей в различных областях, от борьбы с бедностью в сельской местности и старением населения до безопасности водных ресурсов и предупреждения загрязнения окружающей среды. Уровень необходимой координации на местах вполне может оказаться за пределами возможностей большинства бюрократических структур развивающихся стран, не в последнюю очередь из-за их обособленности.

Со своей стороны, многосторонние банки развития и агентства по оказанию помощи хорошо оснащены для работы с крупномасштабными проектами и программами. Но у них выявляются значительные практические недостатки, когда речь заходит об управлении большим количеством проектов с участием различных микро-, малых и средних предприятий.

Каким бы элегантным и убедительным ни был «нисходящий» план развития Азии, он вряд ли будет реализован. Вместо этого мы должны использовать «восходящий» подход.

Центральную роль в таком подходе должны играть цифровые технологии – например, предоставляя данные и вычислительную мощность (с помощью искусственного интеллекта) для обеспечения обратной связи снизу-вверх и облегчения координации. А узлы подключения, от региональных финансовых центров, таких как Сингапур и Гонконг, до новых технологических платформ, могут улучшить распределение финансирования и ноу-хау. Прямое взаимодействие и формирование консенсуса будут очень важны для того, чтобы избежать ловушек коллективных действий.

Жизненно важным является нарратив. В «нисходящих» планах часто отсутствует обращение к эмоциям, настроению, необходимое для изменения человеческого поведения. Но усилия, предпринимаемые в «восходящем» подходе, отражают идеи и чаяния людей. Это способствует созданию нарративов, вдохновляющих и расширяющих возможности социальных движений, инициирующих огромное количество небольших подвижек и запускающих тем самым системные изменения.

Относительно медленные темпы интеграции в АСЕАН, вероятно, расстраивают тех, кто считает, что четкий план является ключом к прогрессу. Но интеграция никогда не может быть четким и эффективным процессом в регионе, включающем весьма разнообразные страны, находящиеся на совершенно разных стадиях развития. Участникам требуется время, чтобы научиться работать друг с другом, достичь местного и регионального консенсуса и развить необходимые возможности проектирования, внедрения и надзора.

Развитие – это сложный адаптивный процесс, и мы живем во времена глубоких геополитических, технологических и экологических изменений. Какими бы привлекательными ни были «нисходящие» планы, подобные CADP 3.0, они не могут обеспечить то, чего требует азиатская интеграция, – прогрессирующие институты, продвигающие убедительные нарративы и способные быстро реагировать на новую информацию и императивы.

Copyright: Project Syndicate, 2022. www.project-syndicate.org

Эндрю Шэн, Сяо Гэн

Эндрю Шэн, выдающийся научный сотрудник Азиатского глобального института при Университете Гонконга, член Консультативного совета ЮНЕП по устойчивому финансированию. Сяо Гэн, председатель Гонконгского института международных финансов, профессор и директор Института теории и практики Шэньчжэньского финансового института при Китайском университете Гонконга, Шэньчжэнь.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.