Студенты пьют из-за стресса, конфликтов и безысходности - Exclusive
Поддержать

Студенты пьют из-за стресса, конфликтов и безысходности

28 процентов студентов Алматы употребляет крепкий алкоголь. К вредной и опасной привычке молодых людей приводят стрессы, конфликты и безысходность. Таковы данные опроса студентов 16 вузов мегаполиса.

Данные исследований огласили Национальная ассоциация «Денсаулык» и Алматы Менеджмент Университет (ALMAU).

Нам было важно узнать, как к употреблению алкоголя относится молодежь, которая уже завтра станет главной опорой нашего государства, – говорит эксперт Национальной ассоциации «Денсаулык» Данил Бектурганов. – Для исследований с 10 октября по 10 ноября 2022 года были привлечены первокурсники университета AlmaU. Во время опроса ребята не только провели большую исследовательскую работу, то имели возможность осознать, насколько алкоголь может повлиять на их жизнь.

Студентами-волонтерами было опрошено 947 респондентов – 597 мужчин и 350 женщин в возрасте 18 – 21 года и старше. Среди негативных факторов, влияющих на здоровье, 59 опрошенных назвали курение, 52% – употребление алкоголя, 30% – малоподвижный образ жизни, 33% – несбалансированное питание и 34% – избыточную массу тела. 41% опрошенных наиболее часто употребляют слабоалкогольные напитки, 31% напитки средней крепости, и 28% – крепкий алкоголь.

При этом треть респондентов утверждала, что регулярное повышение цен на алкогольную продукцию никак не влияет на употребление алкоголя. Остальные признали, что рост цен все же влияет на пьянство. Это привело к тому, что 27% опрошенных начали покупать алкоголь реже, 15% – меньший объем 16% перешли на более дешевые бренды, а 9% – менее крепкие напитки.

47% считает, что снижение вреда для здоровья возможно, если меньше употреблять и снижать дозу спиртного. К этому, по мнению большинства, может привести частичный запрет на продажу. 29% проголосовало за повышение цен, 24% – за снижение количества вредных компонентов в потенциально вредных продуктах.

60% участников опроса считают, что информация о меньшем вреде должна размещаться на упаковке продукта.

На вопрос, в чем респонденты видят причины распространения пьянства среди студентов, большинство указало на влияние друзей и компаний, в которых общаются студенты.

Пить или не пить – вот в чем вопрос

– Большинство заболеваний и смертей в мире приходятся на неинфекционные заболевания, от которых погибает 41 млн. человек. Львиную долю смертности (71 процентов) составляют ишемическая болезнь, инсульты, хронической обструктивной болезни легких.

90 процентов смертей в Казахстане происходит за счет неинфекционных заболеваний. 4,5 процента ВВП государством тратится на выплату трудовых пособий и их лечение, – отметил врач, заместитель председателя Национальной ассоциации Денсаулык» Гинтаутас-Юозас Кентра. – Основные источники этих заболеваний – употребление алкоголя, наркотиков, табакокурение и неправильное питание. Наши усилия направлены на разработку концепции снижения вреда, цель которой – не запрещать пагубные привычки, а показывать пути снижения вреда от них. Если человек полностью не может отказаться от курения, то он может перейти на меньшее потребление сигарет или курить электронные. Если говорить об алкоголе, то здесь речь идет о переходе на слабоалкогольную продукцию. В итоге человек употребляет меньше этанола. Алкоголизм вызывает порядка 200 различных заболеваний, приводит к психическим расстройствам, травматизации и криминализации, что влияет не только на самого зависимого, но и на окружающих. Алкоголь часто ведет к онкологии – раку пищевода, желудка, кишечника. Другое распространенное заболевание – гепатит. Спиртное также влияет и на репродуктивную функцию.

По словам специалиста, ВОЗ отмечает, что нет безопасной дозы употребления алкоголя, любая доза негативно воздействует на организм. Но есть рекомендуемые дозы, которые относительно безопасны для человека. Это 8 литров этанола на человека в год. Согласно канадскому исследованию, повышение употребления алкоголя всего на 1 литр в год на 17 процентов увеличивает цирроз печени у мужчин и на 12 процентов у женщин. В 2018 году употребление и производство крепкого алкоголя в нашей стране снизились до 7 литров на человека. В стране увеличилось производство слабоалкогольных напитков. Однако, не может беспокоить, что все больше молодых людей начинает пить в раннем возрасте.

– Нашей целевой аудитории оказались студенты не случайно, – продолжает Гинтаутас-Юозас Кентра. – Казалось бы, в молодом возрасте организм должен быстрее адаптироваться, выздоравливать. Но этанол, негативно воздействуя на центральную нервную систему, подавляет ее развитие. Мозг молодого человека продолжает развиваться до 25 лет. До этого возраста настоятельно рекомендуется воздерживаться от употребления спиртного. Мозг зрелого человека более резистентен к развитию алкоголизма, чем молодой. Тревожный звонок, что 42% опрошенных студентов считают одной из главных причин распространения пьянства легкую доступность алкоголя.63% указали, что впервые попробовали алкоголь до 18 лет, 31% в возрасте от 18 до 21 года, и только 6%, когда им исполнилось более 21 года. Парадоксально, ведь в соответствии с законодательством РК, продажа алкоголя разрешена лицам старше 21 года!Вызывает тревогу и то, что около 25% студентов назвали причиной употребления спиртного стресс, конфликты и безысходность.

52% опрошенных считают действенной мерой по борьбе с пьянством ужесточение условий продажи и повышение цены алкогольных напитков, а 42% полагают эффективными штрафы. 27% уверены, что в целом нужно больше внимания уделять пропаганде здорового образа жизни. 26% указали на необходимости увеличивать количество дешевых или бесплатных спортивных секций. 22% считают, что эффективными мерами были бы регулярные обсуждения темы в СМИ и социальных сетях.

В то же время 38% опрошенных указали, что в вузе, где они обучаются, либо не ведется никакой профилактической работы о вреде алкоголя, или такая работа неэффективна, поскольку студенты ничего о ней не знают.

А между тем сегодня в наркослужбе Алматы на учете состоит 4579 зависимых, 3411 из которых – алкоголики. По сравнению с 2020 годом сегодня в мегаполисе на 7,5 процентов, меньше пристрастившихся к выпивке. Однако, фактически алкоголиков вряд ли стало меньше. Просто многие замалчивают о своей проблеме, не обращаясь в городской центр психического здоровья, где лечат бесплатно. Эти опасения небеспочвенны – зависимых людей ставят на учет, что в дальнейшем сказывается на получение ими прав или при трудоустройстве. Тем временем лечение в частных наркоцентрах обходится в копеечку. В среднем за избавление от вредной привычки там приходится выкладывать до полмиллиона в месяц, а курс лечения в среднем составляет четыре месяца.

Анна Ямпольская




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.