Судьбу Турции решит выпускник МГИМО - Exclusive
Поддержать

Судьбу Турции решит выпускник МГИМО

По итогам прошедших 14 мая выборов в Турции оба главных соперника – Реджеп Эрдоган и лидер от оппозиции Кемал Кылычдароглу получили 49,5% и 44.9% голосов соответственно, тем самым недобрав необходимое (более 50%) количество голосов для победы. Повторное голосование в Турции назначено на 28 мая, но сейчас создалась уникальная ситуация, когда третий кандидат в президенты Синан Оган, получивший около 5% голосов (2,8 млн избирателей), может решить исход следующего раунда выборов, призвав своих сторонников отдать голоса в пользу одного из двух лидирующих кандидатов. Теперь самый большой вопрос – в чьи ворота ранее малоизвестный для мира политик Синан Оган решит забить победный пенальти?

Накал политических страстей в Турции бушует и, по оценке всех международных аналитиков, это самые важные выборы в этом году. Драматизм нарастал с самого начала в связи с трудными переговорами между оппозиционными партиями о том, кого выставить единым кандидатом. Далее ситуация усугубилась трагическими последствиями землетрясения на юге Турции, унесшим более 50 тыс. жизней и вызвавшем широкие обвинения правительства в коррупции, попустительствовавшей низкому контролю качества строительства. Ужасным образом обстоят дела и в экономике, где инфляция в Турции по итогам прошлого года составила шокирующие 72,3% и продолжает сохраняться на уровне 46% в последние месяцы.

Следует также отметить и существующую в турецком электорате общую усталость от почти двадцатилетнего правления Реджепа Эрдогана, что постепенно заставляет многих либерально настроенных людей даже из числа сторонников правящей АКП, а также жителей в развитых урбанистических районах, особенно среди молодежи или большого количества турецких граждан, проживающих за рубежом, отдавать свои предпочтения оппозиционному лидеру. Основу поддерживающего электората текущей правящей партии Реджепа Эрдогана продолжают составлять традиционно консервативно настроенные внутренние области страны, однако и их количество, как показали результаты, уже оказалось недостаточным для решающей победы. Теперь в новом туре голосования все будет зависеть от того, за кого отдаст голоса ранее не проголосовавший электорат или кого предложит поддержать Синан Оган.

Так кто такой Синан Оган? Родившийся в 1969 году в семье этнических азербайджанцев в городе Игдир на востоке страны, Синан получил образование в области менеджмента, имеет степень доктора политических наук Московского института международных отношений (МГИМО) и является автором книг об Азербайджане и России. Некоторое время до политической карьеры Синан Оган проработал в структурах министерства иностранных дел Турции, а также замдекана Азербайджанского института экономики, имеет госнаграду этой страны, и в 2000 году основал Центр международных отношений и стратегического анализа ТURKSAM.

Профессиональную политическую карьеру Синан Оган начал в 2011 году как избранный депутат от Националистического движения Турции,в парламенте работал членом межпарламентских групп Турция-Албания, Турция – Азербайджан и других. Однако, в 2017 Синан активно противодействовал конституционной реформе, превратившей по инициативе его же партии MHP и АКП (Р.Эрдогана) страну из парламентской республики в президентскую, встледствие чего Синан позже был исключен из рядов родной МНР.

В текущих президентских выборах Синан Оган выступил представителем от альянса АТА, представляющее собой крайне правое националистическое крыло электората и пикантность ситуации заключается как в его непростой истории взаимоотношений с правящей АКП Эрдогана, так и с представителями оппозиции, которых поддерживало курдское население Турции и являющихся противниками националистов. Именно поэтому, возможно, Синан Оган так и не объявил до сих пор о своей поддержке Эрдогана или Кылычдароглу. Напряженное публичное молчание, скорее всего, говорит о тяжелых торгах с Синаном, который может занять и нейтральную позицию, но это крайне маловероятно.

В любом случае, при всей непредсказуемости исхода следующего тура выборов, при победе Эрдогана его перевес будет незначительным. Несмотря на то, что его партия и альянс заняли 322 места из 600 в новом составе турецкого парламента, дальнейшее правление Эрдогана в случае его победы все равно усилит тренд политической усталости и неизбежно поставит вопрос о смене лидера и преемнике. В случае усиления автократического правления Эрдогана это может иметь и вовсе разрушительные последствия для всей страны.

В любом случае, положительное восприятие личности Реджепа Эрдогана, особенно во внешней среде среди тюркских стран благодаря его исключительному вкладу в развитие содружества, решительной и независимой роли в международных делах – касается ли это Азербайджана, Сирии, Украины или Ливии, весьма опасно в долгосрочном плане. Необходимо помнить, что и сам Эрдоган в начале своего руководства Турцией активно смотрел на Европу, а не на тюркское содружество, а потому даже заявленная лидером оппозиции г-ном Кылычдароглу проевропейская платформа, не означает, что вектор тюркской интеграции исчезнет, поскольку это уже набравший критическую массу политический вектор, теперь уже активно поддерживаемый и Западом (особенно в русле политики дистанцирования от санкционной России или глобального будущего противостояния между Западом и Китаем).

Тюркская интеграция не должна стать заложником личностей и поэтому не стоит делать поспешных преференций или ставок на сотрудничество, поскольку это может стать контрпродуктивным в столь зыбкой политической ситуации.

Куат Домбай

Политический обозреватель.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.