Таджикистан запретил экспорт репчатого лука в Россию - Exclusive
Поддержать

Таджикистан запретил экспорт репчатого лука в Россию

Власти Таджикистана запретили экспорт репчатого лука в Россию после того, как на местных рынках цены на эту сельхозкультуру выросли в несколько раз, передает передает Exclusive.kz со ссылкой на azattyq.org.

Таджикская редакция Азаттыка — Радио Озоди — сообщает, что если в прошлые годы цена лука составляла от 1,5 до 3 сомони, то в нынешнем году его цена достигла 5–7 сомони.

Начальник областного таможенного управления Зафар Махмадиев сказал, что экспорт лука запрещен в целях снижения цен на него на внутреннем рынке и создания запасов.

Дехкане говорят, что основная причина высокой цены на репчатый лук связана с ценами на удобрения и топливо, а также с уменьшением посевной площади.

Сельскохозяйственная продукция из Таджикистана перевозится в Россию в основном наземным транспортом через Согдийскую область.

Сравнение цен в Таджикистане, проведенное ООН, показало, что стоимость трех видов продуктов питания в стране резко возросла в этом году по сравнению с прошлым годом. В частности, цена на репчатый лук выросла более чем на 192 процента.

С начала широкомасштабной российской военной агрессии в Украине десятки стран ограничили экспорт различных видов продовольствия. Эксперты отмечают, что сокращение свободного перемещения продовольствия между странами в значительной степени способствовало росту продовольственной инфляции.

Фото: azattyq.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.