ТОП-5 университетов Казахстана в 2023 году  - Exclusive
Поддержать

ТОП-5 университетов Казахстана в 2023 году 

В казахстанских школах завершается учебный год, а в университетах начинаются приемные кампании. Exclusive.kz рассказывает о пяти наиболее заметных вузах страны.

1. Казахский национальный университет им. Аль-Фараби

КазНУ находится в Алматы и является старейшим и наиболее известным университетом в Казахстане. Он был основан в 1934 году и оказался первым вузом страны, прошедшим как государственную, так и международную аттестацию. 

Поступают сюда не только казахстанцы, но и иностранцы (тут их наибольшее количество по стране, около трех тысяч), и поэтому обучение по некоторым предметам ведется на английском языке.

Университет предлагает программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры в различных областях, включая социальные, гуманитарные и естественные науки. Также КазНУ проводит множество научных исследований и сотрудничает с университетами других стран мира, проводя ежегодные зарубежные стажировки для некоторых, наиболее проявивших себя, студентов.

Абитуриенты данного университета могут выбрать специальность в 16 факультетах: биологии и биотехнологии, востоковедения, международных отношений, географии и природопользования, филологический, юридический, журналистики, философии и политологии, медицины и здравоохранения, исторический, химии и химической технологии, информационных технологий, механико-математический, физико-технический, довузовского образования и Высшая школа экономики и бизнеса. 

Это наиболее разнообразный выбор в стране. К тому же, практически каждый факультет предоставляет не один вариант программы, а несколько. Всего здесь 67 кафедр и 32 научно-исследовательских институтов. За счет этого в университете обучаются свыше более 25 тыс. студентов, что является одним из самых больших показателей набора в стране. Однако здесь довольно высокая стоимость образования при платном поступлении по сравнению с другими университетами Казахстана. В среднем, обучение будет стоить около 1,25 млн. тенге в год.

Университет занимает 150 место в мире и 44 место в Азии согласно рейтингу QS, а также 76 место в мире по предметному рейтингу дисциплины «Современные языки».

2. Евразийский национальный университет им. Гумилева

В отличие от КазНУ, находящийся в Астане ЕНУ является одним из новейших университетов Казахстана. Он был основан в 1996 году, и тем не менее к настоящему времени уже добился относительно высоких результатов, став весьма известным. Данный университет также налаживает сотрудничество с зарубежными организациями (есть около 376 договоров с различными вузами, научными центрами и другими научными организациями, а также созданы свои собственные культурно-образовательные центры в 12 странах мира) и регулярно привлекает к себе новых специалистов.

Университет предлагает бакалаврские, магистерские и докторские программы в различных областях, но преимущество здесь отдано скорее гуманитарному направлению. Всего в университете 67 кафедр на 13 факультетах: информационных технологий, журналистики и политологии, естественных наук, международных отношений, социальных наук, экономический, исторический, юридический, филологический, физико-технический, транспортно-энергетический, механико-математический и архитектурно-строительный. 

Стоимость платного обучения так же, как и в КазНУ, является весьма высокой. Сейчас она составляет около 1 млн. тенге в год. Университет занимает 277 место в мире и 96 место в Азии согласно рейтингу QS, а также 88 место в мире по предметному рейтингу дисциплины «Современные языки», 94 место по специальности «Лингвистика» и в пределах 51-100 по специальности «Менеджмент гостеприимства и отдыха».

3. Назарбаев университет

Назарбаев университет – самый молодой вуз в Казахстане. Он был основан в Астане в 2010 году с заявленной целью стать ведущей образовательной организацией в стране, «прообразом казахстанской высшей школы XXI века», развить качество местных научных исследований и привлечь международное научное сотрудничество. Действительно ли он выполнил эти задачи – в настоящее время трудно однозначно сказать. Но заметным и массово узнаваемым этот университет однозначно стал. Ежегодно в его развитие государство вкладывает свыше 2 млрд. тенге, а в 2021 году инвестиции и вовсе достигли 7 млрд. тенге.

Назарбаев университет является комплексом объектов, состоящим из более 400 зданий (корпуса, научные лаборатории, медицинские центры общежития и так далее). Он предлагает программы в областях бизнеса, технологий и приоритетных для государства наук. В отличие от большинства других университетов, здесь представлены не факультеты, а «школы». Всего их семь: Школа инженерии и цифровых наук, Школа естественных, социальных и гуманитарных наук, Высшая школа бизнеса, Высшая школа государственной политики, Высшая школа образования, Школа медицины и Школа горного дела и наук о Земле. Помимо этого, при университете существует центр предуниверситетской подготовки, предназначенный для подготовки к получению высшего образования.

Каждая школа представляет от трех и более программ подготовки специалистов. Для их реализации Назарбаев университет взаимодействует с ведущими зарубежными университетами. Например, в рамках программ школы образования вуз сотрудничает с научными центрами Кембриджа и Пенсильвании, для школы бизнеса – с Fuqua Business School of Duke, для школы государственной политики – с Lee Kuan Yew School of Public Policy of the National University of Singapore и так далее. 

Помимо этого, Назарбаев Университет входит в созданный в 2017 году Альянс азиатских университетов, в котором участвуют 15 развитых высших учебных заведений региона. За счет этого он предлагает множество вариаций международных стажировок, программ обмена и студенческой мобильности, летних школ и интернациональных научных конференций. В этом году прошел форум, по итогам которого Назарбаев Университет подписал документы о сотрудничестве с главными вузами Китая и Малайзии – Университет Цинхуа и Университет Малайя.

Стоимость обучения в Назарбаев университете при платном поступлении наиболее высокая в Казахстане – около 4,5 млн. тенге в год. При этом, стоит также отметить, что данный университет до сих пор не рассматривается в мировых рейтингах, за что недавно подвергся громкой критике со стороны депутата мажилиса.

4. Казахский национальный исследовательский технический университет им. Сатпаева

КазНИТУ – старейший в Казахстане и один из ведущих технических университетов. Он находится в Алматы и был основан в 1934 году. Университет обучает исключительно техническим специальностям и с 2017 года существует под брендом Satbayev University. 

Взамен факультетов здесь представлены институты. Обучение в них полностью направлено на отрасли, приоритетные для экономики Казахстана: геология, нефть и горное дело (им. Турысова), металлургия и промышленная инженерия, промышленная автоматизация и цифровизация (им. Буркитбаева), архитектура и строительство (им. Басенова), кибернетика и информационные технологии, химические и биологические технологии и управление проектами. Также есть институты базового образования (им. Аль-Машани), который предназначен для адаптации первокурсников к активной студенческой жизни, военного дела, осуществляет подготовку студентов по программам офицеров запаса, дистанционного образования и профессионального развития,  программы онлайн-обучения.

КазНИТУ в своих программах делает акцент на научные исследования. Он развивает исследовательский подход и реализует технологические проекты, сотрудничая с местными промышленными предприятиями и научными институтами. Университет помогает внедрять инновации в добывающие производства на основе разработок научных центров и собственных лабораторий.

Стоимость обучения по большинству направлений в среднем сопоставима с другими университетами в стране и составляет около 800 тыс. тенге в год, однако она будет выше для наиболее приоритетных отраслей (по типу нефтяной и энергетической, где ценник составит выше 1 млн. тенге за год). Университет занимает 443 место в мире и 177 место в Азии согласно рейтингу QS, а также входит в диапазон позиций 51-100 предметного рейтинга по специальности «Нефтегазовое машиностроение».

5. Казахский национальный медицинский университет им. Асфендиярова

КазНМУ был основан в 1931 году и является одним из наиболее престижных медицинских университетов в Казахстане. Он располагается в Алматы и предлагает программы в области здравоохранения, стоматологии и фармацевтики. Университет имеет множество научных центров и лабораторий и является центром образования для многих узкоспециализированных медицинских специалистов. 

Преподаватели университета являются высококвалифицированными врачами и учеными, которые активно вовлечены в клиническую практику и научные исследования. Благодаря этому студенты получают актуальные знания и практические навыки. Помимо этого, внутри университета представлены собственные современные медицинские исследовательские центры, клиники и лаборатории для прохождения практики и участия в исследованиях, а также вуз поддерживает партнерство как с местными медицинскими учреждениями, так и обменивается опытом с международными ведущими медицинскими организациями. 

В университете представлено пять основных клинических школ (взамен факультетов), которые предлагают разнообразные программы: общей медицины, общественного здравоохранения (им. Досмухамедова), стоматологии, фармации и международный медицинский факультет. Помимо этого, существует факультет последипломного образования, предлагающий программы повышения квалификации уже для опытных специалистов. 

Стоимость обучения сильно варьируется в зависимости от выбранной программы обучения, но в среднем составляет около 900 тыс. тенге в год. Университет входит в диапазон позиций 651-700 мест в мире и 301-350 в Азии согласно рейтингу QS.

Помимо пяти описанных в тексте университетов внимания казахстанцев могут заслуживать еще девять – Южно-Казахстанский университет им. Ауэзова, Казахский национальный аграрный университет, КИМЭП, Карагандинский университет им. Букетова, Международный казахско-турецкий университет им. Ходжи Ахмеда Ясави, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Алматинский технологический университет, Карагандинский технический университет им.Сагинова и Казахстанско-Британский технический университет. В этом году они были выделены в предметных рейтингах QS, хоть и не заняли высоких мест. Сравнить позиции местных университетов по интересующим образовательным программам можно также в интерактивном рейтинге национальной палаты предпринимателей «Атамекен». 

Ранее Exclusive.kz сопоставил доступность обучения казахстанцев в вузах разных стран мира.

Максим Елизаров




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.