У народа слишком много денег, но тратит их он неохотно - Exclusive
Поддержать

У народа слишком много денег, но тратит их он неохотно

Согласно последним данным Центрального банка Китая и Народного банка Китая (НБК), в прошлом году депозиты китайских банков увеличились на 26,3 трлн юаней (3,9 трлн долларов США).

Подстегиваемые жесткой стратегией Китая по сдерживанию распространения COVID-19, от которой правительство отказалось в декабре, сбережения домохозяйств выросли на 17,8 трлн юаней в 2022 году, только за последние два месяца года увеличившись более чем на 5 трлн юаней.

Для многих западных экономистов и аналитиков эти так называемые “избыточные сбережения” представляют собой отложенный спрос, который в этом году может привести к волне “шопинг-реванша” и стимулировать восстановление мировой экономики. Но, несмотря на прогнозы о том, что в этом году в Китае произойдет восстановление потребления, в долгосрочной перспективе китайские домохозяйства, вероятно, сохранят более высокий уровень сбережений.

Надо отметить, что прошлогоднее увеличение накоплений китайских домохозяйств является необычным и отражает неспособность потребителей тратить деньги в результате строгих карантинных мер в Китае, которые вынудили миллионы людей оставаться дома, иногда в течение нескольких месяцев. Теперь, когда Китай отказался от этой политики, шлюзы открылись, и это объясняет, почему большая часть этих вынужденных сбережений хлынет наружу, увеличив потребление.

Однако не все избыточные накопления отражают подавленные потребительские расходы. Бóльшая часть увеличения депозитов отражает то, что в качестве меры предосторожности домохозяйства предпочитают экономить. Китайские домохозяйства делают сбережения в основном в виде жилищных и финансовых вложений, но в прошлом году они отложили покупку жилья и отказались от фондового рынка и других неэффективных финансовых активов в пользу хранения своих денег на банковских депозитах. По некоторым оценкам, в 2022 году объем покупок жилья сократился примерно на 3–4 трлн юаней, главным образом из-за ожиданий инвесторов в отношении устойчивого экономического спада. Даже если потребительские расходы в этом году вернутся в нормальное русло, повышенная неопределенность, скорее всего, помешает китайским семьям вкладывать свои с трудом заработанные сбережения в жилье или акции, так что банковские депозиты останутся довольно высокими.

Опрос домохозяйств, проведенный НБК в третьем квартале прошлого года, показывает, что китайские домохозяйства по-прежнему склонны к накоплениям. Только 22,8% респондентов заявили, что хотели бы купить больше товаров, по сравнению с 58,1% респондентов, которые заявили, что хотели бы увеличить свои сбережения, и 19,1%, которые заявили, что хотели бы инвестировать больше. Отчасти это отражает давнюю тенденцию населения Китая, поскольку два десятилетия сильного роста доходов мало повлияли на уровень сбережений домохозяйств. Но это также отражает сохраняющуюся настороженность в отношении экономики, поскольку китайские домохозяйства, которые и без того пытаются справиться с растущими затратами на жилье, образование и здравоохранение, похоже, перестраховываются и откладывают деньги на черный день.

Китайские директивные органы должны признать риск, который избыточные сбережения создают для экономического развития страны, и заняться кризисом стоимости жизни, который вынуждает китайских потребителей неохотно тратить свои деньги. Несмотря на то, что за последние 30 лет Китай добился больших успехов в восстановлении своей системы социального обеспечения, ему еще предстоит обеспечить своим гражданам уровень защиты, соответствующий его экономической мощи. Даже в таких крупных городах, как Пекин и Шанхай, где доходы домохозяйств относительно высоки, жители все еще с трудом могут позволить себе непомерные расходы на жилье, здравоохранение, образование и уход за престарелыми.

Чтобы побудить вкладчиков снова начать тратить, Китай должен сначала сделать более доступным жилье в крупных городах. Создание адекватного предложения государственного жилья и долгосрочной аренды в городских районах, а также обеспечение того, чтобы эти квартиры и дома отвечали высоким стандартам безопасности и качества по всей стране, могло бы способствовать пересмотру отношения домохозяйств к экономии средств и стимулировать увеличение текущего потребления, особенно среди молодежи.

Помимо доступного жилья, оказание финансовой поддержки семьям в рамках программ социального обеспечения имеет решающее значение для восстановления доверия потребителей. Чтобы свести к минимуму тяжелое бремя, лежащее на домохозяйствах, изо всех сил пытающихся оплатить свои базовые потребности, китайские директивные органы должны пересмотреть бюджетные расходы правительства. Усиление социальной защиты и предоставление большего объема социальных пособий семьям с низким и средним уровнем дохода может привести к увеличению расходов и более устойчивому развитию в течение следующих десятилетий.

Однако без серьезного пересмотра фискальной политики и налоговой системы чрезмерные накопления домохозяйств могут серьезно подорвать долгосрочные экономические перспективы Китая. В последние десятилетия для того, чтобы стимулировать совокупный спрос и компенсировать вялое потребление, китайское правительство полагалось на стратегию экономического роста, основанного на инвестициях и кредитах. Но приверженность правительства этой стратегии в течение последнего десятилетия неизбежно способствовала возникновению спекулятивного пузыря на рынке недвижимости, который сделал для многих жилье недоступным и способствовал продолжающемуся экономическому спаду страны.

Курс еще не поздно изменить. Экономика Китая достигла критической точки. Правительство располагает ресурсами и возможностями для проведения фискальной политики и политики социального обеспечения, ориентированной на семьи, а не на промышленность, а также для обеспечения совместимости фискальной системы со здоровым долгосрочным экономическим развитием. Но, прежде всего, оно должно предпринять немедленные шаги по увеличению расходов на социальную защиту и социальное обеспечение для семей с низким и средним уровнем дохода. Если китайские директивные органы начнут больше тратить на домохозяйства, они обнаружат, что и домохозяйства готовы тратить больше.

Copyright: Project Syndicate, 2023. www.project-syndicate.org

Чжан Цзюнь

Декан Школы экономики Университета Фудань, директор Китайского центра экономических исследований, аналитического центра в Шанхае.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.