Ужасный конец или ужас без конца - Exclusive
Поддержать

Ужасный конец или ужас без конца

Президент России объявил о проведении частичной мобилизации, а назначенные Москвой главы оккупированных территорий Украины – о референдумах по вхождению в состав РФ. Пока политологи и военные эксперты обсуждают причины и перспективы этих кампаний, exclusive.kz спросил об отношении к референдумам и мобилизации двух россиян – московскую журналистку и казанского казаха.

«Была пацифисткой, сегодня – за референдумы и мобилизацию»

– Народ у нас, грубо говоря, можно поделить на две части, – сообщила знакомая московская журналистка. – Тех, кто изначально поддерживал решение о проведении спецоперации, и тех, кто был категорически против. Но сейчас, когда прошло уже больше полугода, есть ощущение большой-большой усталости. Людям непонятно, что происходит, кто победит, а кто – проиграет. Поэтому есть неосознанное (а может быть, уже осознанное) желание, чтобы все закончилось хоть как-нибудь и хоть чем-нибудь.

Объявления о референдумах, которые очень напоминают проведение общекрымского в марте 2014 года, можно воспринимать по-разному, но то, что тогда все завершилась очень легко и в считанные дни, без применения каких-то военных действий и жертв, люди оценили, они помнят это. Нынешний вариант совершенно другой, но предстоящие референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях дают надежду, что и в этот раз тоже всё быстро завершится и эти территории, как и Крым когда-то, похожим способом присоединят к России. Если судить по разговорам россиян в соцсетях, есть ощущение некоторого облегчения и ожидания – что, может быть, они приблизят конец этой спецоперации. Все понимают, что после них может последовать все что угодно, но люди, откровенно говоря, и так уже привыкли и к бесконечным санкциям, и к обстрелам приграничных районов, что готовы уже ко всему.

При этом все понимают, что если названные территории будут признаны российскими, то любые проявления каких-то военных действий со стороны ВСУ будут уже расцениваться как нападение на нашу страну. Также все прекрасно понимают, что раз объявлена мобилизация, пусть и частичная, то есть большая вероятность объявления войны. И тут мы опять разделились пополам. На семьи, где есть молодые люди, которые могут быть мобилизованы, и тех, чьи семьи эта война не затронет. Это, конечно, грубое разделение, но мы берём две основные позиции. В некоторых семьях паника. Они думают, что прямо сейчас надо куда-то бежать, переезжать за границу. А как, если там не принимают? И если полгода для москвичей и большинства жителей России СВО шла где-то там, то с объявлением войны она автоматически перемещается к тебе в дом. Даже если военные действия продолжаются на прежних территориях. Но если вы спросите – что-то поменяется в действиях людей? Нет. Только возродится позабытое чувство страха. Если конкретно о Москве, то в основном речь идет молодых людях с высшим образованием и неплохой работой. Воевать в их планы уж точно не входило. И теперь они с ужасом ждут решения властей после этих референдумов. В тех семьях, где такой опасности нет, тоже мнения разные. Одни говорят – давайте уж быстрее победим любой ценой, а то всё надоело.

Что касается меня, то если бы этот же самый вопрос – как российские общество восприняло объявление о предстоящих референдумах и поправках в УК о мобилизации, дезертирстве и т.д., задали мне в марте, когда не было ощущения усталости, я бы ответила по-другому. А сейчас – сколько же можно? И людей жалко – и украинцев, и донбассцев, и есть понимание, что на эту СВО тратятся непомерные ресурсы. По роду своей работы я общаюсь с жителями Донбасса. Так уж получилось, что именно мне они задают вопросы – будет ли их дом разрушен, пострадают они или нет? А я так аккуратно спрашиваю у них, что бы они хотели сейчас, в эти дни? Они мне также аккуратно отвечают – чтобы быстрее наступила ясность, а потом, разговорившись, большая часть из них добавляет, что хотели бы войти в состав Российской Федерации. Подчеркиваю – так говорят не все, а именно те, с кем я общаюсь. Когда я вижу, что каждый день приносит все новые и новые жертвы и разрушения, то и я теперь и за референдумы, и за мобилизацию, если они приблизят либо завершение всего этого, либо – переговоры …

«Воевать не пойду. Лучше отсижу за дезертирство»

– По моему личному мнению, запланированные с 23 по 27 сентября референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях больше похожи на какую-то авантюру, – считает житель Казани, этнический казах, общественный деятель и правозащитник Еркен Сарсембаев. – Они, скорее всего, не будут иметь реальных перспектив при тех обстоятельствах, что происходят сегодня на передовой в Украине. Ладно – ЛНР и ДНР. Там людей обрабатывали, начиная с 2014 года – подкармливали с российского бюджета, 95% населения раздали российские паспорта. Но в причерноморских областях Украины (особенно в Херсоне и Запорожье) народ запуган, обозлен, миллионы беженцев после 24 февраля вынуждены были пересечь границу в поисках спасения от беспредела. С кем российские власти собираются там проводить референдумы? Разве что за деньги будут завозить россиян с соседних областей, или же соберут какие-то голоса в мелких поселках, где стоят российские войска и администрация тоже пророссийская.

Уроки истории говорят, что если одно государство навязывает другому свои порядки и законы, то это приводит к обратному эффекту – к возмущению, которое выливается в партизанское движение. Насколько я могу судить по той информации, что мы видим в интернете, патриотически настроенный народ Херсонской и Запорожской областей будет активно противостоять присоединению к России.

Что касается частичной мобилизации, то я отнесся к этому отрицательно, и многие мои знакомые – тоже. Сейчас у людей мнения о СВО меняются, многое переосмысливается, а мобилизация коснется многих семей. Теперь уже о желании воевать за деньги спрашивать не будут, особенно у тех, кто стоит на военном учете. Не зря ведь в УК РФ в спешном порядке ввели изменения – наказания за уклонение от воинских обязанностей, за дезертирство и т.д. Но идти на бойню ни у кого из моих знакомых нет желания. Мы все видим, какими оттуда парни возвращаются, а многие и вовсе не возвращаются. Местная пресса почти каждый день пишет о грузах-200 и похоронах «мужественно погибшего солдата». Я сам сержант запаса, командир отделения, мне 54 года, то есть, возможно, подпадаю под призывной возраст. Пойду ли? Нет, конечно. Лучше отсидеть несколько лет, чем сложить голову в чужой стране неизвестно за что и за кого. Так думаю не только я, но и многие другие тоже. По крайней мере – из моего окружения, а я человек общительный. Мне сегодня с утра сыпятся сообщения. Из них видно, что настроение у людей, мягко говоря, возбужденное. Одни испытывают страх перед будущим, они напуганы, другие впадают в депрессию из-за объявленной Путиным мобилизации.




13 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Мировое сообщество,и Евросоюз обязаны Путина, его кровавую власть и сообщников привлечь к уголовному суду Гаагского трибунала. За то, что натворили и творят на Украине и в отношении российского народа. Страны которые откажутся задержаь этих преступников или скроют их от международного судебного преследования, вести в отношении их долгосрочные жёсткие экономические и прочие санкции. А руководство, этих стран объявить пособниками Путина и его криминальной власти, с жѣсткими юридическими последствиями.
    От криминального Путинского режима и его поддельников сильно страдают нетолько граждане России, но и многие цивилизованные- развитые и развивающие страны мира. Поэтому, необходимо покончить с Путиным и его криминальной бандой.

  2. Тиха украинская ночь.
    Прозрачно небо. Звёзды блещут.
    Своей дремоты превозмочь
    Не хочет воздух. Чуть трепещут
    Сребристых тополей листы.
    Луна спокойно с высоты
    Над Белой Церковью сияет
    И пышных гетманов сады
    И старый замок озаряет.
    И тихо, тихо всё кругом;
    Но в замке шёпот и смятенье.
    В одной из башен, под окном,
    В глубоком, тяжком размышленьи,
    Окован, Кочубей сидит
    И мрачно на небо глядит.

    Тиха украинская ночь.
    Прозрачно небо. Звёзды блещут.
    Своей дремоты превозмочь
    Не хочет воздух. Чуть трепещут
    Сребристых тополей листы.
    Но мрачны странные мечты
    В душе Мазепы: звёзды ночи,
    Как обвинительные очи,
    За ним насмешливо глядят.
    И тополи, стеснившись в ряд,
    Качая тихо головою,
    Как судьи, шепчут меж собою.
    И летней, тёплой ночи тьма
    Душна, как чёрная тюрьма

  3. Эта Московская журналистка трусливая, даже имя не назвала. Более того, много сказала и не очём, одна » вода». Читать не приятно и вызывает отторжение. Лучше бы не давала интервью. Разве бывают такие журналисты?.

  4. Россия иза агресси на Украину сама скатывается в экономическую , социальную и политическую бездну , где оттуда нет возврата .

  5. Действующая власть России и его главарь Путин как вампиры, демоны и упыри из ада напали на слабую Украину, пожирают её народ и страну.
    Надеюсь, что граждане Украины с помощью друзей из мировых стран, забьют им по мозгам осиннойвый колы на века.

  6. Ты с детства мне в сердце вошла, Украина,
    пленительной ночью под рождество,
    душевною думой певца Катерины,
    певучестью говора своего.

    Ты с детством слилась, Украина, как сказка.
    Я знала, невиданная земля,
    что вечер в Диканьке волшебен и ласков,
    что чуден твой Днепр, в серебре тополя.

    Ты в юность вошла, Украина, как песня,
    за сердце берущая, с первой любовью…
    … Он мне напевал их в дороге безвестной,
    немножко сдвигая высокие брови.

    Ты в юность входила трудом, Украина,
    прямым, опаляющим, как вдохновенье:
    была Днепростроевская плотина
    эмблемою нашего поколенья.

    Я рада, что в молодости вложила
    хоть малую каплю в неистовый труд,
    когда ленинградская «Электросила»
    сдавала машину Большому Днепру.

    Гудят штурмовые горящие ночи,—
    проходит днепровский заказ по заводу,
    и утро встречает прохладой рабочих…
    Тридцатые годы, тридцатые годы!

    Ты в зрелость входила с военным мужаньем,
    жестокие ты испытала удары.
    О, взрыв Днепрогэса — рубеж для сознанья,
    о, страшные сумерки Бабьего Яра.

    Фронты твои грозной овеяны славой,
    все победившие, все четыре.
    Ночные днепровские переправы
    седою легендой останутся в мире.

    … И снова зажгли мы огни Днепрогэса.
    Он «старым»
    любовно
    наименован.
    Да, старый товарищ, ты вправду — как детство
    пред тем, что возводится рядом, пред новым.

    Нам вместе опять для Каховки трудиться,—
    по-новому стала она знаменитой,—
    и вместе расти,
    и дружить,
    и гордиться
    твоею пшеницей, твоим антрацитом.

    Не праздника ради, но жизнь вспоминая,
    так радостно думать, что судьбы едины,
    что в сердце живешь ты, навеки родная,
    моя Украина, моя Украина.

    22 мая 1954

  7. Петр Орешин Золотой чернозем

    По родным дорогам и просторам
    Много лет бродил я с подожком,
    Припадая изумленным взором
    К бедной хате с крохотным окном.

    Но в избе всегда я видел то же:
    За столом сидела сухота.
    Висла с плеч суровая рогожа,
    Точно листья с желтого куста.

    По деревне гомон босоногих
    Златокудрых озорных ребят.
    Понял я кручину изб убогих,
    Весь позор налепленных заплат.

    Полюбил соломенные крыши
    И поля и солнце за плетнем.
    Видел сам я: шепчется и дышит
    Золотой весенний чернозем.

    Нет просторов необъятней русских,
    Нет народа терпеливей нас.
    Звёзды в поле — слез живые бусы
    Из широких деревенских глаз.

    Исходил я Дон и Украину
    И тайгу сибирскую пешком.
    Про тоску, про тяжкую кручину
    Золотой шептал мне чернозем.

    Если я подохну где бродягой,
    То наверно — под окном избы,
    Опоённый, как осенней брагой,
    Пойлом русской проклятой судьбы!

    1921 г.

  8. Долой! сатану Путина и его криминальной- кровожадной власти, их к уголовной ответственности.
    Нет войне на Украине.

  9. Президент Казахстана Токаев и его власть, помогите с убежищем всем россиянам, кто сбежал из России в Казахстан от незаконной и необоснованной демобилизации на войну в Украину. Порядочные граждане России доброту, понимание и милосердие Казахстанцев будут помнить всегда.