В Беларуси независимых журналистов заключили в колонию сроком на 12 лет - Exclusive
Поддержать

В Беларуси независимых журналистов заключили в колонию сроком на 12 лет

Городской суд Минска огласил приговор в отношении авторов издания «Tut.by» – главного редактора Марины Золотовой и генерального директора Людмилы Чекиной, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на местные СМИ.

Журналистов задержали в мае 2021 года. Изначально дело в отношении них было возбуждено об уклонении от уплаты налогов. По версии обвинения, ООО «Тут бай медиа» незаконно являлась резидентом Парка высоких технологий и получала налоговые льготы, на которые не имела права. По их словам, в бюджет республики с 2019 по 2021 год было недоплачено налогов на сумму более трех миллионов белорусских рублей (около 500 млн. тенге или 1 млн. евро).

Позднее суд также вменил им разжигание вражды и распространение материалов с призывами к действиям, направленными против национальной безопасности, подтвердив тем самым, что дело связано с журналистской деятельностью. КГБ Беларуси также включил Золотову и Чекину в список «лиц, причастных к террористической деятельности». В итоге им обеим назначили 12 лет колонии общего режима, убрав из обвинения статью об уклонении от уплаты сумм налогов в особо крупном размере и оставив только организацию распространения материалов.

Помимо авторов издания, в данном деле фигурировали еще 12 человек. Девять фигурантов дела, по словам белорусской Генпрокуратуры, признали вину, возместили ущерб и подали ходатайства об освобождении от уголовной ответственности. Еще трое – редактор отдела экономики и политики Ольга Лойко, корреспондент Елена Толкачева и юрисконсульт Екатерина Ткаченко – были отпущены из СИЗО под личное поручительство. Позднее они не явились на судебное заседание, в связи с чем их объявили в розыск и выделили в отдельное производство.

Дело Марины Золотовой и Людмилы Чекиной рассматривалось судом в закрытом режиме с 9 января. Незадолго до решения суда, в эфире государственного телеканала «Беларусь 1» вышел фильм, названный «расследованием», в котором журналистов издания Tut.by назвали виновными в девальвациях в Беларуси, украинском Евромайдане, людском возмущении действиями властей в связи с ковидом и нежелании «становиться с милицией в боевой порядок и показать правду».

Издание Tut.by было крупнейшим независимым изданием в Беларуси. По данным на апрель 2021 года, портал охватывал 63% белорусской аудитории интернета. Летом 2020 году они освещали крупные протесты против переизбрания президента Лукашенко. В декабре 2020 года суд Минска лишил Tut.by статуса СМИ, утверждая, что сайт распространял недостоверную информацию о президентских выборах. В 2022 году власти Беларуси объявили ООО «Тут бай медиа» «экстремистской организацией».

Фото: коллаж издания «Зеркало»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.