В казахстанском парламенте приняли Поправки в Налоговый кодекс, но бизнесмены недовольны - Exclusive
Поддержать

В казахстанском парламенте приняли Поправки в Налоговый кодекс, но бизнесмены недовольны

Сенаторы во втором чтении приняли проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», сообщает Exclusive.kz. со ссылкой «Казинформ».

В Ассоциации Общественного Питания Казахстана. Они неоднократно обращались с письмами в различные инстанции о текущей ситуации в нашей отрасли и решениями для выхода из серой зоны.

«Одна из главных проблем малого бизнеса – низкий порог по НДС (в 2023 г. снижен до 20 000 МРП или 61 260 000 тенге). Это основная причина не выбивания фискальных чеков и дробления бизнеса на несколько ИП. Из-за этого малый бизнес не стремится переходить в средний бизнес. С другой стороны, есть еще средний и крупный бизнес, которые через «малый бизнес» (ИП) «оптимизируют» налоги. Розничный налог с оборота действует с 2021 г., позволяет не становиться плательщиком НДС малому и среднему бизнесу. Но из-за того, что список видов деятельности был ограничен (114 ОКЭД), срок действия налогового режима ограничен, Розничный налог с оборота не пользовался популярностью.

Наши предложения по Розничному налогу:

• Убрать ограничения по сроку действия налогового режима

• Сохранить ставку налога с оборота в размере 3%

• Упростить налоговую отчетность (убрать лишние ячейки по расходам, т.к. налог с оборота считается, 910 форму отчетности), оставить предыдущий порог в 3 000 000 МРП по оборотам, не ограничивать количество сотрудников, т.к. в сфере общественного питания бизнес посменный, на 1 позицию бывает часто по 2-4 работника за смену», — говорится в письме предпринимателей, адресованное президенту и правительству страны.

По словам бизнесменов, второй проблемой является высокая нагрузка по налогам и социальным платежам на фонд заработной платы. Всего 6 различных платежей, которые составляют примерно 35% от зарплаты. Т.е. для того, чтобы выплатить зарплату в 200 000 тенге предприниматель оплачивает около 70 000 тенге налогов и социальных платежей. Сотрудники компании считают размер заработной платы чистыми, которые они получают «на руки», а не то сколько налогов и соц. платежей уплачено по их заработной плате.

«Считаем также просто необходимым принятие закона о банкротстве физических лиц (выполнимое), необходимо снизить налоговую нагрузку для обеления деятельности всего МСБ, необходимо узаконить трудоустройство каждого сотрудника, очень нужно повысить финансовую грамотность населения. В МСБ работают 3,6 миллиона граждан, 2 миллиона являются самозанятыми, 450 000 безработными. Речь идет о 6 миллионов трудоспособного населения страны», — говорится в письме.

Фото: Kapital.kz

https://t.me/kzexclusive




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.