Вода как новая нефть Казахстана - Exclusive
Поддержать

Вода как новая нефть Казахстана

На водоснабжение населения потребуется еще 195 млрд. тенге. Перед правительством страны поставлена задача обеспечить 100% населения чистой питьевой водой до конца 2025 года. В рамках Нацпроекта на 2021-2025 годы из республиканского бюджета планируется выделить 498 млрд тенге, в том числе в селах – 261 млрд тенге.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева, в текущем году в селах предусмотрено выделение 95 млрд тенге, что позволит обеспечить доступ к питьевой воде 94,7% сельского населения уже до конца текущего года.

«Кроме того, согласно анализу, проведенному совместно с мажилисом, дополнительная потребность в рамках нацпроекта (к предусмотренным 187 млрд тенге) на 2022-2025 годы составляет 195 млрд тенге», – добавил министр.

В целом сегодня по стране из 6,3 тыс. сел доступ к водоснабжению имеют 4,7 тыс. сел. Около полутора тысяч сел все еще живут без питьевой воды.

«Из необеспеченных сел в 511 планируется строительство централизованного водоснабжения, а в 1 тыс. малонаселенных сел (менее 200 человек) за счет средств местного бюджета будут установлены комплексные блок-модули. Из них в текущем году планируется обеспечить централизованным водоснабжением еще 120 сел и установить блок-модули в 220 населенных пунктах», – резюмировал министр.

Тем временем, из 43,9 тыс. км водопроводных сетей в сельских населенных пунктах уже требуют замены 6,3 тыс. км. Кроме того, значительная часть существующей системы водоснабжения построена более 40-50 лет назад, что, как следствие, ведет к частым авариям и выходу из строя очистных сооружений.

Акиматам предстоит в приоритетном порядке профинансировать соответствующую инфраструктуру в селах и городах.

Напомним, что наименьший уровень охвата питьевой водой в селах отмечается в Костанайской (74,9%) и Северо-Казахстанской областях (83,5%). По городскому водоснабжению отстающим регионом является Жамбылская область (91%). 100% доступ к услугам водоснабжения имеет городское население Северо-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской и Кызылординской областей. Лидерами по сельскому водоснабжению являются Алматинская (99,1%), Атырауская (99%), Кызылординская (97,8%) и Мангистауская области (96,2%).

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что регионам с низкими показателями выделяются средства на приоритетной основе.

В правительстве понимают необходимость автоматизации и внедрения инновационных технологий в отрасль, а также совершенствование тарифной политики с учетом необходимости инвестиционных затрат и повсеместной установки приборов учета. Ориентир делается на положительный опыт Шымкента и Нур-Султана, где, по официальным данным, за счет автоматизации производственных процессов и установки приборов учета сэкономлены значительные средства потребителей, снижены расход воды и затраты на обслуживание.

Понятно и то, что работа акиматов по подведению сетей водоснабжения внутри населенных пунктов должна быть синхронизирована с планами по подведению инфраструктуры групповых водопроводов до их границ. Премьер-министр на заседании правительства посетовал, что некоторые проекты по строительству групповых водопроводов реализуются годами, уточнив, что сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Из 10 долгостроев уже 7 сданы в эксплуатацию, остальные 3 долгостроя будут сданы в текущем году.

«Во многом это следствие некачественной разработки проектной документации и последующего удорожания проекта, споров между заказчиком и подрядными организациями, отсутствия координации. При реализации новых проектов необходимо учесть подобные факты и обеспечить своевременное достижение поставленных задач. В целом, отмечу, что обеспечение населения водой в стране идет хорошими темпами», – сказал Алихан Смаилов.

Для обеспечения надлежащей эксплуатации вновь созданной и действующей инфраструктуры водоснабжения министерствам национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами регионов необходимо утвердить единые требования к эксплуатирующим организациям, осуществляющим водоснабжение в селах.

Есть еще одна проблема, требующая своего решения в том, что на практике построенные водопроводные сети остаются на балансе акиматов либо передаются непрофильным предприятиям или организациям, которые не имеют квалифицированных специалистов и специализированной техники для соответствующей эксплуатации. По данным акиматов, в 275 селах сети водоснабжения обслуживают акиматы и в 335 селах обслуживают предприятия с несвойственными функциями. Это приводит к быстрому износу сетей, что требует дополнительных бюджетных затрат для восстановления. Выход правительство видит в том, чтобы укрупнить водоканалы по принципу в одном районе одно предприятие. При этом, местным исполнительным органам нужно принять меры по улучшению материально-технической базы водоканалов путем увеличения уставного капитала за счет средств местного бюджета.

Одним из самых уязвимых регионов с точки зрения обеспечения питьевой водой является Мангистауская область, для которой единственный путь максимально предоставить потребителям услугу водоснабжения связан с необходимостью опреснения морской воды. Это – серьезная задача, с которой МАЭК, как известно, давно уже не справляется. Но, похоже, эта проблема перешла в фазу решения. Уже в самое ближайшее время в регионе появятся 9 опреснительных заводов. Их совокупная стоимость составит порядка 250 миллиардов тенге. Кроме того, на этапе реализации проект по расширению мощности опреснительного завода «Каспий» в городе Актау до 40 тысяч кубометров в сутки, а также строительство опреснительных заводов на месторождении «Каражанбас» и в местности Кендерли. По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, в результате этих мер повыситься обеспеченность питьевой водой для населения, проживающего в районах Каракия, Бейнеу, Мангистау и в городе Жанаозен.

В целом, ситуация по водоснабжению в стране близка к стабилизации. Если в 2009 году по Казахстану в целом обеспеченность населения централизованной водопроводной водой составляла всего 75,2 процента, а в 2016 году этот показатель составлял порядка 85 процентов, то на сегодня он вырос до 92,6 процента.

Максат Нурпеисов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.