Зачем Папа Римский едет в Казахстан? - Exclusive
Поддержать

Зачем Папа Римский едет в Казахстан?

Казахстан вновь в лентах международных новостей – как и в 2001 году, когда состоялся визит Папы Иоанна Павла II. Главным событием предстоящего визита считается возможная встреча Папы Римского с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которого, к слову, на днях Великобритания ввела в свой санкционный список…

Папа Римский Франциск будет находиться с визитом в Казахстане с 13 по 15 сентября, чтобы, помимо прочего, принять участие в 7 Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который будет проходить в условиях крайней международной нестабильности. Известно, что Папа Римский планировал свои визиты в Москву и Киев, но они не состоялись по разным причинам. В этом контексте его визит в Казахстан, который трудно назвать католической страной, выглядит особенно примечательно. 

О намерении провести переговоры с главой Русской православной церкви (РПЦ) понтифик заявлял ещё в начале апреля, когда стало очевидно, что Москва и Киев не собираются мириться. Для этих целей оставалось лишь найти нейтральную территорию: сначала это был Иерусалим, но позже выбор пал на столицу Казахстана. 

Папа Римский посетил российское посольство в Ватикане с экстренным визитом уже на следующий день после начала вторжения в Украину. 25 февраля, вопреки протоколу, он лично прибыл в посольство России в Ватикане, хотя обычно Папы принимают послов и глав государств у себя. Папа пробыл в посольстве около получаса, однако содержание его разговора с послом осталось не известным. Но, по некоторым данным, Патриарх Кирилл «20 минут зачитывал ему по бумажке оправдания конфликта на Украине», позже обвинил Святой Престол в “некорректном пересказе беседы»…

Ранее Папа Римский Франциск предостерегал от «войны в степях Восточной Европы». Он выразил сожаление, что человечество, достигшее успехов в науке, философии и других сферах, отступает назад в вопросах мира, предпочитая ему войны. В начале июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что «Кремль не знает о каких-либо предметных контактах насчет визита Папы Римского в Москву, такой визит должен прорабатываться на высшем уровне». Ранее Папа Римский Франциск заявил, что хотел бы посетить Москву и Киев вскоре после поездки в Канаду с 24 по 30 июля. А председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, который поддерживает контакт с понтификом, упоминал, что Папа Римский Франциск может приехать в Россию после единого дня голосования, который пройдёт в стране 11 сентября 2022 года. Позже Севастьянов уточнил, что понтифик приедет в Россию, скорее всего, в “течение 2023 года. Папа не вступает в переговоры о том, когда он должен посетить Россию — это прежде всего вопрос внутренней политики», — сказал он. По словам Севастьянова, Папа Римский хочет посетить Россию и поспособствовать переговорному процессу между Москвой и Киевом.

До сих пор ни один предстоятель Римской католической церкви не приезжал в Россию. Ранее на июнь была запланирована встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Иерусалиме, однако после начала российской военной операции на Украине её отложили. 

Шансы на то, что религиозные лидеры смогут совершить переворот в росийско-украинском противостоянии, эксперты оценивают очень пессимистично. Ну а для Казахстана это шанс хотя бы на время привлечь к себе внимание мира и вдохнуть новую жизнь в изрядно потускневший проект Съезда лидеров мировых и традиционных религий. И Папа в этом смысле одна из немногих персон, сохранивших свое влияние, поскольку численность представителей католического христианства в мире составляет 1,3 млрд. верующих, что значительно больше, чем, например, православных христиан (около 200 млн. человек). В любом случае, Нур-Султан будет приковывать внимание всего мира как минимум несколько дней в контексте противостояния России и Запада, вне зависимости от того, как встреча Папы и Патриарха повлияет на ситуацию. 

Как это было 

В 2001-ом году состоялся первый визит Папы Римского в Казахстан. Тогда главой Ватикана был поляк Кароль Юзеф Войтыла, возглавивший католическую церковь в октябре 1978 года под именем Иоанн Павел II. Он пользовался огромным уважением во всем мире, это был человек, переживший Вторую мировую войну, плен, преследования, покушения. 

Напомним, святой Иоанн Павел II – 264-й Папа Римский, чей понтификат стал одним из самых продолжительных в истории Католической церкви – с 1978 по 2005 годы. Кароль Войтыла стал не только одним из самых молодых понтификов, но и первым Папой славянского происхождения и первым за 455 лет, кто не имел итальянских корней. Совершив 104 зарубежные поездки, он посетил все континенты. Иоанн Павел II умер в возрасте 84 лет в 2005 году. Его похороны стали самым массовым церемониальным событием в истории человечества: 4 миллиона паломников провожали понтифика в последний путь, 300 тысяч человек пришли на траурную литургию, 2 миллиарда зрителей следили за похоронами в прямом эфире. Иоанн Павел II был канонизирован в рекордное время – за 9 лет после смерти в 2014 году.

Первые слова Папы, произнесенные на казахской земле 22 сентября 2001 года, были очень эмоциональными. Это были слова благодарности Богу, который вел его шаги в столицу этой благородной и бескрайней страны, расположенной в самом сердце Средней Азии. Спустя два года после визита Иоанна Павла II в Казахстан в сентябре 2003 года в Астане прошел I Съезд лидеров мировых и традиционных религий, собрав самых авторитетных представителей ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, индуизма и буддизма. Первая премия Съезда лидеров мировых и традиционных религий была присуждена именно Папскому совету Ватикана. 

Католицизм в Казахстане имеет долгую историю. В Центральной Азии более 350 тыс. католиков, треть из которых живет в Казахстане. Оказались они здесь в военные годы, когда в Казахстан и Киргизию были сосланы немцы из европейской части России и депортированы литовцы и этнические поляки из Западной Украины. Сейчас на казахской земле 20 католических храмов, более 250 приходов, несколько лет работает Первая высшая духовная семинария. Никаких конфликтов ни с местными православными христианами, ни с мусульманами, по признанию самих католиков, здесь нет.

В этом году исполняется тридцать лет установления дипломатических отношений между РК и Ватиканом. Казахстан стал первым из стран СНГ, установившим официальные отношения с Ватиканом. Первый визит Папы состоялся после драматических сентябрьских терактов 2001 года в Нью-Йорке, что придало ему особый смысл. Возможно, не случайно накануне этого визита в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на источники в Ватикане, что Вашингтон не начнет военную операцию в Афганистане до окончания визита Папы Римского в Казахстан. В Астане тогда были приняты беспрецедентные меры безопасности: было стянуто свыше 10 тыс. полицейских и военнослужащих. В город, где жили около 400 тыс. человек, прибыли около 100 тыс. паломников из стран Центральной Азии. Главным событием стала месса под открытым небом, на богослужении присутствовали около 50 тыс. человек, а еще около 20 тыс. попасть туда не сумели.

Российские СМИ тогда подчеркивали, что Русская православная церковь выразила по поводу визита сдержанное недовольство, поскольку Казахстан рассматривался ею как территория собственных интересов. Тем более, что к тому времени не было ни одного визита в нашу страну Русского патриарха несмотря на дружеские отношения с руководством Казахстана. Как следствие, патриарх долго не чтил своим присутствием ни Съезд мировых религий, ни Казахстан в целом.

Его первый визит состоялся только в 2012 году.

Среди стран СНГ Папа Римский побывал в 2016 году в Армении, Грузии и Азербайджане, но, увы, его визит не предотвратил и не снизил накал страстей в этом регионе.

Максат Нурпеисов




2 Комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.