Журналисты Семея коллективно уволились из-за давления со стороны областного акимата - Exclusive
Поддержать

Журналисты Семея коллективно уволились из-за давления со стороны областного акимата

В Семее, который в этом году стал областным центром, коллективно уволились все сотрудники региональной службы коммуникации области Абай. Такое решение журналисты приняли из-за давления со стороны пресс-секретаря областного акимата, сообщает Exclusive.kz.

Профессия журналиста, которая в былые времена вызывала в большей степени уважение, сегодня стала чем-то далеко второсортным, а сами журналисты теперь годятся лишь на роль «пешки» в системе власть-СМИ-аудитория. По крайней мере так, похоже, считают представители отдельных акиматов, которые зачастую выполняют роли кукловодов, контролируя работу СМИ вопреки всем законам. Причем, для них это считается нормой.

Региональная служба коммуникаций (РСК) области Абай официально была зарегистрирована 19 октября текущего года. Работа стартовала 22 числа того же месяца. С появлением службы коммуникаций в области после долгого застоя вновь возобновилось проведение пресс-конференций и брифингов (после разделения областей в городе некоторое время работа в данном направлении приостанавливалась). Журналисты РСК вновь проводили привычные брифинги, посещали региональные мероприятия. Казалось бы, работа РСК вновь «встала на рельсы». Вот только проработала служба коммуникаций не больше месяца. 22 ноября весь коллектив службы коммуникаций подписал заявление на увольнение по собственному желанию. Причиной тому стало давление со стороны пресс-секретаря акимата области Абай, которая, по словам журналистов, решила «превратить» РСК в филиал своей пресс-службы.

«Мы проводили пресс-конференции, посещали мероприятия, отписывали информацию, но постоянно на весь коллектив РСК оказывалось давление со стороны пресс-секретаря акима области Абай. Она требовала отдавать всю нашу информацию ей, согласовывать с ней и в первую очередь размещать написанную нами информацию в соцсетях акимата области Абай, хотя этого никогда не было и быть не должно. РСК всегда была отдельным подразделением службы центральных коммуникаций при президенте РК и в положении ясно прописаны все правила, по которым работает Региональная служба коммуникаций. Там написано лишь о взаимодействии с государственными органами, но не работа на пресс-службу акимата», — говорят экс-сотрудники РСК.

Еще одним нарушением журналисты считают распространение подготовленной информации без ссылки на авторов — региональную службу коммуникаций. «Материалы, подготовленные сотрудниками РСК, выдавались и распространялись под подписью областного акимата», — добавляют бывшие сотрудники РСК.

Более того, по словам журналистов, их вынуждали вести соцсети акимата области Абай, хотя это в их функциональные обязанности не входило и входить не должно. Ведь, согласно имеющемуся положению, служба коммуникаций не обязуется выполнять обязанности пресс-службы городского или областного акиматов.

«Целью деятельности Учреждения является создание эффективного механизма взаимодействия органов государственной власти и общества, а также взаимодействие государственных органов и средств массовой информации в информационной сфере», — отмечается в положении.

Фото:kp.ru

https://t.me/kzexclusive




4 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Даже без фамилии и имени ясно о ком идет речь, лично я знаю человек десять журналистов из Семея, с которыми она конфликтует. Та еще штучка…

  2. Пресс-секретарь подружкой журналистов должна быть. А ща ней это не наблюдается. Понятно, что не просто так все ушли в один день.