Акорда объявила о последствиях для дальнейшего пребывания компании АО «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане - Exclusive
Поддержать

Акорда объявила о последствиях для дальнейшего пребывания компании АО «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане

В связи с очередной аварией на шахте с возникшими жертвами Акорда объявила о последствиях для дальнейшего пребывания компании «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане, передает Exclusive.kz.

– В связи с пожаром на шахте «Казахстанская» Глава государства поручил Правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Правительству поручено провести переговоры с иностранной компанией, которая является собственником данного предприятия, относительно неукоснительного обеспечения безопасности персонала, – сообщила Акорда.

В заявлении Акорды отмечается, что продолжающиеся аварии на предприятиях компании свидетельствуют о серьезном нарушении их инвестиционных обязательств с соответствующими последствиями для последующего пребывания на казахстанском рынке.

Сегодня на шахте, принадлежащей АО «АрселорМиттал Темиртау», в Карагандинской области загорелась конвейерная лента, после чего был введен план ликвидации аварии и находящихся внутри шахтеров начали эвакуировать. 222 из 227 работников были подняты на поверхность. После поднятия на поверхность к медикам обратились 13 человек. Изначально сообщалось о четверых госпитализированных, затем их количество увеличилось до шести, а вечером – до восьми. Двое из них находятся в реанимации. К вечеру на месте происшествия было найдено тело одного погибшего сотрудника шахты, поиски еще четырех продолжаются. По факту пожара в шахте «Казахстанская» возбуждено уголовное дело.

На протяжении последних многих лет на шахтах «АрселорМиттал Темиртау», одного из ключевых предприятий Карагандинской области, регулярно гибнут рабочие. Так, только в 2022 году один смертельный случай произошел в декабре, пять человек погибло в ноябре, еще пять в июне и по одному случаю в апреле, феврале и январе. Всего за 16 лет погибло как минимум около 100 рабочих. После ноябрьского, наиболее громкого, случая компания призналась, что не проводила дегазацию на своих шахтах на протяжении 25 лет. Exclusive.kz выпускал подробный материал о проблемах АО «Арселор Миттал Темиртау» еще в 2008 году.

В 2021 году предприятию выписали список нарушений, которые необходимо устранить в короткий срок, однако позднее прокуратура Карагандинской области проводила проверку и установила, что «перечисленные в акте нарушения не устранены». В отношении «ответственных лиц» компании заведено досудебное расследование по статье 254 УК РК (недобросовестное отношение к обязанностям, повлекшее смерть людей). В апреле 2023 «АрселорМиттал Темиртау» был оштрафован на 1,2 млрд. тенге за крупную недоплату налогов в 2019 году. В тот же месяц стало известно, что спецпрокуроры РК намерены допросить первых лиц ArselorMittal и Лакшми Миттал, находящихся в Люксембурге.

Фото из открытых источников




4 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. […] день пожара ближе к ночи Акорда объявляла о последствиях для дальнейшего пребывания компании АО «АрселорМиттал Темиртау» в […]

  2. […] аварии на шахте «Казахстанская» Акорда объявила о последствиях для дальнейшего пребывания компании АО «АрселорМиттал Темиртау» в […]