ЕАБР проведет летом годовое собрание и деловой форум с обсуждением водно-энергетического комплекса Центральной Азии и развития транспортного каркаса - Exclusive
Поддержать

ЕАБР проведет летом годовое собрание и деловой форум с обсуждением водно-энергетического комплекса Центральной Азии и развития транспортного каркаса

Президент Казахстана принял председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова, передает Exclusive.kz.

– Николай Подгузов проинформировал о результатах работы ЕАБР и планах на предстоящий период: представил информацию, что сумма потенциальных проектов, рассматриваемых банком в Казахстане на 2024 год, превышает 3,5 млрд долларов (инвестиции предполагается вкладывать прежде всего в такие стратегически важные отрасли, как транспортная инфраструктура, тепловая энергетика, возобновляемые источники энергии, промышленность, АПК и водные ресурсы); рассказал, что в текущем году ЕАБР намерен содействовать развитию финансового рынка Казахстана и внедрению новых инструментов для финансирования инфраструктурных проектов; представил результаты исследований в области водно-энергетического комплекса Центральной Азии, – сообщает Акорда.

Председатель правления Евразийского банка развития также сообщил, что инвестиции Евразийского банка развития в экономику Казахстана второй год подряд превышают 1 млрд. долларов, и доложил, что за 2022-2023 годы годовой объем инвестиций банка суммарно составил 4,2 млрд. долларов, из которых доля казахстанских проектов составила 59%.

В этом году банк, по его словам, готов направить грантовые средства в размере до 10 млн. долларов на развитие региональных центров экспертизы по водосберегающим и энергоэффективным технологиям и до 400 млн. долларов на проекты, нацеленные на внедрение цифровых технологий водоучета, капитальной лазерной планировки орошаемых земель и создание регионального производственно-сервисного кластера по выпуску современного ирригационного оборудования.

Касым-Жомарт Токаев приветствовал проведение летом текущего года в Алматы годового собрания ЕАБР и делового форума, в повестку которого войдут такие вопросы, как водно-энергетический комплекс Центральной Азии, развитие транспортного каркаса и финансовых инструментов. Президент Казахстана подчеркнул важность поддерживаемых банком инфраструктурных проектов.

Фото: Акорда




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.