Александр Машкевич готов выкупить госдолю в ERG - Exclusive
Поддержать

Александр Машкевич готов выкупить госдолю в ERG

Дискуссии о вероятной национализации компании Машкевич считает бесперспективными.

Отвечая на вопрос Exclusive.kz о вероятности национализации компании, председатель Совета директоров ERG Александр Машкевич заявил, что считает эти дискуссии неперспеквными с точки зрения развития конкурентоспособной экономики Казахстана. Позже он добавил, что готов рассмотреть вероятность покупки госдоли в компании.

В настоящее время ERG строит в Актюбинской области самую мощную ветроэлектростанцию. Первая ВЭС «Хромтау» строится в рамках программы по декарбонизации предприятий Группы и в соответствии с принципами ESG.

Планируется, что новый объект возобновляемой энергетики мощностью до 155 мегаватт начнет работу в 2024 году. В результате реализации данного проекта выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 520 тысяч тонн в год. В проект своей первой ветряной электростанции ERG инвестирует порядка 110 млрд тенге.

«Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году, и мы всецело поддерживаем эту инициативу», — отметил на церемонии закладки капсулы Александр Машкевич. — «Сегодня мы делаем важный шаг, и я всем сердцем верю, что переход Донского ГОКа на энергию ветра станет успешным кейсом, который мы сможем повторить на других предприятиях ERG. И если наш опыт строительства ветроэлектростанции станет примером для других крупных предприятий Казахстана, мы сможем приблизиться к амбициозной цели – стать углеродно-нейтральным государством».

В рамках экологической Стратегии ERG, в которую с учетом проектов по ВИЭ и энергоэффективности Группа инвестирует до 2030 года 900 млрд тенге, в Хромату также реализуется проект «Строительство обогатительной фабрики по переработке шламов» на Донском ГОКе, который позволит сократить объемы накопленных шламов на предприятии. Полный ввод в эксплуатацию фабрики планируется в 2023 году. Объем инвестиций в проект превысит 50 млрд тенге.

Необходимо отметить, что на Донском ГОКе реализуется еще один стратегический инвестиционный проект ERG — строительство 2-ой очереди шахты «Десятилетие Независимости Казахстана» (ШДНК-2). Ввод в работу новой очереди шахты обеспечит бесперебойную работу ферросплавных заводов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Объем инвестиций превышает 877,6 млрд тенге.

Все три инвестиционных проекта реализует компания ERG Capital Projects.

Фото из открытых источников




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.