50 стран осудили выступление Львовой-Беловой на заседании Совбеза ООН - Exclusive
Поддержать

50 стран осудили выступление Львовой-Беловой на заседании Совбеза ООН

Россия не скрывает программу, в рамках которой она перевезла в Россию тысячи украинских детей, и представляет ее как «гуманитарную акцию по защите детей-сирот и детей, брошенных в зоне боевых действий».

Более 50 стран, а также Евросоюз выпустили совместное заявление в ответ на организованное Россией заседание Совета Безопасности ООН, на котором по видеосвязи выступила российская уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова, ордер на арест которой выдал Международный уголовный суд в Гааге, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Радио Свобода.

«Российская Федерация будет стремиться представить свои действия в Украине как соответствующие международному праву, нормам о правах детей и плану действий в отношении детей в условиях вооруженного конфликта. Но это максимально далеко от истины», — говорится в заявлении. В документе также приводятся собранные властями Украины факты о вывозе 19 с половиной тысяч украинских детей с занятых Россией территорий, и тот факт, что в этой связи МУС выдал ордера на арест Львовой-Беловой и президента Путина.

Ранее Великобритания и США заблокировали трансляцию этого заседания на веб-сайте ООН. Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила журналистам, что благодаря этому у Львовой-Беловой не было «международной трибуны для распространения дезинформации и попыток защитить свои ужасные действия в Украине».

В заявлении британского представительства в Twitter, говорится, что «если Мария Львова-Белова хочет отчитаться о своих действиях, она может сделать это в Гааге».

Послы США, Великобритании, Албании и Мальты также демонстративно покинули зал заседаний Совета Безопасности ООН в среду во время выступления по видеосвязи Львовой-Беловой.

Неофициальная встреча в Совете безопасности ООН была созвана по инициативе России и была посвящена вопросу детей, вывезенных из Украины в Россию. В российской формулировке это называлось «эвакуацией детей из зон конфликтов».

Посол России в ООН Василий Небензя заявил журналистам, что неформальная встреча была запланирована задолго до ордеров МУС и не предназначалась для опровержения обвинений против Путина и Львовой-Беловой.

Ранее Небензя заявил, что, вывозя детей с территории Украины, российские власти хотели «уберечь их от опасности, которую могут нести военные действия», и что они готовы вернуть их в Украину, когда условия будут безопасными.

  • Международный уголовный суд подозревает Путина и Львову-Белову в совершении военных преступлений – насильственных депортациях и перемещении населения, в частности детей, с занятых российской армией территорий Украины. Международное право может расценивать это как геноцид.
  • В мае прошлого года Путин подписал указ об упрощении предоставления украинским детям российского гражданства, что открывает путь к их усыновлению в России.

Фото: Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.