Накануне Нового года в Казахстане арестовали активиста за пикет, совершенный в марте - Exclusive
Поддержать

Накануне Нового года в Казахстане арестовали активиста за пикет, совершенный в марте

Активиста Нуржана Кажигалиева, который в марте 2023 года принял участие в одиночном пикете в поддержку политзаключенных, арестовали 30 декабря за данный пикет на 15 суток, передает Exclusive.kz со ссылкой на «Радио Азаттык».

– В Астане в бизнес-центре «Ренко» находится офис представительства Евросоюза. Он стоял перед этим зданием с плакатом. Суд состоялся вчера, и его заключили под стражу на 15 суток, – сообщил 31 декабря изданию «Радио Азаттык» адвокат активиста.

Активист с предъявленными судом обвинениями в нарушении порядка проведения мирного собрания не согласился.

Согласно законодательству Казахстана, протоколы на фиксацию совершенного правонарушения полиция может составить в течение года после факта его совершения. Задержание произошло после того, как Кажигалиев вместе с другими активистами передал арестованным членам незарегистрированной партии «Алга, Казахстан!» Асету Абишеву и Айдару Сыздыкову посылку.

До этого Нуржана Кажигалиева арестовывали 19 октября за участие в пробежке в поддержку Марата Жыланбаева и в ноябре после попытки подать документы на регистрацию партии в Минюсте вместе с соратниками незадолго до состоявшего суда над Маратом Жыланбаевым. Во время данных арестов мартовское участие активиста в пикете не упоминалось.

Напомним, накануне Нового года суд также отправил под арест на 15 суток двух активистов, Боту Шарипжан и Равката Мухтарова, за участие в пикете на День независимости. Помимо них в полицию также вызывали еще одну активистку, Жанель Шахан, но она не смогла явиться в связи с состоянием здоровья и может получить наказание позднее.

Фото: Exclusive.kz (архивное)




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.