Евродепутат: Казахстан не должен питать иллюзий - Exclusive
Поддержать

Евродепутат: Казахстан не должен питать иллюзий

Почему крупнейшие западные политики зачастили в Казахстан и как на Западе оценивают прошедшие выборы? Об этом в интервью с депутатом Европейского парламента, вице-президентом межпарламентского комитета ЕС-Казахстан Андрисом Америксом.

– Недавно в Казахстане состоялись внеочередные парламентские выборы с участием независимых кандидатов, за которыми наблюдали многочисленные международные наблюдатели. Как вы оцениваете их результаты?

– От Евросоюза присутствовала делегация ОБСЕ, которая положительно оценила состоявшиеся выборы. Конечно, есть такие важные вопросы, такие как права человека и другие, которые важны для нас, европейцев, в частности и в целом актуальны для всего региона Центральной Азии, в котором я неоднократно бывал в качестве наблюдателя в Казахстане и Узбекистане.

Однако, даже несмотря, на то, что в Казахстане все равно победила партия власти Аманат, я считаю, что произошла важная политическая перемена. Можно сказать уже определённо, что данные выборы завершили старую политическую эпоху. Казахстан сейчас преодолел главные вызовы после трагических январских событий, хотя еще и не полностью. Конечно, еще остаются вопросы по расследованию данных событий, но сам вектор изменений положительный.

– Казахстан, похоже, вошел в фокус внимания западных политиков, чьи визиты стали столь часты в регион. Какой, на ваш взгляд, будет будущая траектория развития нашей страны и какие тут существуют вызовы?

– Этот год, год войны в Украине, радикально изменил западную политику и саму парадигму мышления. Многие направления получили новое осмысление в вопросах как безопасности, так и экономики. При том, что у Казахстана остается большой минус в отсутствии прямого выхода к морю, тем не менее Европа заинтересована в развитии и увеличении торговли со всем регионом, где две самые большие экономики – Казахстан и Узбекистан могли бы объединить свои усилия.

Конечно же мы целиком поддерживаем развитие трансксапийского транспортного маршурута, но Казахстану нужно решить вопросы расширения инфраструктуры и найти необходимые инвестиции.

Какова позиция Европы по нахождению Казахстана в Евразийском союзе с Россией и есть ли тут риск введения вторичных санкций на фоне прозрачных границ страны с Россией?

– Да, мы понимаем все последствия того, что у вас самая протяженная граница с Россией в тысячи километров и, конечно же, это является сложным обстоятельством. Но, учитывая тот факт, что наша политика изоляции России в силу ее агрессии будет продолжена, хотелось бы отметить очень важный момент – ни у кого не должно быть никаких иллюзий, что в случае каких либо попыток обхода санкционного режима против России, против таких субъектов будут введены вторичные санкции. Никто в этом не должен сомневаться.

– Однако, такие санкции могут оттолкнуть регион в объятия Китая, особенно с учетом его возросшего влияния и интереса к Центральной Азии?

– Да мы понимаем, но это не отменяет твердую политику Запада на изоляцию России. Год назад я был в Астане и Алматы, где у меня прошли хорошие встречи с руководителями правительства и на одной из встреч поднимались вопросы софинансирования различных проектов. В целом, Европа готова рассмотреть разные виды сотрудничества, но прежде всего самому Казахстану нужно определить вектор развития и решить, хочет ли страна стать самодостаточной.

Для иностранных инвестиций нужна прежде всего стабильность, что, например, является сложным вопросом для таких стран, как Таджикистан и Кыргызстан, имеющих приграничные конфликты между собой. На этом фоне на нас производит большое впечатление темп реформ и достижения узбекского лидера Мирзиёева. Если раньше представлялось некоторое соперничество в регионе, то сейчас мы видим больше кооперации между Казахстаном и Узбекистаном и это искренне радует.

Куат Домбай

Политический обозреватель, Брюссель




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.